АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЗОР ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

Прочитайте:
  1. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  2. I.Особенности приготовления препаратов
  3. IV. Препарат - общий обзор
  4. А. Общий обзор
  5. А. Общий обзор
  6. Алгоритм применения антиаритмических препаратов
  7. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
  8. Антибактериальных препаратов
  9. Антибактериальных препаратов
  10. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.

Начнем с того, какие обезболивающие лекарства (анальгетики) существуют. Ниже мы рассмотрим все препараты, которые зарегистрированы в России, укажем, что они содержат на самом деле, и отметим, насколько они эффективны. Думаем, и ваше любимое средство найдется в этом списке.

Обычные анальгетики – они бывают однокомпанентными и многокомпанентными.

Сразу договоримся: для всех препаратов, особенно при первом их упоминании, мы укажем химическое название, а в скобках приведем наиболее распространенные торговые наименования. Например, благодаря активной рекламе в последнее время стал популярен препарат «Миг». Его наименование созвучно со словом «мигрень», и поэтому можно подумать, что это одно из эффективнейших обезболивающих при данной болезни. Но не все знают, что в инструкции «Мига» упоминается его химическое название – ибупрофен, а значит, это то же самое, что и обычный «Нурофен». Ниже мы расскажем, какие лекарства, содержащие ибупрофен, действительно предназначены только для применения при мигрени, а реклама каких вводит в заблуждение.

В этом разделе перечислены все препараты, которые имеются в продаже, и рассказывается об их плюсах и минусах. Если вы купили обезболивающее, которого в списке нет, скорее всего, вы столкнулись еще с одним торговым наименованием вещества, включенного в наш перечень. Чтобы в этом убедиться, изучите состав препарата.

Все обезболивающие препараты обладают противовоспалительным действием. Это основа их эффективности. С точки зрения состава имеет смысл разделить анальгетики, применяемые на одно– и многокомпонентные.

Однокомпонентные (врачи любят называть их простыми анальгетиками). К ним относятся ацетилсалициловая кислота («Аспирин»), ибупрофен («Нурофен», «Миг»), ацетаминофен («Парацетамол»), напроксен («Налгезин»), кеторолак («Кетанов»), ксефокам и др.

Сегодня в России зарегистрированы следующие препараты:

Ацетилсалициловая кислота («Аспирин», «Упсарин») в разных дозировках. Обратите внимание, что обезболивающим эффектом обладают только дозы выше 500 мг. Принимать нужно две таблетки по 500 мг. Также имеется в продаже растворимый аспирин, который содержит высокую дозу ацетилсалициловой кислоты.

В аптеках представлен широкий ассортимент аспирина в низких дозах: 50, 81 и 100 мг. Продается он под разными названиями («Тромбо асc», «Аспирин кардио» и др.). Эти препараты предназначены для других целей. Они обладают антиагрегантным действием – снижают избыточную свертываемость крови, поэтому применяются для профилактики инсультов и инфарктов. Такие лекарства обезболивающим эффектом не обладают! Будьте внимательны при покупке аспирина в аптеке.

Ацетаминофен («Парацетамол»). «Парацетамол» – препарат для снижения повышенной температуры у детей. Ацетаминофен продается под названиями «Ацетаминофен», «Панадол», «Парацетамол», «Тайленол», «Эффералган».

Ибупрофен («Нурофен», 200 мг; «Нурофен форте», 400 мг; «Миг-200»; «Миг-400»; «Бруфен»; «Адвил»).

Метамизол натрия («Анальгин», 500 мг; «Баралгин», 500 мг). Мы не зря не поставили «Анальгин» на первое место. Препарат известен уже очень много лет и чрезвычайно популярен в нашей стране. Он всем знаком с детства. Однако по мере использования анальгина появились данные, что в редких случаях он приводит к развитию серьезного заболевания крови. В последние годы разработано огромное количество разных обезболивающих. Поскольку теперь есть альтернативы анальгину, в ряде стран было решено снять его с производства. В России он по-прежнему выпускается и сейчас доступен в продаже как самостоятельно (под названием «Анальгин»), так и в составе комбинированных обезболивающих.

Мы рекомендуем отказаться от использования анальгина как отдельного препарата: он содержит большую дозу действующего вещества – 500 мг. В составе комбинированных анальгетиков он присутствует в меньшей дозе, поэтому прием таких препаратов более оправдан.

Напроксен («Напроксен» 250 мг, «Налгезин» 275 мг, «Налгезин-форте» 550 мг). При мигрени используется как самостоятельно в дозе 500–750 мг, так и в составе комбинированных анальгетиков. • Диклофенак — еще одно противовоспалительное вещество. С успехом применяется при болях в спине и суставах. Существует огромное количество торговых названий.

Кеторолак («Кетанов», 10 мг).

Лорноксикам («Ксефокам», «Ксефокам рапид»).

«Кетанов» и «Ксефокам» – одни из наиболее мощных простых анальгетиков. Стоматологи предпочитают эти обезболивающие даже для лечения сильной зубной боли.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1211 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)