АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли кишечника

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. E. иммунного подавления опухоли
  3. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  4. I. ОПУХОЛИ ТОНКОЙ КИШКИ
  5. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  6. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  7. III. Опухоли
  8. III. Опухоли
  9. III. Опухоли
  10. III. Опухоли и предзлокачественные процессы

Всегда необходимо помнить о том, что любое хроническое заболевание есть прокрустово ложе для развития опухолевых процессов. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли кишечника. В клинике наиболее редко встречаются опухоли тонкой кишки. Опухоли кишечника длительно ничем себя не проявляют. Необходима целенаправленная настроенность на опухоль, особенно при стойкой железодефицитной анемии у лиц с энтеритами и энтероколитами. Злокачественными опухолями тонкой кишки чаще являются саркома, рак и реже - лимфогранулематоз.

Саркомой чаще заболевают мужчины в возрасте до 30 лет. Признаки ее - похудание, слабость, лихорадка, дискомфорт и боли в животе. При пальпаторном исследовании, преимущественно в проксимальном отделе тощей и в дистальном отделе подвздошной кишок определяется большая бугристость, смещаемая опухоль, из за быстрого роста иногда выявляемая при исследовании через прямую кишку. Иногда эти опухоли могут опускаться в малый таз. В 70-80% случаях развивается кишечная непроходимость, может развиться перфорация опухоли и кишечное кровотечение.

Рак - его начальное течение может быть продолжительным. При дистальных локализация в тонкой кишке нередки запоры, при пальпации - положительный симптом Образцова, определение бугристой плотной опухоли.

Лимфогранулематоз - заболевание с вовлечением в процесс лимфатических узлов брыжейки и развитием эндофитно-язвенной формы, в клинике которого имеют место поносы, похудание, лихорадка, слабость. При экзофитной форме развиваются нарушения пассажа по тонкой кишке, боли в животе, кишечная непроходимость. В обоих случаях больные отмечают боли в животе и признаки желудочной диспепсии.

Диагностика и верификация диагноза основывается на данных эндоскопии и гистологических признаках.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 251 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)