АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ

Прочитайте:
  1. III Восстановление и окисление
  2. VII.1. Биологическое окисление. Окислительное фосфорилирование
  3. Биологическое окисление (энергетический метаболизм)
  4. Кислородное окисление.
  5. Липотропный гормон (липотропин), стимулирующий обмен липидов.
  6. Метаболизм бактерий. Хемосинтез. Аэробные и анаэробные бактерии. Полное и неполное окисление. Анаэробное дыхание.
  7. Нарушения межуточного обмена липидов.
  8. Нарушения механизмов транспорта липидов.
  9. Обмен веществ у микроорганизмов, катаболизм и анаболизм. Дыхание, полное и неполное окисление.
  10. Образование активных форм кислорода и перекисное окисление липидов

Реакции ПОЛ инициируются так называемыми «свободными радикалами». Свободные радикалы — это атомарные группы, которые имеют на внешней орбите неспаренный электрон. Такие атомарные группы очень реактогенны, т.к. стремятся восстановить свое электрическое равновесие. Стремясь к электронейтральности, свободные радикалы активно захватывают электроны у соседних молекул. При этом пострадавшие молекулы сами лишаются электрической стабильности и меняют свои свойства.

К свободным радикалам относятся: 1) супероксидный анион-радикал О2; 2) гидроксильный радикал ОН-; З) перекись водорода. Общее название всех перечисленных соединений — активные формы кислорода. Они образуются в фагоцитах, к которым относятся тканевые макрофаги, моноциты, гранулоциты.

Активные формы кислорода повреждают здоровые клетки. В организме существуют системы защиты: 1) ферменты супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза — обезвреживает супероксидный анион-радикал. На первом этапе под влиянием СОД супероксидный анион-радикал присоединяют молекулу кислорода и два атома водорода. Образуется перекись водорода и молекулярный кислород. На втором этапе перекись водорода под влиянием каталазы переводится в воду и молекулярный кислород; 2) фермент миелопероксидаза (МП) — катализирует обезвреживание перекиси водорода. Для этого переводит перекись водорода в гипохлорит с образованием воды.

В условиях патологии система защиты может быть повреждена. Тогда супероксидный анион-радикал и перекись водорода вступает в альтернативные реакции: 1) сначала супероксидный анион радикал реагирует с трехвалентным железом и образуется двухвалентное железо и молекулярный кислород:

2) затем двухвалентное железо реагирует с перекисью водорода и образуется железо трехвалентное и гидрооксильный радикал.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)