АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бактериальный вагиноз. А теперь поговорим о причинах всего происходящего более подробно

Прочитайте:
  1. Бактериальный ангиоматоз и пелиоз
  2. Бактериальный вагиноз
  3. Бактериальный вагиноз
  4. Бактериальный вагиноз
  5. Бактериальный вагиноз
  6. бактериальный вагиноз
  7. Бактериальный вагиноз (БВ).
  8. Бактериальный вагиноз в акушерстве
  9. Бактериальный негнойный синусит.

А теперь поговорим о причинах всего происходящего более подробно.

Как я уже сказал, в подавляющем большинстве случаев развитие цистита связано с инфекцией во влагалище.

В норме во влагалище женщины обитает микрофлора. Основу ее составляют так называемые лактобактерии, или палочки Дедерляйна, есть также небольшое количество бифидобактерий и некоторых других микроорганизмов. Все эти микробы находятся в экологическом равновесии, их численность строго контролируется друг другом, и они не позволяют появиться во влагалище ни одному другому микроорганизму.

Под влиянием различных факторов может произойти нарушение этого равновесия. Факторы эти самые различные – от стрессов и переохлаждений до гормональных изменений, беременности или отмены оральных контрацептивов. Нарушение равновесия заключается в том, что колония одних микроорганизмов вырастает в больших количествах и подавляет все остальные. Это могут быть грибы рода Кандида, и возникшее заболевание будет называться кандидозом влагалища, или по-простому молочницей. Это могут быть гарднереллы – тогда заболевание будет называться гарднереллезом. Это может быть какая-нибудь половая инфекция – уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз. Это могут быть практически любые микроорганизмы, обладающие патогенной активностью.

Нередко дисбактериозу влагалища сопутствует дисбактериоз кишечника, который вызывается тем же возбудителем.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)