АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение акне, лечение угревой сыпи на лице. Розовые угри, подкожные прыщи, гнойные прыщи на лице - все это разнообразнейшие проявления дерматозов - болезней сальных желез и кожи

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

 

Розовые угри, подкожные прыщи, гнойные прыщи на лице - все это разнообразнейшие проявления дерматозов - болезней сальных желез и кожи. Одним из самых распространенных в мире дерматозов на сегодняшний день является угревая сыпь акне – это заболевание поражает почти 90% людей, начиная с подросткового возраста. Некоторые из них «перерастают» болезнь, но для большинства заболевших акне остается трудноразрешимой косметической проблемой, которая сопровождает их всю жизнь.

 

Сальные железы, вырабатывающие специальный секрет, называемый кожным салом, покрывают почти всю нашу кожу. В норме, когда человек здоров, кожный сальный секрет обволакивает кожу, помогая ей сохранять влагу и защищая её от воздействия внешней среды. Если же состав кожного сала или его количество отклоняются от нормы, продуцирующие его сальные железы закупориваются, а в последствии и воспаляются. На воспаленных участках кожи с легкостью начинают размножаться бактерии патогенной флоры. В лучшем случае, лицо человека с проблемой в работе сальных желез покрыто черными точками – кожное сало, выходя их протока железы, окисляется и становится темным. Такие точки дерматологи и косметологи традиционно называют открытыми комедонами. Закрытые комедоны – это подкожные прыщи, твердые «шарики», образованные скопившимся под кожей не нашедшим выхода кожным салом. В результате бурного размножения бактерий, закрытые комедоны воспаляются, на лице появляется угревая сыпь - акне и розовые угри. Очень часто в процесс воспаления оказываются вовлечены волосяные фолликулы, особенно, если устье сальной железы блокирует скопление кератиновых масс. Такое заболевание как розовые угри, может быть спровоцировано параллельно развивающимся демодекозом.

 

Чаще всего акне и розовые угри (как отдельное заболевание) поражают молодых людей в пубертатном и репродуктивном возрасте – от 12 до 28 лет. Чаще всего, сыпь локализована на коже лица, спины, верхней части груди. В самом начале течения заболевания появляются преимущественно открытые и закрытые комедоны (подкожные прыщи), содержимое которых составляет кожное сало, кератиновые чешуйки и патогенная флора, которая способствует воспалению прилежащих тканей. Это дает возможность акне прогрессировать, переходя в воспалительную и инфильтративную стадию. Если иммунная система больного не в состоянии самостоятельно погасить воспалительные очаги акне, на месте воспалений остается неэстетичное покраснение и втянутая рубцовая ткань – конглобатное акне. Достаточно часто в самостоятельной и даже собственноручной борьбе с проявлениями акне, люди старательно сводят розовые угри, выдавливая их пальцами. Однако эти попытки малоэффективны для лечения угревой сыпи в целом. Более того, самолечение такого рода может нанести существенный, а иногда и вовсе непоправимый вред коже – на месте прыща останется либо темное пятно мясного цвета, либо даже рубцы, вмятинки, расширенные поры, скорректировать которые в последствии будет непросто. Розовые угри, в частности, на более поздних стадиях заболевания могут осложниться нагрубанием носа, возникновением гиперимии с расширениями сосудов, гиперплазией сальных желез.

 

Угревая болезнь акне имеет несколько степеней проявления:

1 степень акне – преобладают единичные поверхностные папулезные и пустулезные высыпания, поражены одна/две области лица, имеются открытые и закрытые комедоны.

2 степень акне – папулы и пустулы единичные, имеются открытые и закрытые комедоны, поражены несколько областей лица и тела.

3 степень акне – папулы и пустулы глубокие, множество открытых и закрытых комедонов, имеются явления постакне в виде покраснений, рубцов, есть области гиперемированой кожи.

4 степень акне – проявления угревой сыпи в основном, в виде болезненных инфильтратов синюшного цвета, со скученными узлами, рубцами и атрофиями.

 

Лечение угревой сыпи зависит не только от степени, но и от возраста больного, места локализации сыпи, а также суммарного преобладания тех или иных элементов акне. Преобладание каких-то конкретных элементов лечение угревой сыпи определяет коренным образом. Кроме того, этот фактор определяет последствия, с которыми придется бороться дерматологу, когда активная стадия заболевания будет позади. Например, после легкой поверхностной сыпи может остаться лишь временная пигментация, а после конглобатного акне, как правило, остаются атрофированные рубцы, которые подлежат долгой и серьезной аппаратной коррекции. Локализованное на лице акне лечение предполагает долгое и профессиональное – это вопрос сохранения красоты и здоровья кожи.

 

Чтобы знать, как избавиться от угрей, специалист должен определить причину возникновения болезни в каждом отдельном случае. Как правило, основная причина появления акне – гормональная, и большинство людей обращаются к дерматологу по поводу акне именно в период активной гормональной перестройки. Люди более взрослые чаще жалуются на розовые угри, но и акне не редкость у тех, кому «за». Согласитесь, лечение прыщей на лице в серьезном возрасте – это не только эстетическая, но и психологическая проблема. Причина их возникновения та же: скачки и нестабильность гормонального фона, разного рода расстройства нервной и эндокринной систем, функциональные сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Бытует мнение, что подкожные прыщи и розовые угри появляются у любителей сладкого и девушек, которые злоупотребляют декоративной косметикой. Как показывает практическое лечение угревой сыпи, это мнение в корне неправильное, поскольку человек со здоровой иммунной, нервной, эндокринной и пищеварительной системы не может спровоцировать появление розовых угрей и акне никакими пищевыми излишествами и систематическими нарушениями правил личной гигиены. Все внешние факторы могут спровоцировать развитие заболевания при наличии соответствующих проблем со здоровьем.

 

На сегодняшний день эстетическая медицина и косметология располагает широчайшим арсеналом самых разнообразных лекарственных средств. Целесообразнее всего начинать лечение угревой сыпи на лице комплексное. Чем раньше будут предприняты адекватные меры, тем выше вероятность того, что удастся сохранить кожу здоровой и красивой. Профессионал легко дифференцирует заболевание: розовые угри и акне лечение предполагают разное.

Диагноз акне лечение предполагает в несколько ступеней. На первой стадии лечения угревой сыпи назначают наружные препараты, подавляющие избыточную работу сальных желез и, как следствие, препятствующие выработке лишнего кожного сала. На этом этапе любая косметика применяется только после детальной консультации с косметологом или дерматологом. Как правило, при лечении акне используются кремы для проблемной кожи, а также тоники и лосьоны для глубокого очищения пор. При выявлении гормональной природы акне лечение обязательно дополняется включением в схему медикаментозной терапии не только противомикробных средств, но и препаратов гормональной терапии. Многолетние исследования показали, что диагноз акне лечение предполагает сочетанное – в виде медикаментозной терапии, правильного домашнего ухода за кожей и аппаратных методов коррекции в условиях косметологического кабинета. Именно этот комплексный подход максимально эффективен при лечении угревой сыпи на лице.

 

Препараты, назначаемые при лечении угрей:

Антимикробные – в основном, азелаиновая кислота и препараты цинка, которые дополнительно регулируют работу сальных желез, способствуют регенерации тканей;

Топические ретиноидыдериваты витамина А, которые оказывают местное противовоспалительное действие и берут на себя функцию иммуномодуляции.

 

Фототерапия акне – селективное воздействие световых волн разной длины благоприятно действует на кожу, позволяя сузить поры, нормализовать работу сальных желез, подтянуть и сгладить рубцы и нормализовать тургор кожи.

Химический пилинг – позволяет отшелушивать пробки, закупоривающие протоки сальных желез, выравнивает общий рельеф кожи. Пилинг с использованием салициловой кислоты безболезненный, он позволяет сделать кожу менее жирной.

Лазерная шлифовка рубцов – процедура, позволяющая с помощью краткого воздействия на кожу лазера убрать неэстетичные последствия акне или розовых угрей, рубцовые образования, мелкие неровности кожи лица.

 

Третиноин – высокоактивное средство, которое замедляет десквамативный процесс и уменьшает образование микрокомедонов и комедонов. Препарат используется в различных концентрациях и формах: крем 0,025%, 0,05%, 0,1%; гель 0,01% и 0,025%. При хорошей переносимости третиноин применяют 1 раз в сутки на пораженные участки, начиная с меньшей концентрации с последующим переходом к большей коцентрации.

Азелаиновую кислоту применяют в виде 20% крема 2 раза в сутки на проблемные участки кожи как высокоэффективное средство и при непереносимости третиноина и других препаратов. Азелаиновая кислота уменьшает активность окислительно–восстановительных процессов и количество полиненасыщенных жирных кислот (например, арахидоновой), губительно влияет на P.acne. Азелаиновая кислота также уменьшает поствоспалительную гиперпигментацию. Антимикробное и антикератинизирующее действие азелаиновой кислоты связано с ингибированием синтеза белка.

Как третиноин, так и азелаиновую кислоту применяют в течение нескольких месяцев до достижения клинической ремиссии.

Бензоилпероксид в виде геля или раствора 1–10% наносится 1 раз в сутки в течение 2–3 нед. Препарат обладает кератолитическим, десквамативным действием, улучшает оксигенацию тканей, приводит к образованию различных форм активного кислорода, губительно влияет на P.acne, подавляя их рост. Однако бензоилпероксид не обладает выраженной противовоспалительной активностью, и наиболее рационально применять его 3% раствор в комбинации с 3% эритромицином или 7% раствор с гликолевой кислотой.

Наружная антибактериальная терапия включает эритромициновую, тетрациклиновую, линкомициновую мази, клиндамицин. Антибиотики в виде мазей наносят 2 раза в сутки. Они подавляют размножение P.acne и других бактерий.

 

 

Акне – это болезнь, связанная с появлением на коже красных узелков, иначе ее называют угревой сыпью. Воспалённые узелки являются болезненными и причиняют неудобства подросткам, так как портят внешний вид кожи. Половое созревание и акне проявляются практически в одно время. Такая болезнь долго лечится, и даже склонна к рецидивам. Угревая сыпь чаще всего появляется на лице, но бывает и на шее, плечах, руках, груди и спине.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)