АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудители дизентерии

Прочитайте:
  1. Бактерии – возбудители инфекций, передающихся контактным путем: клостридии столбняка и газовой гангрены, неспорообразующие анаэробы (бактероиды и др.).
  2. В комплексную терапию дизентерии входят (выберите 2 правильных ответа)
  3. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  4. Вирусы герпеса – возбудители заболеваний человека.
  5. ВОЗБУДИТЕЛИ АКТИНОМИКОЗА
  6. Возбудители анаэробной газовой инфекции. (клостридии).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  7. ВОЗБУДИТЕЛИ АНАЭРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ
  8. Возбудители бактериальных воздушно-капельных инфекций
  9. Возбудители бактериальных воздушно-капельных инфекций
  10. Возбудители бактериальных кишечных инфекций

Бактериальная дизентерия, или шигеллез, — инфекционная болезнь с преимущественным поражением толстой кишки. Возбудителями являются бактерии рода Shigеllа.

Название рода связано с именем японского исследователя К.Шиги, одним из первых (1898) открывшего возбудитель дизентерии.

Различают 4 вида шигелл:

Shigеllа dуsепtеriае (группа А),

Shigеllа flехпеri (группа В),

Shigеllа bоуdii (группа С),

Shigеllа sоппеi (группа D).

Каждая rруппа включает несколько вариантов.

Морфологические и тинкториальные свойства. Шигеллы — мелкие (длиной 2—3 и шириной 0,5—0,7 мкм) палочки с закругленными концами. В мазке из чистой культуры располагаются беспорядочно. Они не образуют спор, не имеют жгутиков. У многих штаммов обнаруживают пили, некоторые шигеллы обладают микрокапсулой.

Культуральные свойства. Факультативные анаэробы. Оптимальными для их роста являются температура 37 "С и рН среды 7,2—7,4. Шигеллы хорошо растут на простых питательных средах, однако чаще для их культивирования используют среды обогащения, например селенитовый бульон. На плотных средах шигеллы образуют мелкие прозрачные колонии, на жидких — дают диффузное помутнение.Биохимические свойства. Шигеллы обладают меньшей ферментативной активностью, чем другие энтеробактерии.

Антигенная структура. Шигеллы имеют О- и К- антигены. О-аг устойчивы к нагреванию и действию ряда химических в-в.

Патогенность и патогенез. Шигеллы прикрепляются к энтероцитам тол­стой кишки за счет микрокапсулы, проникают в энтероциты с помощью муциназы — фермента, разрушающего муцин. Пос­ле колонизации энтероцитов, шигеллы проникают в энтероциты, размножаются и распространяются по соседним клеткам без выхода во внешнюю среду. Это приводит к разрушению эпителия сли­зистой оболочки и развитию язвенного колита. Шигеллы продуциру­ют энтеротоксин, а также продуцируют цитотоксин(Шига), который поражает энтероциты, нейроны и клетки миокарда. Это свидетельствует о наличии у него трех видов активности — эн-теротоксической, нейротоксической и цитотоксической. Вместе с тем при разрушении шигелл освобождается эндотоксин — ЛПС клеточ­ной стенки, который поступает в кровь и оказывает действие на не­рвную и сосудистую системы. Информация о факторах патогенности шигелл закодирована в гигантской плазмиде, а синтез токсина Шига — в хромосомном гене. Таким образом, патогенез дизентерии определяется адгезивными свойствами возбудителей, их проникнове­нием в энтероциты толстой кишки, внутриклеточным размножением и продукцией токсинов.

Клиника. Инкубационный период составляет 1—7 дней. Болезнь начинается остро, с повышения температуры тела (38— 39 "С), появления болей в животе, поноса (греч. dуs — нарушение, расстройство, епtеrоп — кишка). В кале (дефекация 10— 15 раз и более в сутки) обнаруживают примесь крови и слизь. Наиболее тяжелое течение наблюдают при дизентерии Григорьева-Шига, наиболее легко – дизентерия Зонне. Нередко болезнь переходит в хроническую форму.

Резистентность. Возбудители дизентерии обладают невысокой устойчивостью к действию химических и физических факторов, в том числе дезинфектантам. Наибольшая резистентность отмечается у S.sоппеi, которые могут сохраняться на предметах и в воде до 2 мес, в почве — до 3 мес.

Эпидемиолоrия. Дизентерия — антропонозная инфекция. Источником ее являются больные люди и бактерионосители. Механизм заражения фекально-оральный. Пути передачи могут быть различными: при дизентерии Зонне преобладает пищевой путь (чаще с молочными продуктами), при дизентерии Флекснера — водный, для дизентерии Григорьева-Шига, вызываемой S.dуsепtеriае, характерен контактно-бытовой путь.

Иммунитет. После перенесенной болезни иммунитет непродолжительный и непрочный, он не только видо-, но и вариантоспецифичен.

Микробиологическая диагностика с помощью бактериологического метода. Исследуемым материалом служит кал.

Л е ч е н и е. Основное внимание уделяется восстановлению нормального водно-солевого обмена, рациональному питанию, дезинтоксикации, рациональной антибиотикотерапии (с учетом антибиотикограммы). Хороший эффект дает раннее применение поливалентного дизентерийного бактериофага, особенно таблетированного с пектиновым покрытием, которое предохраняет фаг от действия желудочного сока; в тонком кишечнике пектин растворяется, фаги освобождаются и проявляют свое действие. С профилактической целью фаг следует давать не реже одного раза в 3 дня (срок его выживания в кишечнике).

Основную роль в профилактике данного заболевания играют санитарно-гигиенические мероприятия.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)