Металлотоксикозы ( интоксикации свинцом, ртутью,
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
С КУРСОМ ИПО
Утверждаю
Зав. кафедрой, проф.
__________ Терегулова 3. С.
«_____»_______________2007 г.
Дисциплина профессиональные болезни
курс V
Специальность лечебное дело
семестр Х
Практическое занятие на тему
"Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации (острые и хронические
) ароматическими углеводородами.
Профессиональные интоксикации пестицидами.
Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью,
марганцем"
(Методические рекомендации для преподавателей)
факультет лечебный
Уфа - 2007
ТЕМА: "Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации (острые и хронические) ароматическими углеводородами. Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью, марганцем)на основании рабочей программы (М., 2000) утверждено «03» декабря 2007г. деканом лечебного факультета на основании типовой межкафедральной программы по профессиональным болезням и соответствии с основной образовательной программой подготовки врача лечебника.
Авторы: зав. кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО проф., д.м.н. З.С. Терегулова,
ассистент кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО А.Х. Хусаинова
Рецензент: Каримова Л.К.
Утверждено на заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО «03» __ декабря___ 2007 г.
.
Уфа –2007
1. Тема и её актуальность: "Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации (острые и хронические) ароматическими углеводородами. Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью, марганцем)
Важнейшиепромышленные яды и вызываемые ими производственные отравления: свинец и его соединения, ртуть, марганец, и его соединения, бензин, сероуглерод, бензол, его гомологи, нитро и аминопроизводные, хлорированные углеводороды, раздражающие газы. Металлы, внедряемые в производство всвязи с новой техникой (бериллий, ванадий, кадмий, никель, торий и др.). Основные производства и работы, связанные с возможностью действия отдельных промышленных ядов на организм рабочих.
Проблема производства и применения пестицидов в сельском хозяйстве. Гигиеническая классификация пестицидов. Ртутно-, фосфор- и хлорорганические соединения, используемые в качестве пестицидов.
Профессиональные интоксикации отдельными ядами. Ранняя диагностика интоксикаций и ее значение для профилактики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов). Основные оздоровительные мероприятия. Медицинские противопоказания к работе применительно к особенностям действия отдельных ядов.
Гигиенические особенности применения и токсикологическая характеристика пестицидов. Классификация пестицидов: по химическому составу, объектам применения, гигиеническая и др.
2. Учебные цели: Уметь дифференцировать различные яды и знать клиническую картину при отравлениях (острых и хронических).
3. Вид занятия: практическое занятие.
4. Продолжительность занятия: 6 часов
5. Оснащение: таблицы, тесты, учебные пособия, истории болезни, приказы
6. Структура занятия (технологическая карта)
| Этапы занятия и их содержание
| Время в мин.
| Используемые наглядные методические пособия и т.д.
| Место проведения
| Цель и характер деятельности
| студента
| преподавателя
|
| Организационный этап. Проверка к готовности к занятию (внешний вид, отметка присутствующих)
|
|
|
|
|
| 2.
| По результатам тестирования проводится оценка самоподготовки студентов
|
| Тесты
| Учебная комната
| Решение типовых задач с использованием тестов.
| Контроль исходного уровня знаний
|
| Ознакомление студентов с содержанием занятия. Основные вопросы:
1) Профессиональные интоксикации (острые и хронические) ароматическими углеводородами.
2) Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью, марганцем).
3) клиника, диагностика, экспертиза трудоспособности
, связанными с возможностью действия отдельных промышленных ядов на организм рабочих.
, права и обязанности врачей по гигиене труда.
|
| таблицы, тесты, учебные пособия
| Учебная комната
| Для правильной организации необходимо ознакомление с ранней диагностикой интоксикаций и ее значение для профилактики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов).
Воздействие на работающих пестицидов способы и индивидуальной защиты организма.
| Изложить профессиональные интоксикации отдельными ядами. Основные оздоровительные мероприятия. Медицинские противопоказания к работе применительно к особенностям действия отдельных ядов.
| 4.
| Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя.
а)курация тематических больных
б) посещение с больными лечебных и диагностических кабинетов
|
| Больные, истории болезни
диагностическое и лечебное оборудование кабинетов, лабораторий и др.
| Палаты больных
Кабинеты функциональной диагностики и др.
| Уметь собрать анамнез, провести физикальное исследование, сформулировать диагноз, назначить адекватное лечение.
Участие в обследовании курируемых больных
| Контроль за проводимыми исследованиями
Клинический разбор у постели больного.
| 5.
| Разбор проведенной курации больных, выполненных лабораторных исследований
|
| Курируемые больные
| Учебная комната
| Уметь интерпритировать результаты содержания в биосубстратах свинца, ртути, марганца и т.д., составить план обследования, сформулировать клинический диагноз по ВОЗ, выявить осложнение болезни
| Формировать клиническое мышление студента. Подчеркнуть клинические особенности различных вариантов заболевания и его осложнения
| 6.
| Контроль конечного уровня знаний и умений по теме.
|
| Ситуационные задачи, тесты.
| Учебная комната
|
| Контроль конечного уровня знаний
| . Вопросы для проверки исходного уровни знаний:
1) Профессиональные интоксикации отдельными ядами. Первая помощь при острых отравлениях.
2) Ранняя диагностика, лечение интоксикаций и ее значение для профилактики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов).
3) Токсикокинетика и токсикодинамика. Период полувыведения. Механизм действия. Фазы интоксикации - токсикогенная и соматогенная.
4) Клиника острого отравления. Дифференциальная диагностика. Лабораторная диагностика. Лечебные мероприятия. Специфическая и патогенетическая терапия. Реабилитация.
5) Гигиенические особенности применения пестицидов: близкие и отдаленные последствия при работе воздействия пестицидов на организм. Классификация пестицидов.
6) Металлы, внедряемые в производство всвязи с новой техникой (бериллий, ванадий, кадмий, никель, торий и др.).
7) Основные производства и работы, связанные с возможностью действия отдельных промышленных ядов на организм рабочих
8. Формы УИРС
Написание рефератов на темы:
1) Ранняя диагностика интоксикаций и ее значение для профилактики. Первая помощь при острых отравлениях.
2) Лабораторная диагностика отравлений ядохимикатами
3) Воздействие на работающих лекарственных средств (антибиотики, сульфаниламиды) при их получении и способы и средства защиты.
9. Литература для самоподготовки:
1. Профессиональные болезни. В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов М., " Медицина", 2007. - 479.
2 В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов. Руководство к практическим занятиям по профессиональным болезням. М. Медицина, 1988. - 346.
3. Н.Ф. Измеров. Руководство по профессиональным болезням. 1,2 том-1996.
4. Лужников Е.А. «Клиническая токсикология».- М.: Медицина, 1999, 416 с.
5. Терегулова З.С., Сарманаев С.Х. и др. Методы детоксикации в клинической токсикологии. Уфа. БГМУ. 1997.- 54 с.
6. Свинцовая интоксикация (сатурнизм). Учебное пособие. Терегулова З.С. и др., Уфа, 1998. С.46
7. Интоксикация ртутью и ее соединениями (меркуриализм). Пособие для врачей. Терегулова З.С. и др. Уфа, 2005. С.34
8. Интоксикация пестицидами. Учебное пособие. Терегулова З.С. и др., Уфа, 2000.с.41
10. ТЕСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ТЕМЕ: "Интоксикация свинцом, ртутью, пестицидами, марганцем 7. Вопросы для проверки исходного уровни знаний:
Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1799 | Нарушение авторских прав
1 | 2 |
|