АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Футлярная новокаиновая блокада

Прочитайте:
  1. A. Продольная блокада.
  2. D Блокада холинергических процессов в ЦНС
  3. E. Блокада ножки пучка Гиса.
  4. E. Блокада ножки пучка Гиса.
  5. E. Внутрипредсердная блокада
  6. Атриовентрикулярная блокада I степени.
  7. Атриовентрикулярная блокада I-II степени.
  8. Атриовентрикулярная блокада III степени.
  9. Атриовентрикулярная блокада второй степени
  10. Атриовентрикулярная блокада первой степени

Вначале анестезию проводят кожи тонкой иглой в точке по передней поверхности бедра или плеча в стороне от крупных сосудов. Затем длинной иглой прокалывают и глубже лежащие ткани и медленно вводят 20 мл 0,25% новокаина. Используют до 100-120мл новокаина.

Для блокад применяют теплый раствор новокаина подогретый до температуры тела, соблюдая асептику, место инъекции обрабатывают йодопироном и накладывают повязку.

Спинномозговая анестезия: Применяется 5 -10 % новокаин 2 мл или 1% совкаина. Растворы вводят в субарахноидальное пространство спинного мозга с помощью спинномозговой пункции. Анестетик оказывает влияние на корешки спинного мозга.

Подготовка к анестезии: Вечером, накануне операции, больным ставят очистительную клизму. Утром за 30 минут до операции ставят подкожно

1мл 1% раствор морфина гидрохлорида, за 10-15 минут 1мл 5% эфедрина или 1 мл 10% кофеина-бензоата натрия для профилактики снижения артериального давления.

Блокада семенного канатика: показана для мужчин с травмами и заболеваниями половых органов малого таза. Раствор новокаина вводят подкожно в область корня машонкию.

Блокада круглой связки матки показана при травмах и заболеваниях женских половых органов и органов малого таза. Раствор новокаина вводят подкожно в область паховой складки ближе к лону.

Спинномозговую пункцию: проводят в положении сидя или лежа на боку с согнутыми или подтянутыми коленями. Больной усаживается спинной к хирургу, руки сложены на животе, прижаты к груди, максимально изгибает позвоночный столб. Пункция проводится между 2 и 3, 3 и 4поясничными позвонками. Вначале в кожу вводят 3-5 мл 0,5% раствор новокаина тонкой иглой для обезболивания.

После введения специальной иглы в субарахноидальное пространство из нее извлекают мандрен, из иглы начинает выделяться по каплям прозрачная жидкость спинномозговая (ликвор). В шприц с раствором анестезирующим вещества осторожно набирают 1-2 мл спинномозговой жидкости и осторожно вводят все содержимое шприца в субарахноидальное пространство.

Перидуральная анестезия: При этой анестезии проводится обезболивание корешков мозга. Преимущество, перед спинномозговой анестезии, отсутствие тяжелых осложнений. Осложнения могут развиться при проколе арахноидальной оболочки и попадании вещества в субарахноидальное пространство. Вводят 15-20мл 0,3% раствора дикаина действие наркоза на 3-5 часов,

новокаин 50-60мл 1%, или 40-50 мл 2% или 30-40мл 3% раствора. Растворы вводятся фракционно по 5мл интервалом 5 минут. Проводится такая анестезия при операциях на нижних конечностях и органах малого таза.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)