АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организационно - методические указания по изучению дисциплины. Дисциплина «Основы ядерной радиационной химии и дозиметрии» состоит из разделов, изучаемых в двух семестрах и заканчивается экзаменом в 4 семестре и зачетом с

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. II. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  5. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  6. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. Актуальность дисциплины.
  10. Билет 29. Общенаучные методологические подходы к изучению социальной коммуникации.

Дисциплина «Основы ядерной радиационной химии и дозиметрии» состоит из разделов, изучаемых в двух семестрах и заканчивается экзаменом в 4 семестре и зачетом с оценкой в 5 семестре:

1. Прикладная ядерная физика

2. Основы дозиметрии.

Первый раздел имеет самостоятельное значение, поскольку призван обеспечивать освоение основ дозиметрии,

Раздел «Основы дозиметрии» состоит из двух подразделов:

-физические основы дозиметрии – рассматривает особенности видов излучений, величины и единицы их измерения.

-детекторы ионизирующих излучений – рассматривает принцип действия, устройство и области применения основных типов детекторов.

Научной основой дисциплины является физика и электроника, методической основой – диалектическая теория познания и принципы современной технологии обучения.

Роль и место дисциплины определяется требованиями квалификационной характеристики, ее способностью формировать у студентов необходимые знания и умения для осуществления деятельности по вопросам эксплуатации средств радиационного контроля и защиты персонала от ионизирующих излучений. Кроме того, дисциплина дает теоретические основы для изучения таких предметов, как «Автоматизированные системы контроля окружающей среды», «Радиационная безопасность», «Метрологические основы экологических измерений».

Программа предполагает, что студенты получили фундаментальную подготовку по таким дисциплинам учебного плана, как «Высшая математика», «Физика».

Методика изучения дисциплины – традиционная с привлечением возможностей рейтингового контроля для стимулирования постоянной работы обучаемых в течении всего курса. В процессе обучения предусматривается использование взаимосвязанных форм и методов занятий: лекций, семинаров, практических занятий, самостоятельной работы студентов.

Для студентов-заочников основной формой обучения являются самостоятельные занятия – изучение материала программы по учебникам и учебным пособиям и выполнение контрольных работ и курсового проекта.

На лекциях особое внимание должно обращаться на физическую сущность изучаемых явлений и принципов работы детекторов, на показ необходимости изучения каждой темы для профессиональной деятельности выпуска. При изучении теории следует стремиться приходить к расчетным формулам, используемым в практической деятельности.

Закрепление лекционных знаний и проверку степени их усвоения осуществляется на семинарских занятиях.

Практические занятия, семинары проводятся, как правило, в форме решения задач, собеседования, частично с применением ЭВМ, а также практических действий на учебных образцах технических средств радиационного контроля. На этих занятиях необходимо добиваться приобретения студентами навыков в расчетах, применяемых при проверке работоспособности дозиметрических приборов, позволяющих оценить диапазоны их измерений и величину погрешности.

В ходе семинарских занятий наряду с закреплением и расширением полученных знаний необходимо, прежде всего, добиваться уровня, который позволит обучать подчиненных рабочих-дозиметристов вопросам оценки уровней излучений и принципам действий блоков детектирования.

Текущий контроль усвоения учебного материала по дисциплине осуществляется методом опроса и собеседования со слушателями на семинарских и практических занятиях, а также предусмотрено проведение контрольной работы по дозиметрическим расчетам и зачета по лабораторному практикуму.

Итоговый контроль предусматривает прием экзамена и зачета с оценкой.

Для информационного и метрологического обеспечения самостоятельных занятий на кафедре разработаны учебники, учебные пособия по различным разделам, лабораторный практикум, сборник задач и упражнений, а также методические указания по курсовому проектированию. Все они имеются в достаточном количестве в учебном фонде института.

 

 

6. Распределение преподавателей по потокам и классам

 

Семестр   Поток (классы)   Лектор (ученое звание, степень, ФИО)   Номера классов   Семинары, упражнения и другие занятия проводят
      321 - 323   Афанасьев А.В.   322 - 323   Афанасьев А.В. Горелов Ю.С.
    331-334 Афанасьев А.В. 332-334 Афанасьев А.В Горелов Ю.С.

 

7. Карта обеспечения студентов учебно-методической литературой по дисциплине.

  Ö пп.   Наименование   Кол-во экземпляров в библиотеке   % обеспеченности студентов
    Житков Р.Д. Прикладная ядерная физика    
  Основы ядерной физики, радиохимии и дозиметрии. Учебное пособие для заочников. СНУЯЭиП, 2003    
  Афанасьев А.В., Гуманный В.В., Мясоедов Г.П.. Сборник лабораторных работ по основам ядерной физики, радиохимии и дозиметрии., СНУЯЭИП, 2006.    
  Савченко И.В. Теоретические основы корабельной дозиметрии, ВМФ,1985.    
  Москаленко В.А., Смольцев В.В. Теоретические основы корабельной дозиметрии. Баку – 1980.    
  Вопросы дозиметрии и радиационная безопасность на АЭС. Под редакцией А.В, Носовского. Славутич, Укратомиздат,1998.        
  Бржезинский, В.П. Дьяченко «Понятия и определения дозы ионизирующих излучений». Севастополь, СИЯЭиП,1999.    
  Афанасьев А.В. Дозиметрические величины и единицы их измерения.    
  Афанасьев А.В. Курс лекций по ПЯФ Электронный вариант  

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)