АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудители сальмонеллезов

Прочитайте:
  1. Бактерии – возбудители инфекций, передающихся контактным путем: клостридии столбняка и газовой гангрены, неспорообразующие анаэробы (бактероиды и др.).
  2. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  3. Вирусы герпеса – возбудители заболеваний человека.
  4. ВОЗБУДИТЕЛИ АКТИНОМИКОЗА
  5. Возбудители анаэробной газовой инфекции. (клостридии).Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  6. ВОЗБУДИТЕЛИ АНАЭРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ
  7. Возбудители бактериальных воздушно-капельных инфекций
  8. Возбудители бактериальных воздушно-капельных инфекций
  9. Возбудители бактериальных кишечных инфекций
  10. Возбудители бактериальных кишечных инфекций

Сальмонеллез — острая кишечная инфекция, характеризующаяся преимущественным поражением ЖКТ. Возбудителями являются многочисленные бактерии из рода Sаlтопеllа (кроме S.tурhi S.раrаtурhi А, S.sсhоttтиеllеrї).

Эпидемиология. Основной источник болезни — домашние животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и др.) и птицы (куры, утки, rуси и др.). Реже источниками болезни являются люди — больные и бактерионосители. Механизм заражения фекально-оральный. Основной путь передачи инфекции пищевой.

Патогенез. Из просвета кишечника они внедряются в слизистую оболочку тонкой кишки. По лимфатическим путям бактерии могут проникать в лимфотические узлы – генерализация процесса. Помимо общей интокси-кации, эндотоксин вызывает диарею и нарушение водно-соле-вого обмена. Находящаяся в нормальном состоянии микрофлора кишечника в значительной мере препятствует накоплению сальмонелл.

Клиника. Инкубационный период равен 12—24ч.Болезнь характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, поносом, болями в животе. Как правило, продолжительность болезни составляет 3-7 дней и заканчивается выздоровлением.

Иммунитет. После перенесенной болезни иммунитет сохраняется менее года.

Микробиологическая диагностика. В качестве основного материала для исследования используют рвотные массы, кал, промывные воды желудка. Применяют бактериологический и серологический методы (РА, РПГА) диагностики.

Л е ч е н и е. Лечение заключается в промывании желудка, диете, введении жидкостей для нормализации водно-солевого обмена. Антибиотики при легких формах болезни не назначают, так как их применение может привести к дисбактериозу и в результате — к более длительному течению болезни. Кроме того, очень велико число антибиотикорезистентных сальмонелл.

Профилактика. Профилактика неспецифическая — сани-тарно-гитиенические мероприятия, заключающиеся, в частно-сти, в правильной кулинарной обработке мяса и яиц.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.028 сек.)