АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Тромбозы и тромбоэмболии нередко осложняют течение некоторых заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Тромбозы и тромбоэмболии нередко осложняют течение некоторых заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы, и являются одной из причин летального исхода.

Патогенез тромбоза связывают с тремя основными факторами: повреждением сосудистой стенки, нарушением тока крови (стаз или вихревые движения) и изменением ее свертывающих свойств. Степень участия каждого из этих факторов в генезе тромбоза кровеносных сосудов может быть неодинаковой.

При тромбозах артерий первопричиной тромбообразования является повреждение эндотелия или разрушение атероматозных бляшек. В результате этого происходят адгезия тромбоцитов к поврежденному участку и образование тромбоцитарных агрегатов. Одновременно происходит активация свертывающей системы крови, что приводит к образованию белого тромбоцитарного тромба. В его составе преобладают тромбоциты и фибрин.

При флеботромбозах, развивающихся в сосудах вдали от места повреждения тканей, возникновение тромба обусловлено повышением свертываемости крови и замедлением кровотока. При повреждении тканей (инфаркт миокарда, операция, травма) в сосудистое русло поступает большое количество тканевого тромбопластина с последующей цепной реакцией, ведущей к образованию тромбина. Образовавшийся тромбин ведет к частичному превращению в кровяном русле фибриногена в фибрин. Свежеобразованный фибрин клейкий, волокнистый, образует с тромбоцитами конгломераты, которые осаждаются в местах замедленного кровотока (особенно в глубоких венах голени, тазовых венах при длительном постельном режиме). При низкой фибринолитической активности крови образованные нити фибрина и сгустки не лизируются. Тромб, образованный в сосуде с неповрежденной стенкой и замедленным кровотоком, не прикреплен к стенке. Ввиду этого возникает угроза эмболии, нередко смертельной. Если при флеботромбозе не возникает эмболия, то на месте тромба происходит вторичное воспаление стенки сосуда и флеботромбоз переходит в тромбофлебит. Венозный тромб красный состоит в основном из эритроцитов и фибрина и содержит небольшое количество тромбоцитов.

В основе тромбозов в системе микроциркуляции лежат образование тромбоцитарных агрегатов, возникающих при гиперкатехоламинемии, гемолизе эритроцитов с освобождением аденозиндифосфата или внутрисосудистой активации свертывающей системы крови, и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.

Существенными факторами риска внутрисосудистого тромбообразования являются повышение свертываемости крови и адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов, угнетение фибринолиза, снижение содержания свободного гепарина в крови, нарушение центральной и периферической гемодинамики, нарушение сердечного ритма, большие травматичные операции, длительное пребывание больного в постели в малоподвижном состоянии. Определенное влияние на тромбообразование в сосудах оказывает и массивная диуретическая терапия, которая может при резком и быстром увеличении диуреза привести к дегидратации, увеличению гематокрита и вязкости крови.

Активацию системы гемостаза с последующим развитием тромбоза могут вызвать различные факторы: травма, оперативные вмешательства, кровопотеря, шок различного происхождения, ожоги, злокачественные новообразования, лейкозы острые и хронические, эритремия, гемолитические анемии, реакция на массивную трансфузию консервированной крови, гиперкатехоламинемия, инфекционные процессы и заболевания (сепсис, малярия, дифтерия, пневмония, грипп и др.), реакция антиген-антитело.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)