АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ранение сердца, сопровождающееся его тампонадой сердечной сумки

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой без потери трудоспособности
  3. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой и снижением трудоспособности
  4. II. Показатели внутрисердечной гемодинамики.
  5. II. Устранение болевого синдрома.
  6. Анализ возможных нарушений в лечении основными противосудорожными препаратами и их устранение.
  7. Билет №56. рецепт, его структура, формы рецепта.общие правила составления рецепта. аптека и функции,хранение и отпуск лекарственных средств списка А и Б.
  8. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  9. В патогенезе тахикардии при сердечной недостаточности имеют значение (4)
  10. В чём опасность нарушения имеющейся у И. сердечной деятельности для его жизни?

Рана грудной клетки в проекции сердца прежде всего должна вызвать предполо­жение о возможном ранении сердца. Клиническая картина тампонады сердца проявляется цианозом кожи лица и шеи, набуханием подкожных вен шеи, частым и слабым пульсом на периферических артериях, резким снижением артериального и пульсового давления, расширением абсолютной сердечной тупости и глухостью сердечных тонов. Разрывы сердца, происходящие в результате тупой травмы груди, встречаются крайне редко, и пострадавшие с такими повреждениями, как правило, погибают на месте происшествия.

Тампонада сердечной сумки чаще всего возникает за счет кровотечения в перикардиальное пространство. Падает пульсовая волна, может возникнуть остановка сердца. Спасение жизни возможно за счет пункции перикарда в направлении от левого косто-ксифоидального угла влево, вверх, наружу с помощью длинной иглы (10 см), с широким просветом. В ряде случаев показана экстренная торако- и перикардиотомия.

 

Остановка сердца Внутрисердечные инъекции показаны только при остановке сердца, когда внутривенные введения и массаж сердца не дают желаемого результата. Внутрисердечное введение производят с помощью тонкой иглы длиной 10 см слева от парастернальной линии, в четвертом или пятом межреберье, перпендикулярно к сердцу, с продолжающимся отсасыванием. Только после того, как в шприце появится аспирированная кровь, может быть произведена инъекция. Инъекция в мышцы сердца могут вызвать тяжелые повреждения.

 

Приступ удушья Трахеостомия вне стационарных условий вряд ли показана. С помощью интубации можно в большинстве случаев справиться с удушьем в неотложных ситуациях. Трахеостомия вне клинических условий может быть произведена только опытным хирургом, в противном случае она приносит больше вреда, чем пользы.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)