АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Металлотоксикозы ( интоксикации свинцом, ртутью,

Прочитайте:
  1. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  2. II. Классификация эндогенной интоксикации
  3. Анемия при свинцовой интоксикации.
  4. Бытовые интоксикации
  5. Донатор сульфгидрильных групп при интоксикации сердечными гликозидами
  6. ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ. УРОВНИ ДИАГНОСТИКИ
  7. Инфекционные процессы и интоксикации
  8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА ПРИ СИНДРОМЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В НЕОНАТОЛОГИИ.
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
  10. Клиника кокаиновой интоксикации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

С КУРСОМ ИПО

 

Утверждаю

Зав. кафедрой, проф.

__________ Терегулова 3. С.

«_____»_______________2007 г.

Дисциплина профессиональные болезни

курс V

 

Специальность лечебное дело

семестр Х

 

 

Практическое занятие на тему

"Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации (острые и хронические

) ароматическими углеводородами.

Профессиональные интоксикации пестицидами.

Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью,

марганцем"

(Методические рекомендации для преподавателей)

факультет лечебный

 

 

Уфа - 2007

 

ТЕМА: "Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации (острые и хронические) ароматическими углеводородами. Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью, марганцем)на основании рабочей программы (М., 2000) утверждено «03» декабря 2007г. деканом лечебного факультета на основании типовой межкафедральной программы по профессиональным болезням и соответствии с основной образовательной программой подготовки врача лечебника.

 

 

Авторы: зав. кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО проф., д.м.н. З.С. Терегулова,

ассистент кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО А.Х. Хусаинова

 

Рецензент: Каримова Л.К.

 

 

Утверждено на заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней с курсом ИПО «03» __ декабря___ 2007 г.

.

 

 

Уфа –2007


1. Тема и её актуальность: "Заболевания, вызываемые воздействием химических факторов. Профессиональные интоксикации (острые и хронические) ароматическими углеводородами. Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью, марганцем)

 

Важнейшиепромышленные яды и вызываемые ими про­изводственные отравления: свинец и его соединения, ртуть, марганец, и его соединения, бензин, сероуглерод, бензол, его гомологи, нитро и аминопроизводные, хлорированные углеводороды, раздража­ющие газы. Металлы, внедряемые в производство всвязи с новой техникой (бериллий, ванадий, кадмий, никель, торий и др.). Основные производства и работы, связанные с воз­можностью действия отдельных промышленных ядов на орга­низм рабочих.

Проблема производства и применения пестицидов в сель­ском хозяйстве. Гигиеническая классификация пестицидов. Ртутно-, фосфор- и хлорорганические соединения, использу­емые в качестве пестицидов.

Профессиональные интоксикации отдельными ядами. Ранняя диагностика интоксикаций и ее значение для профилак­тики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов). Основные оздоровительные мероприятия. Медицинские противопоказания к работе применительно к особенностям действия отдельных ядов.

Гигиенические особенности применения и токсикологическая характеристика пестицидов. Классификация пестицидов: по химическому составу, объ­ектам применения, гигиеническая и др.

2. Учебные цели: Уметь дифференцировать различные яды и знать клиническую картину при отравлениях (острых и хронических).

3. Вид занятия: практическое занятие.

4. Продолжительность занятия: 6 часов

5. Оснащение: таблицы, тесты, учебные пособия, истории болезни, приказы

 

6. Структура занятия (технологическая карта)

  Этапы занятия и их содержание Время в мин. Используемые наглядные методические пособия и т.д. Место проведения Цель и характер деятельности
студента преподавателя
  Организационный этап. Проверка к готовности к занятию (внешний вид, отметка присутствующих)          
2. По результатам тестирования проводится оценка самоподготовки студентов   Тесты Учебная комната Решение типовых задач с использованием тестов. Контроль исходного уровня знаний
  Ознакомление студентов с содержанием занятия. Основные вопросы: 1) Профессиональные интоксикации (острые и хронические) ароматическими углеводородами. 2) Профессиональные интоксикации пестицидами. Металлотоксикозы (интоксикации свинцом, ртутью, марганцем). 3) клиника, диагностика, экспертиза трудоспособности   , связанными с воз­можностью действия отдельных промышленных ядов на орга­низм рабочих.     , права и обязанности врачей по гигиене труда.   таблицы, тесты, учебные пособия     Учебная комната Для правильной организации необходимо ознакомление с ранней диагностикой интоксикаций и ее значение для профилак­тики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов). Воздействие на работающих пестицидов способы и индивидуальной защиты организма.     Изложить профессиональные интоксикации отдельными ядами. Основные оздоровительные мероприятия. Медицинские противопоказания к работе применительно к особенностям действия отдельных ядов.  
4. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя.   а)курация тематических больных   б) посещение с больными лечебных и диагностических кабинетов   Больные, истории болезни   диагностическое и лечебное оборудование кабинетов, лабораторий и др. Палаты больных     Кабинеты функциональной диагностики и др. Уметь собрать анамнез, провести физикальное исследование, сформулировать диагноз, назначить адекватное лечение.     Участие в обследовании курируемых больных Контроль за проводимыми исследованиями   Клинический разбор у постели больного.    
5. Разбор проведенной курации больных, выполненных лабораторных исследований   Курируемые больные Учебная комната Уметь интерпритировать результаты содержания в биосубстратах свинца, ртути, марганца и т.д., составить план обследования, сформулировать клинический диагноз по ВОЗ, выявить осложнение болезни   Формировать клиническое мышление студента. Подчеркнуть клинические особенности различных вариантов заболевания и его осложнения
6. Контроль конечного уровня знаний и умений по теме.   Ситуационные задачи, тесты. Учебная комната   Контроль конечного уровня знаний

. Вопросы для проверки исходного уровни знаний:

1) Профессиональные интоксикации отдельными ядами. Первая помощь при острых отравлениях.

2) Ранняя диагностика, лечение интоксикаций и ее значение для профилак­тики. Меры предупреждения отравления (для каждого из названных ядов).

3) Токсикокинетика и токсикодинамика. Период полувыведения. Механизм действия. Фазы интоксикации - токсикогенная и соматогенная.

4) Клиника острого отравления. Дифференциальная диагностика. Лабораторная диагностика. Лечебные мероприятия. Специфическая и патогенетическая терапия. Реабилитация.

5) Гигиенические особенности применения пестицидов: близкие и отдален­ные последствия при работе воздействия пестицидов на организм. Классификация пестицидов.

6) Металлы, внедряемые в производство всвязи с новой техникой (бериллий, ванадий, кадмий, никель, торий и др.).

7) Основные производства и работы, связанные с воз­можностью действия отдельных промышленных ядов на орга­низм рабочих

 

8. Формы УИРС

Написание рефератов на темы:

1) Ранняя диагностика интоксикаций и ее значение для профилак­тики. Первая помощь при острых отравлениях.

2) Лабораторная диагностика отравлений ядохимикатами

3) Воздействие на работающих лекарственных средств (ан­тибиотики, сульфаниламиды) при их получении и способы и средства защиты.

 

 

9. Литература для самоподготовки:

1. Профессиональные болезни. В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов М., " Медицина", 2007. - 479.

2 В.Г. Артамонова, Н.Н. Шаталов. Руководство к практическим занятиям по профессиональным болезням. М. Медицина, 1988. - 346.

3. Н.Ф. Измеров. Руководство по профессиональным болезням. 1,2 том-1996.

4. Лужников Е.А. «Клиническая токсикология».- М.: Медицина, 1999, 416 с.

5. Терегулова З.С., Сарманаев С.Х. и др. Методы детоксикации в клинической токсикологии. Уфа. БГМУ. 1997.- 54 с.

6. Свинцовая интоксикация (сатурнизм). Учебное пособие. Терегулова З.С. и др., Уфа, 1998. С.46

7. Интоксикация ртутью и ее соединениями (меркуриализм). Пособие для врачей. Терегулова З.С. и др. Уфа, 2005. С.34

8. Интоксикация пестицидами. Учебное пособие. Терегулова З.С. и др., Уфа, 2000.с.41

 

10. ТЕСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ТЕМЕ: "Интоксикация свинцом, ртутью, пестицидами, марганцем 7. Вопросы для проверки исходного уровни знаний:

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1731 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)