АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приобретение свинки

Прочитайте:
  1. Анатомическое строение морской свинки.
  2. Гвінейської свинки. свинки.
  3. Приобретение оборудования для установки.
  4. Приобретение силы


Купить морскую свинку можно у заводчиков, в зоомагазине или по объявлению. Приобретение животного у заводчика – это гарантия здоровья вашего питомца. Покупая свинку в зоомагазине, необходимо обратить внимание на внешний вид и поведение зверька. Здоровое животное подвижное, с блестящими глазами, шкурка чистая, без насекомых, отмерших кожных чешуек и ранок.


Содержание морской свинки:


Для содержания морской свинки вам понадобятся:
Клетка: Для содержания одной свинки пригодны одноэтажные просторные клетки, в длину от 60 см. Бывают двух видов: 1. Клетка с поддоном, на который водружается сама клетка. 2. Дюна – поддон с высокими, прозрачными пластиковыми боками, сверху закрытый решеткой. Нужно помнить, что нельзя содержать вместе двух разнополых свинок!
Поилка: Морским свинкам не желательно ставить посуду с водой в клетку, так как животное может промокнуть и заболеть. Свинки не сразу приучаются пить из поилки, иногда их нужно научить: подставить носик поилки ко рту свинки, и немного надавить, чтобы пошла вода.
Кормушка: Устойчивая керамическая, металлическая(навесная) или пластиковая кормушка. Можно с двумя делениями, для сочного и сухого корма. Некоторые морские свинки умеют переворачивать кормушку.
Гамак и домик: Эти предметы не обязательны для содержания. Нужно помнить, что в первые месяцы содержания животного не желательно ставить домик в клетку, так как животное может быстро одичать.
Опилки и древесный наполнитель: Морских свинок содержат на опилках, под которые укладывают древесный наполнитель, но если загрязнение клетки не значительно, то древесный наполнитель можно отклонить. Нежелательно использовать только древесный наполнитель, так как у животного могут образоваться мозоли на лапках. Чистить клетку необходимо один раз в 5-9- дней, в зависимости от степени загрязнения клетки и появления неприятного запаха. Нельзя содержать свинку на газете или бумаге, так как животное может отравиться.
Соляной минеральный камень: Прессованный брусок минеральных солей, необходимых животному, с креплением для клетки. Вешается рядом с поилкой.


Питание морской свинки:


Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов: 60% сено, 20% твердый корм, 20% сочный корм. Сено и сухой корм должны быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день. Также для морских свинок существуют разные лакомства. Свинок нельзя кормить молочными продуктами, хлебом, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения в недосягаемости. Воду для свинок лучше использовать фильтрованную или негазированную из бутылок. Желательно добавлять немного витамина С в поилку.


Поведение морской свинки:


В первые дни появления в доме, свинка находится в шоке от переезда, поэтому в первые два дня лучше не трогать животное, и дать ему привыкнуть к запахам и звукам, которые его окружают, можно положить в угол клетки или под гамачок большой пучок сена, чтобы животное могло в нем прятаться. Потом нужно чаще брать животное на руки, ласкать и беседовать с ним, прикармливать лакомствами и сочным кормом. Не нужно пугаться, если ваша свинка внезапно начинает прыгать, визжа и тряся головой и лапками, таким образом она выражает свое счастье. Это явление называется ПОПКОРНИНГ, так как свинка в эти моменты походит на зернышки кукурузы, взрывающиеся на сковороде.


Купание морской свинки:


Если загрязнения незначительны, то можно попробовать почистить загрязненное место влажным ватным диском, но вообще, свинки хорошо справляются с умыванием самостоятельно. В случае сильных загрязнений, животное можно искупать. Моют свинку в теплой воде, в емкости с водой (таз, умывальник), или поливая животное из душа. Существуют специальные шампуни для морских свинок, также можно воспользоваться детским шампунем. Необходимо следить, чтобы вода не попала в глаза и уши животного. После купания, животное тщательно вытирают полотенцем и сушат феном до полного высыхания шерсти.


Стрижка когтей:


Когти у морских свинок растут постоянно, но, не имея возможности стачиваться, они закругляются, искривляя пальчики животному. Стригут когти примерно раз в 1-2 месяца, когтерезкой для кошек, отрезая отросший коготь так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя. Если все же сосуды были задеты, то следует обработать коготь раствором перекиси водорода или сухим порошком перманганата калия (марганцовка). Чтобы уберечь руки от царапин и случайных укусов, применяйте толстые перчатки или держите животное завернутым в полотенце. Процедуру можно производить одному, но лучше вдвоем. (один держит свинку, второй стрижет когти)


Разведение морских свинок:


Держать вместе разнополых свинок нельзя, так как это приведет к скорой гибели самки от частых родов. Разведение не обязательно для морских свинок, и отсутствие потомства на здоровье никак не отражается. Решение о разведении оправдано только в том случае, если вы занимаетесь разведением какой-то конкретной породы. Морские свинки становятся половозрелыми уже в месячном возрасте, поэтому, покупая животное в зоомагазине, где свинки сидят вместе со своими сородичами, есть риск купить уже беременную самку. Для разведения подходят самцы и самки одной породы, не являющиеся родственниками, старше 5 месяцев, и самка должна весить больше 700 граммов, но самка не должна быть старше 1 года! Самка во время беременности подвержена токсикозу, который переносится очень плохо и может привести к летальному исходу. И на весь период беременности и в течение полу года после родов, самец должен быть в недосягаемости от самки, ссаживают свинок вместе только в том случае, если собираются разводить животных. Самка выкармливает детей в течение месяца, после этого мальчиков необходимо отсадить.

Запомните самое главное. Свинки могут прекрасно достигать долгих лет жизни будучи при этом не разу не развязанными. И если вы все таки решили повязать свою свинку, подойдите к этому вопросу с максимальной ответственностью. Потому что это огромнейший риск для жизни и здоровья вашего питомца.


Содержание 2-х и более свинок:


Если Вы хотите содержать вместе несколько свинок, то вы должны помнить, что нельзя держать разнополых свинок вместе! Если одна из свинок жила одна в клетке, то нельзя сразу подсаживать вторую в эту клетку. Свинок знакомят на нейтральной территории в течение нескольких дней, затем их сажают в одну чистую клетку, где не осталось запаха первой свинки, т.е. все предметы в клетке и сама клетка должны быть тщательно вымыты! Но перед тем как знакомить свинок, новое животное должно провести в карантине несколько дней. Но всегда существует риск, что 2 свинки не приживутся вместе, поэтому желательно иметь вторую полноценную клетку. И в течение всего времени знакомства внимательно следить за поведением животных.

 

Малыши

В дикой природе выживают лишь физически сильные животные. Согласно этому суровому закону, морская свинка - мать инстинктивно чувствует, способны ли к жизни ее детеныши или нет, и зачастую отказывается кормить слабых новорожденных поросят. Конечно, бывают и исключения, но как ни грустно это признавать, чаще всего случается так, что брошенные матерью новорожденные поросята даже при вмешательстве человека не выживают.
И, тем не менее, опускать руки никогда не следует. Поэтому мы и написали эту статью.

Свинок, покинувших своих малышей, обязательно нужно показать ветврачу или опытному заводчику, чтобы выдоить молоко из молочных желез, иначе образуется болезненный застой молока, в результате чего животное может погибнуть.

Первый шаг - как можно скорее необходимо найти для брошенных или осиротевших малышей кормилицу. Если это по ряду причин невозможно, то надо пытаться выкормить поросяток самим. К сожалению, в практике не слишком много случаев выживания малышей без мамы.

Выкармливание.
Немецкие заводчики рекомендуют использовать в качестве замены материнского молока детское лечебное питание Milupa (одна из старейших компаний в мире, производящих питание для малышей), но подойдут и другие марки детского питания.

При выборе дополнительного (овощного) питания руководствуйтесь следующим:

Выбирайте то питание, которое годится для самого раннего возраста (на баночках пишется с какого именно возраста это пюре годится для ребенка). Сначала возьмите морковное.

Через 3-4 дня можно переходить на банановую или другую фруктовую или овощную кашку.

Молочная смесь и овощная кашка выкармливаются из шприца без иглы.

Скармливать нужно, сколько съедят, но не менее 20 мл в день. Первые 5-8 дней кормят часто, каждые 30-40 минут и даже ночью!!! (В исключительных случаях малыши могут кушать с небольшого блюдечка самостоятельно).

Самые первые кормления должны быть с минимальными перерывами и связано это с тем, что малыши не всегда сразу принимают замену материнскому молоку. Если поросенок примет суррогат, то это уже половина успеха.

Надо так же обращать внимание на то, что нельзя за один раз давать слишком много молочной смеси или кашки, малыш может захлебнуться. Также хорошо себя зарекомендовало добавление в питание поначалу одной капли Sab Simplex (средство для уменьшения газообразование в кишечнике), чтобы избежать образования газиков в желудке малышей, что вызывает у них ложное чувство насыщения.

Крайне важно после каждого кормления массировать попку (анус) малыша ваткой или туалетной бумагой (можно с добавлением масла) до тех пор, пока малыш не пописает и/или покакает.

Для полноценного функционирования кишечника малышам нужен помет взрослых свинок – источник витамина B, поэтому можно подсадить к малышам папу или другую самочку (лучше молоденькую). Также малыши смогут греться у них под животом и учиться, что и как можно кушать.
Если нет других животных, то найдите помет взрослых животных и давайте его малышам. А чтобы они не мерзли посадите их под красную лампу или же подложите им грелку, наполненную теплой водой и обернутую платком. Не забывайте менять теплую воду в грелке каждые 1-2 часа.

 

Так как вредные и ядовитые растения значительно распространены среди кормовых трав, необходимо дать характеристику их как по химическому составу, так и по действию на организм животных.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)