АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мигрень. 1. Аспирин, 1000 мг, + кофе или чай, + мотилиум

Прочитайте:
  1. Абдоминальная мигрень
  2. Абдоминальная мигрень
  3. Абдоминальная мигрень
  4. Абдоминальная мигрень
  5. Абдоминальная мигрень
  6. Абдоминальная мигрень
  7. Абдоминальная мигрень
  8. Абдоминальная мигрень
  9. Абдоминальная мигрень
  10. Аллергия и мигрень

Ваш план действий

1. Аспирин, 1000 мг, + кофе или чай, + мотилиум. Если «аспириновый трюк» не сработал в течение трех приступов, начинайте сразу со второго пункта.

2. Примите любой триптан (специальное обезболивающее) + мотилиум. Выбор за вами. Ориентируйтесь на стоимость препаратов, самочувствие после их приема и другие факторы. Обзор обезболивающих препаратов, в том числе триптанов, приведён в конце.

Как правильно принимать триптаны

Примите одну таблетку. Затем возможны три сценария:

1. В течение периода, длящегося от 40 минут до 2 часов, боль проходит или становится незначительной. Это идеальный вариант. Значит, вы все сделали правильно. Вторую таблетку отложите до следующего приступа мигрени.

2. В течение периода, длящегося от 40 минут до 2 часов, боль проходит или становится незначительной, но возвращается через сутки. Это тоже хороший эффект. Чаще всего он бывает, если обычно ваши приступы продолжаются более одного дня. Здесь срока действия первой таблетки может не хватить. На этот случай в коробке лежит еще одна. Выпейте вторую таблетку. Обратите внимание: она должна быть из той же упаковки. Нельзя во время одного приступа мигрени принимать разные триптаны.

3. Боль не прошла или уменьшилась незначительно. Возможно, вы слишком поздно приняли лекарства. При мигрени источником боли является воспаление в стенке расширенных сосудов. Триптаны снимают боль за счет противовоспалительного действия. Однако воспаление в стенке сосудов служит единственным источником боли лишь в течение первых 2–3 часов, так что если вы успели за это время принять анальгетик, то действующее вещество попадёт в кровь, прекратит воспаление и боль остановится. Но если к головной боли уже присоединились тошнота, повышенная чувствительность к свету или звуку, то это означает, что болевые импульсы из стенки сосуда успели достигнуть головного мозга и произошла активация его болевых отделов. Значит вы опоздали, приступ мигрени может не прекратиться. Анальгетик достигнет стенки сосуда, прекратит в ней воспаление, из-за чего боль перестанет пульсировать и станет тупой, но не исчезнет до конца. Тошнота и повышенная чувствительность к свету и звуку также могут сохраниться, то есть кардинально ничего не изменится. Есть и вторая причина, по которой обезболивающие необходимо принимать в самом начале приступа. Во время приступа мигрени рано развивается гастростаз (замедление сокращений желудка) и всасывание поздно принятых анальгетиков практически приостанавливается. В итоге таблетки задерживаются в желудке, очень медленно поступают в кишечник, а в кровь попадают совсем не скоро, когда подействовать уже не могут. Таким образом, при позднем (по истечении 2 часов от начала боли) приеме обезболивающих вы почувствуете только их негативный эффект, тогда как полезное действие препарата не проявится, какую бы дозу вы не приняли.

Если, во время приступа мигрени вы принимаете анальгетики поздно, они не смогут вам помочь, а побочные эффекты все равно развиваются полностью!

Необходимо снимать каждый приступ мигрени, для чего нужно принимать максимально эффективные препараты в адекватной дозе и не позже чем через 2 часа после начала приступа, а для ускорения усваивания можно принять мотилиум.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 791 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)