АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины появления пупочной грыжи

Прочитайте:
  1. III тип - подразделяется на: а) прямые; б) косые паховые; в) бедренные грыжи.
  2. V. Диафрагмальные грыжи.
  3. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  4. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  5. Анатомические причины болей в спине.
  6. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  7. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  8. Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфология.
  9. Бедренные грыжи.
  10. Бедренные грыжи.

На 4-5 сутки после рождения ребенка отпадает пуповина. Пупочное кольцо состоит из двух частей. Нижняя часть, где проходят пупочные артерии и мочевой проток, хорошо сокращаются и образуют плотную рубцовую ткань. В верхней части проходит пупочная вена. Ее стенки тонкие, не имеют мышечной оболочки, плохо сокращаются в дальнейшем. Нередко при слабой брюшинной фасции и незаращенной пупочной вене образуется пупочная грыжа. Кроме этого важнейшим фактором, способствующим возникновению этой патологии, является частое повышение внутрибрюшного давления. Оно может быть вызвано, например, частым плачем ребенка, газами, запорами. Отверстие в верхней части пупочного кольца может быть широким, и не причинять беспокойство ребенку. Но в случае небольшого дефекта с твердыми краями беспокойство ребенка возможно. Как правило, пупочная грыжа у детей всегда вправимая. Ущемленную пупочную грыжу чаще встретить во взрослой практике. Однако, нередко приходится оперировать детей с невправимыми грыжами (когда грыжевое содержимое прикрепляется к внутренней стенки кожи передней брюшной стенки спайками).

Основная причина возникновения пупочных грыж — наследственная предрасположенность слабости мышц передней брюшной стенки. Это значит, что если отец или мать ребенка сами в детстве имели данную патологию, то вероятность того, что их ребенок будет иметь грыжу, составляет приблизительно 70%. Однако бывают случаи, когда родители не имели данной патологии в детстве, а у малыша вдруг появляется пупочная грыжа.

Бытует мнение, что пупочная грыжа может возникнуть из-за того, что акушерка во время родов "неправильно" отрезала пуповину. Это не так: техника наложения пупочной скобки не влияет на возникновение пупочной грыжи у детей. Возникает пупочная грыжа при анатомической слабости мышечной ткани в области пупка.

Содержимым пупочной грыжи обычно являются кишечные петли. Грыжевое выпячивание при легком надавливании свободно убирается вовнутрь. При очень широком пупочном кольце и большой грыже внешне иногда бывает видна перистальтика кишечника, то есть сокращение мышц кишечника и продвижение пищи по нему, что очень пугает многих родителей, однако малышу это не доставляет неудобства.

Диагноз "пупочная грыжа" ставит при осмотре врач-педиатр, наблюдающий ребенка. В дальнейшем доктор может направить малыша на консультацию к хирургу для получения дополнительных рекомендаций по лечению данного состояния.

Ущемление пупочных грыж, то есть сжатие содержимого выпячивания, практически не наблюдается. Однако многие педиатры замечают, что дети с грыжами бывают более беспокойными по сравнению со сверстниками, а также чувствительными к изменениям погоды. Ребенок не испытывает боли из-за самой грыжи, однако наличие данного состояния у малыша часто сопровождается вздутием живота, что и приводит к беспокойству крохи. Наличие пупочной грыжи у ребенка является в большей степени косметическим дефектом.

При правильном развитии ребенка, нормализации деятельности кишечника, достаточной двигательной активности, может наступить самоизлечение пупочной грыжи. Пупочные грыжи у детей склонны к самоизлечению даже при довольно больших размерах пупочного кольца и грыжевого выпячивания. Тем не менее, чрезвычайно полезно выполнять специальные упражнения, способствующие укреплению мышц передней брюшной стенки, и делать тонизирующий массаж живота.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)