АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможных поражений нервной системы, которые могут иметь место у пациентов с ахалазией пищевода

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  8. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  9. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  10. Http://www.iwoman.ru/article1206.html В России могут запретить аборты

 

Уменьшение количества ганглионарных нейронов мышечного сплетения, расположенного в дистальной трети пищевода.

Дегенеративные изменения блуждающего нерва.

Количественные и качественные изменения в дорсальных двигательных ядрах блуждающего нерва.

Значительное уменьшение количества мелких интрамуральных нервных волокон.

Уменьшение количества везикул в нервных окончаниях.

6. Выявление внутрицитоплазматических включений (телец Леви [Lewy]) в дорсальных моторных ядрах блуждающего нерва и нейронах мышечного сплетения.

 

Роль нижнего пищеводного сфинктера в патофизиологии ахалазии пищевода.

В норме нижний пищеводный сфинктер, как правило, находится в состоянии постоянного сокращения. Глотание вызывает возникновение перистальтической волны, которая приводит к кратковременному расслаблению нижнего пищеводного сфинктера. Сигналы, инициирующие перистальтику пищевода, генерируются в дорсальных двигательных ядрах блуждающего нерва, затем проводятся через длинные преганглионарные нейроны блуждающего нерва к коротким постганглионарным тормозным нейронам, расположенным в области нижнего пищеводного сфинктера. Исследования на животных показали, что тормозные нейроны при стимуляции выделяют вазоактивный интестинальный пептид (ВИП) и/или закись азота, которые вызывают расслабление гладкой мускулатуры нижнего пищеводного сфинктера при помощи внутриклеточных механизмов с участием циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). У пациентов с ахалазией внутривенное введение ВИП приводит к уменьшению давления нижнего пищеводного сфинктера, способствуя его расслаблению. Это позволяет сделать вывод, что в данном случае имеет место нарушение нейрогуморальной регуляции деятельности тормозных нейронов. Более того, парадоксальное увеличение давления нижнего пищеводного сфинктера после внутривенного введения холецистокинина у пациентов с ахалазией пищевода объясняется наличием патологии тормозных нейронов. В конечном итоге нарушение расслабления нижнего пищеводного сфинктера является результатом дисфункции постганглионарных тормозных нейронов.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)