АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что представляет собой заболевание

Прочитайте:
  1. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  2. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  3. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  4. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  5. IV. Выявление больных бешенством, лиц с подозрением на это заболевание
  6. V. Мероприятия в отношение больных или подозрительных на заболевание бешенством
  7. А. Уход за собой
  8. Аппендицит у беременных является одним из нередких и тяжких заболеваний, так как влечёт за собой угрозу для жизни матери и плода.
  9. АУТООФТАЛЬМОТРЕНИНГА (приводится по тексту книги: Гримак Л. П. Общение с собой: начала психологии активности. М., 1991. С. 307—310)
  10. Ахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой.

Цистит

  Цистит
  Уретрит у женщин
  Дисбиоз влагалища
   

О циститах сказано и написано очень много. Но ни один из авторов не говорит о связи между воспалением мочевого пузыря и гинекологическими заболеваниями – кольпитом, кандидозом, половыми инфекциям и т.д. В этой статье впервые проводится связь между этими проблемами.

Цистит является самым распространенным среди женщин урологическим заболеванием. В той или иной степени признаки цистита наблюдаются хоть раз в жизнь больше чем у половины женщин. Для кого-то он становится досадной неприятностью, чью-то жизнь превращает в ад – к сожалению, и такое встречается нередко.

Можно смело сказать, что циститу «не повезло»: это заболевание находится на стыке двух специальностей – урологии и гинекологии. Само по себе воспаление мочевого пузыря является урологической проблемой, а причина, которая в подавляющем случае ведет к развитию цистита – нарушение вагинальной микрофлоры – это проблема гинекологии. Получается, что при грамотном подходе лечить женщину с циститом должны сразу два врача – уролог и гинеколог. Но жизнь показывает, что чаще всего от этой несчастной женщины стараются отделаться оба эти специалиста.

Однако не будем забегать вперед. Для начала поговорим о том, что это за заболевание и почему оно развивается.

Что представляет собой заболевание

Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Бывают циститы токсические, аллергические, неинфекционные – все это редкости и мы о них говорить не будем. В подавляющем большинстве случаев цистит вызывается той или иной инфекцией. Чаще всего это один из представителей условно-патогенной флоры – кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и т.д. Редко, но все-таки встречаются циститы, непосредственно связанные с половыми инфекциями, например, уреаплазменные.

Инфекция попадает в мочевой пузырь женщины из мочеиспускательного канала. У женщин он короткий, широкий, и бактериям пробраться по нему очень легко. В уретру же бактерии попадают чаще всего из влагалища. Цистит практически всегда связан с воспалением влагалища – кольпитом, или нарушением вагинальной микрофлоры – бактериальным вагинозом.

Традиционно обострения цистита связывают с переохлаждением. Да, действительно, переохлаждение вызывает снижение резистентности организма, особенно местного иммунного ответа, в результате чего инфекция активно размножается и попадает в мочевой пузырь, вызывая воспалительную реакцию. Однако практика показывает, что чаще воспаление мочевого пузыря связано с особенно бурным половым актом, или просто с регулярной половой жизнью. Иногда обострения цистита связаны с менструальным циклом.

«Цистит медового месяца»

«Есть такое заболевание – цистит медового месяца. Так вот у меня этот медовый месяц всю жизнь…» - цитата из письма одной из моих пациенток. Этот красивый термин подразумевает развитие признаков цистита после дефлорации, то есть лишения девственности девушкой. Происходит при этом следующее. Еще до того, как девушка начинает половую жизнь, у нее нарушается микрофлора влагалища. Такое бывает сплошь и рядом, молочница у девушек – вещь настолько обычная, что считается чуть ли не нормой. Первый половой акт не всегда бывает бурным, но он все же сопровождается обильным забросом микрофлоры влагалища в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Их стенки не подготовлены к такой атаке, и развивается воспалительная реакция, то есть цистит. Редко кто в свой медовый месяц отказывается от половой жизни, даже несмотря на болезнь. Поэтому заболевание прогрессирует и прогрессирует…


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)