АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обоснование клинического диагноза. Для рака почки характерна трада симптомов: боль, гематурия, прощупываемаяопухоль

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  3. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. VI. Предварительный диагноз и его обоснование
  6. VII. Диагоноз и его обоснование (окончательный диагноз).
  7. VІ. Акушерский диагноз и его обоснование
  8. X.Диагноз и его обоснование
  9. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  10. XI. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.

Для рака почки характерна трада симптомов: боль, гематурия, прощупываемаяопухоль. В данном случае прсутствовали лишь указания на периодическую краковременную гематурию, возникавшую в течение последних 4 лет. Гематурия характерная для рака почки безболезненная, без видимых причин, обильная длится в течение 1-2 дней и исчезает так же внезапно, как и появляется. Кровянистые сгустки могут закупормвать мочеточник, вызывая такимобразом приступ почечной колики. Боли возникают примерно в половине случаев и не наблюдаются у этой больной. Боли возникают при давлении опухоли на соседние органы и нервные узлы, а также при растяжении фиброзной капсулы (что проявляется в слабо положительном симптоме поколачивания слева). Прощупать опухоль в данном случае не представляется возможным в связи с выраженным ожирением передней брюшной стенки.

Общее состояние может длительно оставаться ненарушенным, в некоторых случаях быстро развивается общая слабость, потеря аппетита, кахексия. Нередко единственным сиптомом является упорная гектическая температура.

T3- обусловленно значительными размерами опухоли; Nx- наличие, количество и характер метастатического поражения лимфатических узлов не уставновлены; M0- метатсазов в другие органы не выявлено. III стадия- обусловенна наличием операбельной опухоли больших размеров без метастазов в другие органы; IIа клиническая группа- у больной имеется подтверждённый данными УЗИ рак левой почки, подлежащии хирургическому лечению.

В 80-90% случаев рака почки определяется гипернефроидный рак почки (гипернефрома, опухоль Гравица) развивающийся из эпителиальных клеток паренхимы почки. Консистенция опухоли неравномерная сучастками уплотения, размягчения, некрозов обезыствления. В ранних стадиях растут медленно, оттесняя почечную ткань и длительное время ничем себя не проявляет. В далеко зашедших стадиях опухоль прорастает капсулу, лоханку, вены, вызывает кахексию и даёт метастазы.

Другие формы рака почки 5-10% не имеютясно выраженной капсулы, с самого начала проявляются инфильтрирующим ростом.

Различают скирр, аденокарциному и мягкий мозговидный, отличающийся наибльшей злокачественностью роста.

Саркома почки определяется в 3-5%, макроскопически и гистологически трудно дифференцируется от гипернефромы.

 

План лечения.

Основным методом лечения является радикальное хирургическое лечение- нефрэктомия слева. Почку удаляют через внебрюшинный косой разрез или посредствам чрезбрюшинной лапаротомии. Во время операции необходимо избегать разрыва опухол, попадания клеток опухоли в рану, стремиться к удалению вместе с околопочечной клетчаткой. Необходмо стремиться к возможно ранней перевязке сосудов почки для предупреждения попадания в кровоток раковых клеток. Это возможно быстрее выполнить при чрезбрюшинном доступе.

При раке почки лучевая терапия и химиотерапия неэффективны. Лучевая терапия используется для лечения у детей опухоли Вильмса.

Предоперационная подготовка включает в себя коррекцию свёртывающей системы (этамзилат 0.75г за 5-10 мин внутримышечно за 5-10 мин до операции),


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)