АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ И ВЫВИХАХ

Прочитайте:
  1. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  2. F. Воздействие на точки с помощью надавливания
  3. L Сосудистая стенка становится шероховатой (фибрин эндотелия (в них застревают лейкоциты), лейкоциты фиксируются у сосудистой стенки с помощью цитоплазматических мостиков.
  4. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  5. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  6. Акушерская помощь при патологических родах
  7. Акушерская помощь при уродствах плода
  8. Алгоритм внутреннего введения лекарственных средств (капельное, с помощью системы для вливания инфузионных растворов).
  9. Амбулаторная медицинская помощь
  10. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РАНЕНЫМ

3.1.При вывихах и переломах прежде всего предайте конечности наиболее удобное, безболезненное и безопасное положение, т.к. при этом не только значительно устраняется болевые ощущения, но и предупреждается превращение закрытого перелома в более опасный открытый перелом.

Вправлять вывихи может только врач.

 

3.2.При открытых переломах остановите кровотечение и перевяжите рану.

 

3.3.При переломах бедра наложите шины с трех сторон: наружно, задней и внутренней, причем с наружной стороны шина должна быть наложена от пятки до подмышечной впадины. Шину с наружной стороны прибинтуйте не менее чем в трех местах: у подмышечной впадины, у верхнего края таза, и возле колена.

 

При переломах голени наложите две шины с внутренней и наружной стороны с захватом бедра голени и стопы. При переломах костей стопы наложите шины на голень и стопу, При переломах костей голени и стопы лучше всего применять готовые проволочные шины. При переломах костей или при подозрении на вывих прибинтуйте кисть руки к широкой \ ширина с ладонь \ шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев, вложив предварительно в ладонь с согнутыми пальцами комок ваты, бинт и т.п.

 

3.4.При переломах костей нижних конечностей придайте ей вытянутое положение.

При переломах костей таза пострадавшего уложите лицом кверху на жесткие носилки, подложив под согнутые колени подушку, свернутую телогрейку и т.п.

При переломах ребер туго забинтуйте грудь или стяните ее полотенцем во время выдоха.

При переломах плеча и предплечья придайте неподвижность руке в согнутом состоянии и прибинтуйте ее к туловищу. Помните что при переломах плеча шину следует прибинтовать к руке во всех сустава а при переломах предплечья в локтевом суставе и в кости.

При переломах и вывихах ключицы положите в подмышечную впадину небольшой комок ваты или материи, прибинтуйте руку, согнутую в локте, под прямым углом к туловищу. Бинтуйте от больной руки к спине. Руку подвесьте при помощи бинта, ремня, косынки и т.п., перекинув через шею.

 

3.5.Первая помощь при повреждении головы.

При падении, ударе возможны перелом черепа \ признаки: кровотечение изо рта и ушей, бессознательное состояние \ или сотрясение мозга \ признаки: головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания. \.

Первая помощь при этом состоит в следующем: пострадавшего необходимо уложить на спину, на голову, - тугую повязку \ при наличии раны – стерильную \. И положить «холод», обеспечить полный покой до прибытия врача.

У пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, может быть рвота. В этом случае следует повернуть его голову на левую сторону. Может наступить также удушье вследствие западания языка. В такой ситуации необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед и поддерживать ее в таком положении, как при проведении искусственного дыхания.

 

3.6.ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ПОЗВОНОЧНИКА.

Признаки: резкая боль в позвоночнике, невозможность согнуть спину и повернуться.

Первая помощь должна сводиться к следующему: осторожно, не поднимая пострадавшего, подсунуть под его спину широкую доску, или повернуть пострадавшего лицом вниз, строго следить чтобы при переворачивании его туловище не прогибалось во избежание повреждения спинного мозга. Транспортировать также на доске или в положении лежа лицом вниз.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)