АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экологические последствия Эль Ниньо

Прочитайте:
  1. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  2. Бытовые и экологические заражения
  3. Гигиена беременности. Аборт и его последствия.
  4. Глава 14. Почему общество принимает решения с гибельными для себя последствиями
  5. Для длительного патогенного стресса характерны следующие последствия: (5)
  6. Дэнс при отдаленных последствиях ишемического инсульта
  7. Значение и последствия
  8. и их последствия.
  9. К каким последствиям может привести нарушение механизма checkpoint?
  10. Какие последствия могут развиться у пациента при отсутствии патогенетического лечения?

При Эль Ниньо в тропической зоне Тихом океане из-за резкого потепления воды ее поверхностного слоя снижается концентрация растворенного в ней кислорода. Это ухудшает существующие здесь экологические условия и приводит к вынужденной миграции или гибели многих его обитателей.

Прекращение Перуанского апвеллинга перекрывает доступ на поверхность океана у побережий Перу и Чили биогенам из глубин океана. В результате трофность вод этих акваторий снижается, как и продукция фитопланктона, а скопления рыб мигрируют в другие регионы Тихого океана. Уловы анчоуса у побережий Перу и Чили снижаются более чем в 10 раз. Вслед за рыбой исчезают и питающиеся ею птицы, а у населения побережий Южной Америки начинается голод.

Указанные проблемы усугубляются резким ухудшением метеоусловий. Эль-Ниньо вызывает теплые и очень влажные летние периоды (с декабря по февраль) на северном побережье Перу и в Эквадоре. Вследствие резкого потепления поверхности океана сильней становится испарение, а на суше существенно возрастает интенсивность атмосферных осадков, на реках возникают наводнения, на крутых склонах активизируются оползни, а на западных склонах Анд – снежные лавины и селевые потоки. Пустыни Перу покрываются цветами.

Южная Бразилия и северная Аргентина также переживают более влажные, чем обычно, периоды, но, позже - в основном, весной и ранним летом. В центре Чили наблюдается мягкая зима с большим количеством дождей, а в Перу и Боливии иногда происходят необычные для этого региона зимние снегопады. Более сухая и теплая погода наблюдается в бассейне реки Амазонки, в Колумбии и странах Центральной Америки.

Приход к побережьям островов Океании аномально теплой воды приводит не только к ухудшению уловов рыбы, но и к потеплению, превышающему пределы, переносимости местного населения. В Индонезии снижается влажность, увеличивая вероятность возникновения лесных пожаров. Это касается также Филиппин и северной Австралии. С июня по август сухая погода наблюдается в Квинсленде, Виктории, Новом Южном Уэльсе и восточная Тасмании.

В Антарктике запад Антарктического полуострова, Земли Росса, морей Беллинсгаузена и Амундсена при Эль Ниньо покрывается большим количеством снега и льда.

Наибольшие метеорологические аномалии возникают в Северном полушарии, после приходе в феврале- марте аномально теплой воды к побережью Калифорнии. Увеличение количества водяного пара в атмосфере над Северным умеренным климатическим поясом приводит к увеличению интенсивности выпадающих в его регионах атмосферных осадков. Существенно теплее и мягче становятся зимы на Среднем Западе США и в Канаде. В центральной и южной Калифорнии, на северо-западе Мексики и юго-востоке США выпадает больше атмосферных осадков, а в северо-западных тихоокеанских штатах США — меньше. Эффект, похожий на Эль-Ниньо, иногда наблюдается в Атлантическом океане, где вода вдоль экваториального побережья Африки становится теплее, а у побережья Бразилии — холоднее.

Первые признаки начала Эль-Ниньо:

Повышение воздушного давления над Индийским океаном, Индонезией и Австралией.

Падение давления над Таити, над центральной и восточной частями Тихого океана.

Ослабление пассатов в южной части Тихого океана вплоть до их прекращения и изменения направления ветра на западное.

Теплая воздушная масса в Перу, дожди в перуанских пустынях.

Само по себе повышение температуры воды у берегов Перу на 0,5 °C считается лишь условием возникновения Эль-Ниньо. Обычно такая аномалия может существовать в течение нескольких недель, а затем благополучно исчезнуть. И только пятимесячная аномалия, классифицирующаяся, как явление Эль-Ниньо, может нанести существенный ущерб экономике региона за счет падения уловов рыбы.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1026 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)