АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наиболее характерные симптомы ахалазии

Прочитайте:
  1. D) кер симптомы
  2. II группа – Средневременные симптомы
  3. II группа – Средневременные симптомы
  4. II группа – Средневременные симптомы
  5. II группа – Средневременные симптомы
  6. II. С активным центром фермента наиболее вероятно будет
  7. II. С активным центром фермента наиболее вероятно будет
  8. V Пока наиболее реальным кандидатомв онкогены человек можно считать вирус Эпстайна-Барра (А.И.Агеенко)
  9. XIII. Характерные черты «обоснования» антипрививочных вымыслов
  10. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза

 

Дисфагия — самый характерный симптом, выявляющийся практически у всех пациентов с ахалазией пищевода. Временной интервал между появлением клинических симптомов заболевания и первичным обращением к врачу варьирует в пределах от 1 года до 12 лет. Второй по частоте симптом у пациентов с ахалазией пищевода — регургитация остатков пищи без примеси желчи и кислого желудочного сока вследствие застоя содержимого в пищеводе. Пациенты часто просыпаются ночью от кашля или удушья, возникающих после эпизода регургитации. Срыгиваемая жидкость может быть представлена белой пенообразной массой (возможно, это связано с накоплением слюны в пищеводе во время сна). Боли в грудной клетке и изжога встречаются с одинаковой частотой (примерно у 40 % пациентов с ахалазией пищевода). Боли обычно локализуются за грудиной, носят сдавливающий или сжимающий характер и иррадиируют в шею, нижнюю челюсть или спину. При наличии изжоги вместо ахалазии пищевода может быть ошибочно поставлен диагноз желудочно-пищеводного рефлюкса. Однако изжога, обусловленная ахалазией, не возникает после еды и не уменьшается при применении антацидных препаратов.

 

Когда возникает дисфагия у пациентов с ахалазией пищевода: при приеме твердой или жидкой пищи или в обоих случаях?

 

У большинства пациентов с ахалазией пищевода дисфагия возникает при приеме как твердой, так и жидкой пищи. Это согласуется с классическим представлением о том, что при нарушениях двигательной активности пищевода симптомы дисфагии проявляются при употреблении как твердой, так и жидкой пищи. Однако на начальной стадии ахалазии дисфагия обычно наблюдается при приеме только твердой пищи; на более поздних стадиях заболевания присоединяется также дисфагия при приеме жидкостей.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)