АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что было доказано клинически?

Прочитайте:
  1. Пищевые аллергены, значение которых в развитии АД научно доказано: молоко, яйцо, орехи, соя, пшеница, ракообразные, рыба.
  2. Что было доказано клинически?

В дополнение к положительным докладам от практикующих медиков о применении гидролизата коллагена в профилактических и терапевтических целях, существуют также серии клинических испытаний, которые показали значительное влияние гидролизата коллагена на болевую чувствительность, принятие анальгетиков, а также подвижность и физиологическую функцию суставов.

 

Исследователь спонсор Публикация Количество пациентов Вид опыта
Krug/Heilit     открытый
Goetz/Heilit     открытый
Oberschelp/Heilit     сравнительный
Seeligmueler/Febena     открытый
Adam/Gelita     двойное слепое исследование, перекрёстное исследование
Seeligmueler/Febena     открытое
Beuker/Eck/Gelita     открытое
Beuker/Rosenfeld/Gelita     двойное слепое исследование
Rippe/Nabisco предъявлен для публикации   двойное слепое исследование
Moskowitz/Gelita     двойное слепое исследование
Adam/Gelita предъявлен для публикации   двойное слепое исследование

 

Все исследования показали положительный эффект гидролизата коллагена при остеоартрите. Два наиболее важных фактора представлены более детально ниже:

В 1991 Milan Adam, MD, опубликовал результаты рандомизированного, двойного слепого исследования, проводимого на 81 пациенте. Были сравнены четыре терапевтических функции (гидролизат коллагена, желатин, желатин + глицин + гидроксилит кальция, яичный альбумин, как плацебо), у которых двух месячная фаза выведения чередуется с периодом терапии (два месяца). Исследование проводилось около 16 месяцев. В общей сложности 52 пациента прошли все 4 вида лечения в различных двойных слепых исследованиях. Оценка исследований показала, что лечение гидролизатом коллагена значительно снижает болевое ощущение по сравнению с лечением плацебо. Показатель болевого ощущения был снижен на 81% у всей группы пациентов, принимающих гидролизат коллагена.

Возможно, более обстоятельное изучение провел Roland Moskowitz. Его многоцентровое клиническое рандомизированое исследование было проведено между 1996 и 1998 годами в 19 центрах в США, Англии, и Германии в течение 24 недель. Были сравнены 389 пациентов с диагнозом остеоартрит коленных суставов. Гидролизат коллагена оказал позитивный эффект на болевую чувствительность, физическую функцию. Однако была заметная разница между странами. У населения Германии положительные результаты были просто впечатляющими: у пациентов наблюдалось снижение болевого чувства в коленных суставах и улучшение физической функции. Прием других сопутствующих медикаментов (помимо анальгетиков), так же, как высокий индекс выбывших из исследования, могут объяснять разницу в результатах в отдельно взятой стране.

Другие исследования, в частности, проводимые Аdam (1995,2001) Rippe (предъявлены для публикации), Goetz (1982), Seeligmueler (1989,1993), Beuker (1996), Weh (2001), так же как имперические доклады Krug (1979), предполагают эффективность и безопасность гидролизата коллагена для профилактики и терапии пациентов, страдающих от остеоартрита.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)