АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Кардиалгии наиболее часто наблюдаются при заболеваниях, описанных ниже

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Кардиалгии наиболее часто наблюдаются при заболеваниях, описанных ниже. Нейроциркуляторная дистония характеризуется:

· непостоянством болевых ощущений (по интенсивности, длительности, локализации, условиям возникновения);

· эффектом от седативных средств (корвалол, валидол, диазепам);

· множеством сопутствующих симптомов (страх, перебои в сердце, ощущение нехватки воздуха.

Для кардиалгий при миокардитах, кардиомиопатиях, поражении клапанного аппарата сердца типичны длительность, волнообразность болей, возникновение или усиление их после нагрузки, несоответствие силы и длительности боли состоянию больного, изменениям размеров сердца и аускультативной симптоматики.

Ноющие боли слева от грудины, в области верхушки сердца, нередко наблюдаются у больных гипертонической болезнью. Они могут быть обусловлены подъёмом АД со стимуляцией механорецепторов аорты и левого желудочка. В других случаях подобные боли наблюдаются после приёма диуретиков, при введении сердечных гликозидов, длительной терапии симпатолитиками.

Плевроперикардиальные боли носят острый, колющий характер, усиливаются на вдохе, при кашле, связаны с изменением положения тела.

Боли при остеохондрозе шейного или верхнегрудного отделов позвоночника отличаются продолжительностью, упорным характером, связаны с переохлаждением, движениями туловища, иногда носят пронизывающий характер. Наблюдаются резкая болезненность при пальпации и положительные симптомы натяжения.

Боли при заболевании органов брюшной полости часто связаны с приёмом пищи, отмечаются и другие симптомы поражения ЖКТ, ценную информацию может дать пальпация живота. При оценке реакции на нитроглицерин надо учитывать, что он может купировать боли при заболеваниях органов брюшной полости за счёт спазмолитического действия на желчные пути, желудочно–кишечный тракт, мочеточники, матку.

Следует учитывать, что любые заболевания с хроническим болевым синдромом (остеохондроз, холецистит и др.) могут приводить к появлению кардиалгий, а при ИБС – к частым приступам стенокардии. Это связано с тем, что патологическая импульсация других органов снижает порог восприятия боли, и даже кратковременная ишемия миокарда приводит к возникновению ангинозного приступа. Без источника хронической боли эти эпизоды ишемии не вызывают стенокардии. Особо следует подчеркнуть, что боль при других заболеваниях всегда острее, сильнее и длительнее, чем при стенокардии. Поэтому неангинозная боль обычно «заслоняет» ангинозную.

Важнейшее дифференциально-диагностическое значение имеет эффект применения сублингвальных форм нитратов: если после их трёхкратного применения у больного приступ не купируется, затягиваясь более чем на 15 мин, то он расценивается как прогрессирующая стенокардия.

Во время ожидания эффекта от сублингвальных форм нитратов проводится ЭКГ. При

выявлении изменений ЭКГ, которые можно трактовать как результат ишемии, приступ стенокардии должен рассматриваться как развивающийся инфаркт миокарда.

 

 

Рис.2. Артерии при коронарном атеросклерозе.

 

Таблица дифференциальной диагностики различных форм


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)