АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О порядке исследования трупов детей, новорожденных, мертворожденных и выкидышей

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. II. Знакомство с устройством отделения новорожденных, контингентом детей.
  4. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  6. V. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИСПЫТАНИЯ
  7. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  8. VII. Лабораторно-инструментальные исследования.
  9. Актуальность исследования
  10. Алгоритм инструментального исследования мочевыделительной системы

 

Периоды смерти Причины Характер материала Какой врач, что должен сделать
Младенчество, детство (с 2х недель до 14 лет) Детские болезни Труп ребенка Педиатр - оформить историю болезни, присутствовать на секции. Детский патологоанатом - после секции выдать врачебное свидетельство о смерти
Постнатальный период (1я неделя после родов) Постнатальная патология Труп новорожденного Акушер-справку о рождении Педиатр - историю развития ново- рожденного, присутствовать на секции, заполнить свидетельство о перинатальной смерти
Перинатальный период (запоздалые 42 недель, своевременные с 38-42ю неделю, преждевремен- ные роды (с 28 по 32 неделю)). Интранатальная патология Доношенный мертворожденный Акушер - оформить историю, карту мертворожденного, направление для исследование последа как биопсию,заполнить свидетельство о перинатальной смерти.
Несвоевременные роды (с 16 по 28ю неделю) Аборт (с 4 дня до 15й недели) Перинатальная патология: 1-ранние фетопатии (с 11й по 27ю неделю) 2-эмбриопатии (с 3й по 10ю неделю) 3-бластопатии (с1го дня до 2й недели) Выкидыш (вес <1 кг) Акушер - направление на выкидыш и послед как на биопсии.

Как видно из таблицы 2, последы и выкидыши исследуются как биопсии. Правила оформления биопсий изложены в соответствующем разделе данной методички.

Об оформлении "свидетельства о перинатальной смерти"

Свидетельство о перинатальной смерти заполняется на каждого ребенка (плод) отдельно. В случае мертворождения или смерти ребенка на первой неделе жизни вне лечебного учреждения, свидетельство заполняется судебно-медицинским экспертом. Если причина смерти плода неясна, в свидетельстве следует отметить, что причина перинатальной смерти "не установлена. Свидетельство о перинатальной смерти визируется главным врачом того леч. учреждения где наступила смерть.
В случаях когда для установления причины или рода смерти (заболевание, несчастный случай, убийство) необходимо произвести дополнительные исследования, можно выдать предварительное свидетельство о перинатальной смерти. После прояснения случая оформляется свидетельство "взамен предварительного" которое направляется в областное статуправление.
При заполнении пункта 12 "свидетельства" необходимо указать полное название места работы матери, либо источник ее существования ("находится на иждивении мужа" и др.).
Пункт 29 в строке а) - смертельное заболевание, б) -вторая болезнь основного диагноза,
в) болезнь матери г)болезнь плаценты (обусловившие смерть)
Например: Нормальная беременность, самопроизвольные роды в 38 недель,сердцебиение плода отчетливо, смерть ребенка в конце периода изгнания -пуповина прижата головкой. Записи в "Свидетельстве о перинатальной смерти":
а) асфиксия, б) - - -, в) сдавление пуповины, г)---, д)---.

Раздел 3. ОСНОВЫ КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

После аутопсии патологоанатом должен сообщить лечащему врачу (если тот присутствует на вскрытии) результаты клинико-анатомических сопоставлений, которые могут быть по рубрике "основное заболевание": совпадение или расхождение, по рубрикам "осложнения" и "сопутствующие": распознаны, нераспознаны, гипердиагностика.
При сличении диагнозов учитывается только диагноз записанный последним на лицевой стороне истории болезни. В случае отсутствия даты установления клинического диагноза считается, что он определен с опозданием (на его определение дается три дня).
Совпадением диагнозов считаются все случаи когда по рубрике "основное заболевание" в окончательном и патологоанатомическом диагнозах совпадает количество и названия болезней. Порядок перечисления заболевания или их отношения (конкурирующие, сочетанные, первое и фоновое) при сличении диагнозов не учитываются.
Расхождение диагнозов должно быть констатировано в случаях ошибки или отсутствия по любой из болезней составляющей рубрику "основное заболевание" в окончательном диагнозе. Иначе говоря если клиницист неверно определил болезнь, ее локализацию или вообще не указал хотя бы одну из болезней которая должна была войти в рубрику "основное заболевание".
Так как окончательный диагноз довольно часто не рубрифицируется (что патологоанатом должен отмечать в перечне дефектов), то рубрикой "основное заболевание" патологоанатом будет считать начало диагноза до первого осложнения. В случае, если окончательный диагноз начинается не с заболеваний, а с синдромов-осложнений, либо название болезней неразборчиво, то результатом клинико- анатомического сличения диагнозов заведомо будет "расхождение по отсутствию". В этом случае патологоанатом в порядке оказания профессиональной любезности может пригласить лечащего врача или зав. отделением и предложить им исправить очевидные ошибки в оформлении окончательного диагноза (но только до начала скрытия).
После начала аутопсии любые исправления в истории болезни запрещены. Со своей стороны, лечащий врач может ожидать от патологоанатома разъяснений по любым интересующим проблемам конкретного случая, может пригласить заведующего патологоанатомическим отделением для арбитража при решении неясных и спорных вопросов, может требовать коллегиальной консультаций случая главными специалистами и профессорами.
Вопрос о расхождении диагнозов решается патологоанатомом совместно с зав. ПАО, а в конфликтных случаях - главным патологоанатомом области (либо заведующим кафедрой медицинского института).

Три категории расхождений диагнозов:
Первая - заболевание не было распознано на предыдущем этапе, в данной больнице диагноз нельзя было правильно определить из-за кратковременности пребывания (менее 24 часов), невозможности обследования - из-за тяжести состояния из-за отсутствия необходимого оборудования и др.
Вторая категория расхождения диагнозов - заболевание не распознано, хотя условия для этого имелись, что не имело решающего влияния на смертельный исход, так как больной поступил в больницу в инкурабильном состоянии.
Третья категория - условия для правильной диагностики и лечения были, но ошибочная диагностика привела к неверному лечению, что привело к смертельному исходу. (например несоблюдение режима при недиагносцированном инфаркте миокарда).

Причины диагностических ошибок:
Объективные: кратковременность пребывания (менее 24 часов), атипичность развития и течения болезни, редкость и неизученность болезни, невозможность обследования по объективным причинам.
Субъективные: недообследование больного; недоучет-переоценка данных анамнеза, клиники, лабораторно-инструментальных; неверное оформление и построение окончательного диагноза.

Рассмотрение результатов клинико-анатомического анализа производится:

1) на КИЛИ (комиссия по изучению летальных исходов) - все случаи смерти в порядке текущего контроля.
2) на клинико-анатомических конференциях (случаи расхождений - 2я категория, случаи представляющие очевидный научный и практический интерес: с атипичным течением, с лекарственной болезнью, от острых инфекционных заболеваний, случаи запоздалой диагностики, неверного лечения, годовой отчет зав ПАО с анализом качества клинической диагностики и дефектов медицинской помощи на всех этапах наблюдения больных).
3) на ЛКК (лечебно-контрольной комиссии) - случаи где грубые ошибки в диагностике и лечении привели к смерти.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)