АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наркотические анальгетики. Анальгезия (от греческого слова: «an» - отсутствие; «algesis» - боль), то есть – это состояние обезболивания

Прочитайте:
  1. I. ОПИОИДНЫЕ (НАРКОТИЧЕСКИЕ) АНАЛЬГЕТИКИ
  2. I. Опиоидные анальгетики.
  3. I. Опиоидные анальгетики.
  4. I.Опиоидные анальгетики.
  5. II. НЕОПИОИДНЫЕ (НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ) АНАЛЬГЕТИКИ
  6. А) Природные наркотические анальгетики
  7. б) Синтетические наркотические анальгетики
  8. Билет № 30. Наркотические анальгетики.
  9. И НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ СРЕДСТВА
  10. Многокомпонентные (комбинированные) анальгетики.

Анальгезия (от греческого слова: «an» - отсутствие; «algesis» - боль), то есть – это состояние обезболивания. Сегодня мы рассмотрим средства для борьбы с болью – анальгезирующие средства – это препараты, избирательно ослабляющие или устраняющие боль и не нарушающие при этом сознания.

Что же такое боль? Боль – это своеобразное психофизиологическое состояние человека, возникающее в результате воздействия сверхсильных раздражителей, вызывающих органические или функциональные нарушения в организме. Боль причиняет людям страдание и предупреждает об опасности. Древние греки говорили, что боль – это сторожевой пес здоровья. Боль – это синдром, причем очень распространенный, что заставляет обращаться людей к врачу. Но не всегда при болях назначают обезболивающие средства. Надо знать причину боли и устранять причину. Например, при зубной боли надо лечить зуб. При боли от занозы – устраняют занозу. Только зная этиологию боли, можно правильно выбрать медикаментозное средство для устранения её.

Все анальгетики можно разделить на 2 группы: наркотические и ненаркотические анальгетики. У ненаркотических анальгетиков помимо обезболивающего эффекта есть: противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Начнем с наркотических анальгетиков – это препараты, способные при резорбтивном действии подавлять болевые ощущения, не угнетая других видов чувств, не выключая сознания, а при повторном применении могут вызвать психическую и физическую зависимость. Наркотические анальгетики называют еще «опиоидные анальгетики», подчеркивая принадлежность к опию. Опий известен человеку около 6 тысяч лет. О его снотворном действии писал Гиппократ. Опий – это застывший сок из незрелых головок мака снотворного. Для получения опия делают надрезы на семенных коробочках мака. Вытекающий сок подсушивают и собирают. Из одной коробочки мака можно получить 10 – 50 мг опия. В опии содержится 20 разных алкалоидов. Основной алкалоид опия – морфин. Он был выделен в кристаллическом виде из мака в 1803 году французским фармацевтом Сегеном, а в 1806 году немецкий аптекарь Фридрих Сертюрнер испытал это вещество на животных и на самом себе и назвал этот алкалоид морфином, в честь бога сновидений Морфея. Синтез морфина был произведен в 1952 году. Однако синтезировать морфин для промышленных целей нерентабельно, поэтому до сих пор морфин получают из опия. В высушенном опии содержатся следующие алкалоиды: морфин от 3% до 26%, кодеин до 1%, папаверин до 1%, наркотин до 12%, героин («белая смерть»), тобаин – 0,2%, неопин, носкапин – 6% и другие. Из всех алкалоидов опия в медицинской практике используют: морфин, кодеин, папаверин, тобаин.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)