АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специальные противомигренозные анальгетики

Прочитайте:
  1. I. ОПИОИДНЫЕ (НАРКОТИЧЕСКИЕ) АНАЛЬГЕТИКИ
  2. I. Опиоидные анальгетики.
  3. I. Опиоидные анальгетики.
  4. I.Опиоидные анальгетики.
  5. II. НЕОПИОИДНЫЕ (НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ) АНАЛЬГЕТИКИ
  6. II.Неопиоидные анальгетики (ЛВ из других фармакологических групп, обладающие болеутоляющим действием)
  7. А) Анальгетики-антипиретики
  8. А) Природные наркотические анальгетики
  9. АНАЛЬГЕТИКИ
  10. Анальгетики

Во многих случаях обычные обезболивающие недостаточно эффективны. Как только ученые узнали, каким образом развивается приступ мигрени, начались попытки создания специальных препаратов, способных влиять на ее биохимические механизмы. То есть началась работа над созданием лекарств, специфически действующих на эти механизмы.

В 1989 году компания GlaxoSmithKline разработала первый такой препарат – «Суматриптан». Его клиническую эффективность связывают со способностью сужать расширенные сосуды в оболочках головного мозга и блокировать высвобождение кальцитонингенсвязанного пептида, а также вещества Р из окончаний тройничного нерва. До настоящего времени «Суматриптан» считается «золотым стандартом» в купировании мигренозной головной боли.

Триптаны

«Суматриптан» стал первым представителем принципиально нового класса обезболивающих – триптанов. Они специально предназначены для снятия головной боли при мигрени. Эти препараты не действуют ни на какую другую головную боль, потому что не обладают классическим противовоспалительным эффектом, как остальные анальгетики, например аспирин, диклофенак, парацетамол. Триптаны нацелены специфически на изменения в сосудах во время мигрени. Поэтому они намного более эффективны при данном заболевании, чем другие обезболивающие, даже комбинированные.

За годы существования триптанов появился еще ряд препаратов этой группы. После «Суматриптана» были созданы «Золмитриптан», «Наратриптан», «Алмотриптан», «Ризатриптан» и «Элетриптан». Некоторые их них доступны в России. Кроме того, продаются дженерические версии первого, эталонного средства – «Суматриптана». Самым популярным в нашей стране стал российский препарат «Амигренин», который имеет более доступную цену, но сохраняет высокое качество оригинального аналога.

Сегодня в продаже имеются следующие триптаны:

1. Суматриптан:

• «Имигран» в таблетках по 50 и 100 мг;

• «Имигран» в виде спрея, 20 мг (одна доза), производитель – компания GlaxoSmithKline.

За рубежом доступен «Суматриптан» в ампулах для подкожного введения; он используется врачами скорой помощи.

Дженерические препараты:

• «Амигренин», 50 и 100 мг (Россия);

• «Сумамигрен», 50 и 100 мг (Польша);

• «Суматриптан», 50 и 100 мг (Россия);

• «Рапимед», 50 и 100 мг (Исландия).

2. «Золмитрипттан»: зомиг, 2,5 мг. За рубежом существуют лингвальные таблетки (для рассасывания).

3. «Элетриптан»: релпакс, 40 мг.

4. «Наратриптан»: нарамиг, 2,5 мг.

По сравнению с оригинальным средством – имиграном – дженерики намного (до четырех раз!) дешевле и при этом обладают сходной с ним эффективностью. Сегодня дженерические препараты «Суматриптана» позволяют пациентам с разными финансовыми возможностями и разной частотой приступов мигрени принимать действенные обезболивающие.

Однако надо отметить существенный нюанс. Эти лекарства работают в том числе за счет сужения сосудов в головном мозге. С одной стороны, это делает их очень эффективными при мигрени, а с другой – у них есть противопоказания.

Триптаны нельзя принимать, если у вас высокое артериальное давление, если оно резко меняется и вы плохо его контролируете, а также если у вас ишемическая болезнь сердца либо вы перенесли инфаркт миокарда или инсульт.

Несмотря на то что триптаны избирательно действуют на сосуды головного мозга, нельзя исключить риск их слабого (как минимум) действия на сосуды сердца. Поэтому нежелательно принимать данные препараты, если вы испытываете боли в сердце при физической нагрузке, а также боли в ногах при ходьбе (это может быть следствием атеросклероза сосудов нижних конечностей).

Триптаны применяются уже много лет, и их безопасность тщательно изучена. Многочисленные электрокардиографические исследования не выявили нарушений кровообращения в сердце после приема этих препаратов у пациентов, не страдающих ишемической болезнью сердца. Так что, если у вас нет перечисленных выше противопоказаний, бояться нечего. Во избежание передозировки препараты продаются по две таблетки в коробке, а зомиг – по три таблетки в упаковке.

Производные эрготамина

На протяжении многих лет в России и за рубежом использовались специальные противомигренозные анальгетики другого класса – производные эрготамина. Они очень быстро сужают расширенные сосуды головного мозга и приводят к прекращению боли. Однако эти препараты в больших дозах чаще вызывают побочные эффекты, чем триптаны и остальные анальгетики, поэтому их применение для рутинного снятия приступа мигрени во многих странах ограничено.

Сегодня в некоторых странах мира врачи скорой помощи достаточно широко применяют «Дигидроэрготамин» для купирования тяжелых приступов мигрени.

В то же время для избавления от мигренозной головной боли в домашних условиях можно принимать таблетки с невысоким содержанием эрготамина. В России зарегистрировано три таких препарата, а сильнодействующие средства в виде ампул и спреев в продаже отсутствуют:

1. «Номигрен» (эрготамина тартрат, 0,75 мг, + кофеин, 80 мг, + пропифеназон, 200 мг, + камилофина хлорид, 25 мг, + меклоксамина цитрат, 20 мг). Эрготамин, входящий в состав препарата, оказывает специфическое противомигренозное действие; кофеин тонизирует сосуды и повышает всасывание таблеток; пропифеназон обладает обезболивающим эффектом; меклоксамин уменьшает тошноту.

2. «Синкаптон» (эрготамина тартрат, 1 мг, + кофеин, 100 мг, + дименгидринат, 25 мг).

3. «Кофетамин» (эрготамина тартрат, 1 мг, + кофеин, 100 мг).

Обычно, чтобы избавиться от приступа, достаточно принять одну-две таблетки «Номигрена».У многих пациентов его эффект сравним с силой действия триптанов. Если вы решили использовать указанные препараты, будьте внимательны. Ни в коем случае нельзя принимать производные эрготамина вместе с триптаном. Это может привести к слишком длительному спазму сосудов в головном мозге.

Если вы приняли номигрен, синкаптон или кофетамин, использовать любой триптан можно не ранее чем через 24 часа!

Головная боль во время приступа мигрени часто сопровождается тошнотой. Мало того, что эти ощущения крайне неприятны, тошнота еще и затрудняет работу обезболивающих препаратов, которые из-за нее очень плохо всасываются. А если началась рвота, таблетка вообще не успеет попасть в кровь, выйдет наружу и не подействует. Поэтому даже при минимальных признаках тошноты любое обезболивающее нужно принимать вместе с противорвотным средством. Обычно достаточно одной таблетки метоклопрамида («Церукала», «Реглана»), чтобы снять тошноту и повысить вероятность всасывания обезболивающих препаратов. Еще один чрезвычайно важный момент. Если вы принимаете лекарства в самом начале приступа мигрени, то, хотя тошноты еще нет, желудок уже перестает работать правильно. Съеденная ранее пища задерживается в нем и мешает лекарствам пройти в кишечник, где они всасываются. В итоге обезболивающие таблетки лежат в желудке и раздражают его слизистую оболочку, а их всасывание и начало обезболивающего действия откладываются. Именно поэтому большинство обезболивающих нужно принимать вместе с препаратами, которые усиливают перистальтику (сокращения) в желудочно-кишечном тракте. Если у вас нет тошноты, выпейте одну-две таблетки «Мотилиума».Это таблетка от переедания, но в данном случае она эффективно продвигает обезболивающие в кишечник, где они успешно всасываются. «Мотилиум» не снимает чувство тошноты, зато считается более безопасным лекарством, чем «Метоклопрамид».

Препарат можно считать эффективным, если приняв обезболивающее в самом начале приступа:

• он снимает головную боль максимум в течение 2 часов;

• ваше самочувствие улучшается от плохого до удовлетворительного или хорошего в течение 2 часов после приема лекарства (это означает, что головная боль утрачивает пульсирующий характер, тошнота исчезает, а свет, звуки и запахи перестают беспокоить);

• он срабатывает при большинстве приступов;

• головная боль не возобновляется в течение последующих суток;

• вам не требуется дополнительно принимать то же или другое средство для снятия приступа.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1128 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)