АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цервикогенная головная боль

Прочитайте:
  1. E. головная боль
  2. В терапевтическом отделении через три часа после обеда у пяти больных появились жалобы на тошноту, позывы на рвоту, боли в животе, ощущение общей слабости, головная боль.
  3. Гипотензионная головная боль
  4. Головная боль
  5. Головная боль
  6. Головная боль
  7. Головная боль
  8. Головная боль
  9. Головная боль
  10. Головная боль

Самый лучший способ лечения цервикогенной головной боли – мануальная терапия (остеопатия). Шейные мышцы очень крупные, и требуется длительный прием значительных доз миорелаксантов (лекарств, расслабляющих скелетные мышцы), например «Сирдалуда» или «Мидокалма», чтобы боль прекратилась. Поэтому мануальные (ручные) методики всегда имеют преимущество. Врач растянет и расслабит напряженные мышцы с учетом основного места боли. Однако подобные процедуры связаны с определенным риском, так как в шейном отделе позвоночника проходят спинной мозг и важные кровеносные сосуды. Соответственно, все техники должны быть мягкими, не сопровождающимися хрустом, треском, вправлением позвонков.

Мануального терапевта (остеопата) нужно выбирать очень внимательно, желательно по рекомендации врача, которому вы доверяете, или знакомых, которые на себе проверили качество работы конкретного специалиста.

Также для профилактики ЦГБ придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Старайтесь выбирать позы для сна. Не спите лёжа на животе или сидя в кресле. В этих положениях голова сильно повёрнута относительно тела, что может привести к спазмам шейных мышц.

2. Во время работы на компьютере контролируйте правильность положения тела, каждый час делайте перерыв и разминайте шею.

3. Ежедневно проводите гимнастику для шеи.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)