АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проявления бактериального вагиноза

Прочитайте:
  1. IV По клиническим проявлениям
  2. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  3. Венозное полнокровие в системе воротной вены: патогенез, клинико-морфологические проявления.
  4. Ветрянка у детей до года – симптомы проявления
  5. Внекишечные проявления воспалительных болезней
  6. Внепеченочные проявления
  7. Внепеченочные проявления
  8. ВНЕПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ
  9. Внесуставные проявления
  10. Внесуставные проявления

Итак, нарушение вагинальной микрофлоры произошло. Классическими для этого заболевания симптомами являются жжение и зуд в половых органах, обильные слизистые выделения, иногда с неприятным запахом, сухость и неприятные ощущения при половом акте. Эти симптомы могут быть выражены в разной степени, от очень сильных до малозаметных. Кроме того, бактериальный вагиноз – заболевание хроническое, и протекает с периодами обострений и ремиссий. Всегда забавно слышать, как пациентка рассказывает: «у меня была молочница год назад, потом три месяца назад, а так ее не было и нет». Нарушение микрофлоры было всегда, просто обострения возникали лишь несколько раз.

От бактериального вагиноза остался один шаг до вагинита, или кольпита – воспаления влагалища. При этом заболевании выделения начинают носить гнойный характер, появляются боль и резь в половых органах, иногда повышается температура тела.

Точно также один шаг остался до цервицита – воспаления шейки матки (боли внизу живота, болезненный половой акт), уретрита – воспаления мочеиспускательного канала (резь и жжение при мочеиспускании). Совсем недалеко и до цистита…

Лечение дисбактериоза влагалища – дело непростое. Ни в коем случае нельзя ограничиться назначением одних антибиотиков или свечей, как это делается в большинстве случаев. Ведь никому не приходит в голову лечить антибиотиками дисбактериоз кишечника, здесь же ситуация очень похожа. Недостаточно просто убить возбудителя, необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища, одновременно не забывая о восстановлении иммунитета.

Грамотное лечение должно проводиться одновременно в двух направлениях. С одной стороны необходимо подавить колонию бактерий, вызвавших заболевание, с другой – населить во влагалище нормальную микрофлору. И обязательно, как уже было сказано, заняться укреплением иммунной системы, поскольку контролировать микрофлору входит в ее задачу.

Более подробно об этом заболевании можно прочитать здесь.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)