АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

Профилактика ТЭЛА состоит из неспецифических и специфических мероприятий. К первым относятся бережное оперирование, предупреждение крово-потери и падения артериального давления, применение эластических бинтов больными, страдающими варикозным расширением вен, активные и пассивные физические упражнения для ног ("ходьба в постели", ранняя активизация больных в послеоперационном периоде, включая лечебную гимнастику. Активное лечение недостаточности кровообращения и тех видов аритмий (мерцание, трепетание предсердий), которые способствуют образованию тромбов в полостях сердца.

Специфические мероприятия включают применение антикоагулянтов прямого и непрямого действия, низкомолекулярных декстранов. Они показаны: у больных с ТЭЛА в анамнезе; при выраженной хронической венозной патологии нижних конечностей, особенно в ближайшем послеоперационном периоде; у больных с застойной недостаточностью кровообращения; у больных, длительно соблюдающих постельный режим; при обширных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, грудной клетки и таза, преимущественно по поводу злокачественных новообразований; при ортопедических операциях и травмах конечностей с размозженном тканей; при выраженном повышении свертываемости и угнетении антикоагулянтной и фибринолитической активности крови.

В хирургической практике для профилактики послеоперационных ТЭЛА используют преимущественно гепарин вследствие отсутствия кумулятивного действия и возможности быстрого купирования осложнений, возникающих при его введении. Назначение антикоагулянтов перед операцией не получило широкого распространения из-за опасности кровотечений во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде. Более оправданным признается назначение гепарина в конце вторых — начале третьих суток. Гепаринотерапию проводят в течение 5—7 дней с последующим переходом на антикоагулянты непрямого действия. Продолжительность лечения не менее 2—3 нед.

Для профилактики тромбоэмболий в послеоперационном периоде используют также реополиглюкин в дозе 10мл на 1кг массы тела больного в течение 4—6 дней.

При эмбологенных венозных тромбозах наиболее эффективной профилактикой рецидива ТЭЛА является хирургическое вмешательство (тромбэктомия, имплантация зонтичного фильтра в нижнюю полую вену).

Профилактика артериальных тромбоэмболий. Лучшим методом профилактики является радикальное хирургическое лечение "эмбологенного" заболевания: митральная коммесуротомия, иссечение аневризмы, протезирование клапанов сердца, аневризмэктомия аорты, удаление добавочного шейного ребра. В случаях когда тяжесть состояния или возраст больного не позволяет произвести эти вмешательства, показана систематическая антикоагулянтная терапия. У больных с протезами клапанов сердца эффективно сочетание ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и дипиридамола.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)