АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое SPF-фактор?

Прочитайте:
  1. I. Что такое ВИЧ и СПИД?
  2. А знаете ли Вы, что такое гликемический индекс пищи?
  3. Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?
  4. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  5. Вопрос: Как такое возможно?
  6. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ АЙКИДО?
  7. Нам опять лгут или что такое туберкулез на самом деле.
  8. Некоторые пациенты говорят, что впечатление такое, «будто человек наблюдает жизнь по телевизору», а сам в событиях не участвует...
  9. П.1. Что такое выкидыш?
  10. Синдром раздраженного кишечника. Что это такое?

 

Каждое солнцезащитное средство обязательно имеет степень защиты от УФ-лучей. Это так называемый SPF-фактор (Sun Protective Factor), который выражается цифрами от 4 до 50. Чем больше цифра, тем больше степень защиты. Индекс показывает, какой степени защиты от солнца мы можем ожидать.

 

Ученые уже давно вывели так называемую минимальную эритемную дозу солнечного облучения. Считается, что на коже возникает эритема (покраснение) в среднем через 15 минут после попадания на яркое солнце. Эту дозу солнечного облучения и называют минимальной эритемной (МЭД). Так вот, индекс SPF показывает нам, во сколько раз мы можем увеличить свое пребывание на солнце, используя данный крем или спрей. Считается, что при индексе 4 мы можем загорать в четыре раза дольше, при SPF-8 – в восемь, соответственно.

 

Конечно, эти расчеты примерны: кожа смуглой брюнетки и молочно-белой блондинки ведет себя по-разному под воздействием солнечных лучей, и им (при прочих равных условиях) сложно рекомендовать средство с одинаковым SPF-фактором. Тем, у кого кожа нежная и моментально «сгорает», лучше перестраховаться и использовать в первые дни на пляже препараты с максимальным SPF-фактором.

 

Надо учитывать, что величина SPF-индекса находится в прямой зависимости от возможностей препарата. Несложно подсчитать, что если SPF-2 избавляет нас от 50% вредного облучения, то препарат с SPF-100 теоретически должен был бы свести опасность солнца к нулю. Однако это не так: концентрацию фильтров нельзя повышать бесконечно. Это может принести коже вред. По регламенту EU, SPF больше 50 не может быть. Это максимальная степень защиты, которую разрешено указывать на упаковке.

 

Поэтому, выходя на открытое солнце, мы должны запастись, как минимум, парой солнцезащитных средств: одним с высоким SPF (не ниже 25) – для первых дней пребывания на солнце, другим – с индексом SPF-10 (или чуть меньше) – для слегка загоревшей кожи. А если Вы не хотите преждевременно стареть, используйте средство с SPF от 30 и выше.

 

Общие же рекомендации можно сформулировать так: ориентируясь на цифровую индексацию SPF, отдавайте предпочтение цифрам повыше, а находитесь на солнце поменьше. И чем светлее Ваша кожа и волосы, тем больший индекс защиты Вам понадобится.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)