АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История болезни. Самец морской свинки в возрасте 1 года был представлен в госпиталь Западной школы ветеринарии с жалобами на трехдневную потерю аппетита и апатию

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  3. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  4. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  5. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207
  6. I. Анамнез болезни
  7. I. История переливания крови
  8. I. История, распространенность ОА.
  9. II. Болезни ротоглотки
  10. II. История заболевания

 

Самец морской свинки в возрасте 1 года был представлен в госпиталь Западной школы ветеринарии с жалобами на трехдневную потерю аппетита и апатию. Морская свинка интересовалась едой, но либо откусывала очень маленькие кусочки, либо не ела вообще. Также она не проявляла интерес к тому, что ее окружает, и значительно реже отправляла естественные потребности. Диета в основном состояла из травы, салата и петрушки. В дополнение к различным фруктам и овощам морской свинке также давали семена подсолнечника и корм для морских свинок “Hagen”. Зверек имел доступ к простой воде, а также примерно раз в четыре дня - к воде с небольшим добавлением витамина С. Жилище состояло из пластикового поддона с металлической решеткой сверху и подстилкой из сосновых опилок. Предыдущие записи в медицинской карте касались планового медосмотра и подрезки когтей 2-месячной давности, по результатам которого морская свинка была признана здоровой и находившейся в хорошем состоянии.

При физическом исследовании морская свинка была спокойной и вялой, ее вес снизился с 1227 г во время прошлого обследования до 855.5 г. Как предположительные причины потери веса и апатии рассматривались малокклюзия[2], недостаток витамина С или мочекаменная болезнь. Была наложена и поддерживалась анестезия на изофлюоране, пока проводились исследование полости рта с помощью отоскопа и полная радиография тела. Результаты исследования полости рта были нормальными, на рентгеновских снимках не было обнаружено камней в мочевом пузыре или других явных нарушений в организме. Морской свинке было введено 50 мг витамина С. Владельцу было предписано давать морской свинке поддерживающий корм Oxbow Critical Care из расчета 50мл на килограмм веса тела, разделенного на 3-5 порций за день.

На второй день морской свинке стало лучше, ее аппетит повысился. На нее снова была наложена анестезия на изофлюоране, и была взята проба крови из верхней полой вены для анализа кровяных клеток и сыворотки. Было проведено УЗИ брюшной полости, не выявившее никаких аномалий. Затем морская свинка была помещена в пустую клетку, чтобы получить образец мочи для анализа. Было введено еще 50 мг витамина С, владельцу было предписано продолжать давать поддерживающий корм и ждать результатов анализа. Именно тогда владелец сказал, что морская свинка съела лист спатифиллума (Spathiphyllum spp.) неделю назад, а также временами жевала стебель монстеры прелестной (Philodendron pertusum).

На третий день были получены результаты анализов. Анализ крови показал легкую анемию (табл. 1, день 2). Ненормальные биохимические параметры сыворотки включали в себя повышенные АМК и креатинин, гиперкальциемию[3] и гипергликемию[4] (табл. 1, день 2). Анализ мочи показал удельную массу 1.011 (табл. 1, день 2); однако, кристаллов не наблюдалось. Эти результаты указывали на почечную недостаточность. Владельцу было рекомендовано поощрять потребление воды, давая больше свежей зелени, и продолжать давать витамин С дозами по 50 мг каждые 24 часа. Также владельцу было рекомендовано не подпускать свинку к домашним растениям и наблюдать за аппетитом, потреблением воды и отправлением естественных надобностей. Были обсуждены несколько возможных методов лечения, но владелец сначала решил наблюдать за развитием ситуации.

Морскую свинку снова привезли на 18-й день из-за ухудшения аппетита, апатии и потери веса. Вес упал до 756.5 г. Было проведено повторное исследование полости рта под изофлюорановой анестезией, результаты были нормальными. Был взят образец крови из верхней полой вены для анализа кровяных клеток и сыворотки. Результаты показали, что анемия обострилась (табл. 1, день 18). Гиперкальциемия, азотемия[5] и гипергликемия также не прошли (табл. 1, день 18). Анализ мочи взять не удалось, поэтому владельцу было предписано взять образец мочи дома. Был прописан физраствор, в госпитале было введено 25 мл; владельцу было рекомендовано вводить физраствор каждые 12-24 часа. Владелец вернулся с образцом мочи, который был получен на куске пластиковой обертки, помещенной на ковер. Измеренная удельная масса составила 1.006.

На 30-й день морская свинка снова была доставлена в госпиталь, она была апатичной и подавленной. Владелец был обеспокоен тем, что в последние 4 дня зверек жевал еду, но не глотал, а смачивал слюной и выплевывал. Осмотр показал, что вес упал еще сильнее и составлял 685 г. Исследование полости рта под изофлюорановой анестезией показало, что первые два нижних моляра с обеих сторон рта врастали в язык. Нижние моляры были подрезаны с помощью костных кусачек.

На 38-й день морская свинка вернулась в госпиталь. Владелец жаловался, что у нее окончательно пропал аппетит, кал был жидким, а когда свинку брали на руки, она дрожала. Морская свинка весила уже 633 грамма и казалась очень худой. Сердце билось громко, и были слышны шумы. Были взяты кровь из верхней полой вены под изофлюорановой анестезией и моча. Результаты анализа кровяных клеток и сыворотки включали острую анемию, азотемию, гиперфосфатаземию[6] и гипергликемию (табл. 1, день 38). Результаты анализа мочи свидетельствовали о гипостенурии[7], легкой глюкозурии[8] и небольшом количестве кристаллов дигидрата оксалата[9] кальция в моче. Мочевая культура была негативной. Эти показания свидетельствовали об усиляющейся хронической почечной недостаточности. На 41-й день владелец попросил усыпить свинку из-за непроходящего отсутствия аппетита, апатии и потери веса. Владелец отказался от вскрытия.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)