АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Многокомпонентные (комбинированные) анальгетики

Прочитайте:
  1. I. Опиоидные анальгетики.
  2. I. Опиоидные анальгетики.
  3. I.Опиоидные анальгетики.
  4. Билет № 30. Наркотические анальгетики.
  5. Многокомпонентные мази на гидрофильной основе
  6. Наркотически анальгетики. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение в педиатрии. Побочные эффекты.
  7. НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ.
  8. Наркотические анальгетики.
  9. Наркотические анальгетики.

В эти обезболивающие введены специальные добавки, усиливающие действие основного противовоспалительного компонента: аспирина, парацетамола, напроксена, ибупрофена или их комбинации. В качестве таких добавок чаще всего используются кофеин, кодеин и фенобарбитал. Кофеин тонизирует сосуды, что очень полезно при мигрени, когда они резко расширяются. Кодеин и фенобарбитал успокаивающе действуют на кору головного мозга и усиливают эффект анальгетика. Раньше фенобарбитал в больших дозах применялся для лечения эпилепсии, потому что он хорошо снижает возбудимость коры головного мозга.

Перечислим самые популярные и часто используемые препараты этой группы:

«Цитрамон П» (парацетамол, 180 мг, + кофеин, 30 мг, + аспирин, 240 мг). Как видите, фактически «Цитрамон П» – это сочетание парацетамола с аспирином (оказывает противовоспалительное действие) и кофеином (тонизирует сосуды). Аналогичен по составу и «Аскофен П». «Цитрамона П» нужно принять две таблетки, чтобы это соответствовало дозе, сравнимой с 1000 мг аспирина.

«Мигренол», он же «Панадол экстра» (парацетамол, 500 мг, + кофеин, 65 мг). Вот пример грамотного маркетинга и удачного рекламного хода. Многие пациенты на приеме охотно рассказывают, что им в аптеке посоветовали специальное обезболивающее от мигрени – «Мигренол». И ведь название соответствующее. На самом деле ничего такого, что действовало бы только на мигрень, в препарате нет. О настоящих противомигренозных препаратах речь пойдет дальше. А «Мигренол» – просто хорошее сочетание компонентов для купирования приступов. И есть ситуации, когда его следует применять. Но по факту, если сравнить составы, он очень похож на две таблетки цитрамона.

«Пенталгин». В действительности речь идет о трех разных, но похожих по составу препаратах, а также о «новом» пенталгине с улучшенной формулой. В продаже имеются:

– «Пенталгин Н» (анальгин 300 мг, + напроксен, 100 мг, + кофеин, 50 мг, + кодеин, 8 мг, + фенобарбитал, 10 мг);

– «Пенталгин ICN» (анальгин 300 мг, + парацетамол, 300 мг, + кофеин, 50 мг, + кодеин, 8 мг, + фенобарбитал, 10 мг). Такой же состав имеют препараты «Седал-М» и «Седальгин нео»;

– «Пенталгин плюс». Не содержит анальгина. Состав: пропифеназон + парацетамол + кофеин + кодеин + фенобарбитал;

– «Пенталгин», не содержащий кодеина и фенобарбитала (таблетки зеленого цвета). Состав: парацетамол, 300 мг, + напроксен, 100 мг, + кофеин, 50 мг, + дротаверин, 40 мг, + фенирамина малеат, 10 мг.

«Каффетин» также не содержит анальгина (пропифеназон, 210 мг, + парацетамол, 250 мг, + кофеин, 50 мг, + кодеин, 10 мг).

А сейчас поговорим о более старых препаратах. В частности, уже родными для нас стали такие лекарства, как «Темпалгин», «Спазмалгон», «Спазган», «Баралгин», «Седальгин нео», которые мы в течение многих лет принимали при любой боли. Это достаточно сильные, проверенные временем комбинированные анальгетики. Давайте посмотрим, из чего они состоят.

«Темпалгин» (анальгин, 500 мг, + триацетонамин-4-толуолсульфонат, 20 мг). Это анальгин с небольшой добавкой успокаивающего вещества.

«Спазмалгон», или «Спазган», или «Брал», или еще ряд менее известных торговых названий (анальгин, 500 мг, + питофенон, 2 мг, + фенпивериния бромид, 20 мг). К слову, о торговых наименованиях: да, «Спазмалгон» в дополнение к анальгину содержит два спазмолитических (уменьшающих спазмы) компонента. Они на самом деле уменьшают спазм в гладких мышцах внутренних органов, например желчевыводящих путей, мочеточников и сосудов.

«Но-шпа» тоже бесполезна при мигрени.Она обладает исключительно спазмолитическим действием, а никаких спазмов во время приступа нет. Впрочем, этот препарат эффективно облегчает боль в животе.

«Андипал» (анальгин, 250 мг, + дибазол, 20 мг, + папаверин, 20 мг, + фенобарбитал, 20 мг). Знакомый многим, давно используемый препарат. Если посмотреть на состав, станет понятно, почему он так популярен. Средство сочетает гипотензивное (снижает артериальное давление) и обезболивающее действия, поэтому очень часто облегчает состояние человека. Ведь даже если не знать, отчего болит голова, скорее всего, станет лучше, потому что сработает одно из действий. Иногда повышенное артериальное давление действительно является причиной головной боли. Однако «Андипал» содержит маленькую дозу обезболивающего компонента – всего полтаблетки анальгина.

Абсолютно все противовоспалительные препараты, перечисленные выше, негативно действуют на слизистую желудка. Их нежелательно принимать во время обострения гастрита или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. При приеме в очень больших количествах анальгетики отрицательно влияют на функцию печени и почек.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1123 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)