АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объем в часах, сроки, место и порядок прохождения производственной практики

Прочитайте:
  1. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  2. E. Увеличение остаточного диастолического объема
  3. II. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. IV. Порядок направления на консультацию
  5. V. Градация месторождений (залежей) нефти и горючих газов по величине извлекаемых запасов
  6. V. другие методы хиропрактики
  7. V. Порядок направления на госпитализацию
  8. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  9. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  10. VІІ. Джерела активів (доходів), порядок контролю і звітності Фонду.
Всего – 72 часа, в том числе итоговый зачет – 2 часа Работа в терапевтическом отделении стационара – 12 дней по 6 часов

Производственная практика студентов IV курса, обучающихся по специальности «Лечебное дело» (040101), проводится после VIII семестра в качестве помощника врача стационара в терапевтических, хирургических и акушерских отделениях (родильном доме) многопрофильных городских и центральных районных больниц (по 2 недели в каждом отделении). Общая продолжительность практики составляет 6 недель (36 рабочих дней) при ежедневной 6-часовой работе.

Сроки проведения производственной практики, базы и вузовские руководители утверждаются приказом ректора университета. Студенты обязаны прибыть на базу практики за один день до ее начала. Самовольное изменение базы практики и ее сроков не допускается. Непосредственными базовыми руководителями практикой являются главный врач ЛПУ и заведующие профильными отделениями. Во время практики студенты подчиняются вузовскому и базовым руководителям.

Студент допускается к прохождению производственной практики при наличии санитарной книжки с разрешением «допуска к работе в лечебно-профилактическом учреждении», при наличии халата, шапочки, маски, фонендоскопа, рабочего дневника. Во время прохождения практики студенты должны выполнять правила медицинской этики и деонтологии при общении с больными и медицинским персоналом стационара, строго выполнять правила внутреннего трудового распорядка ЛПУ, техники безопасности и охраны труда,

Рабочий день студента начинается с утренней врачебной конференции, после которой он проводит обход курируемых больных (5 – 8 больных) с заполнением дневников в медицинских картах стационарных больных и, по согласованию с лечащим врачом, листов назначений. Проводит первичное описание поступивших больных, оформляет этапные и выписные эпикризы. Наблюдает терапевтических больных в отделении интенсивной терапии. Знакомится с порядком оформления медицинской документации с учетом принятых стандартов, порядком оформления и выдачи больничных листов, выпиской и хранением медикаментов. Принимает участие в инструментальных и функциональных исследованиях курируемых больных, выполнении лечебных и физиотерапевтических процедур. Заведующим терапевтическим отделением (базовый руководитель практики) ежедневно проводится клинический разбор больных, курируемых студентами, в форме практического занятия согласно плану практики и с учетом принятых порядков и стандартов оказания медицинской помощи населению.

Совместно с заведующим отделением студент участвует в отборе больных для стационарного лечения, в консультациях и консилиумах больных в других отделениях больницы. Сопровождает больного при проведении обследований или консультаций в других лечебных учреждениях. Посещает врачебные научно-практические и патологоанатомические конференции, присутствует на патологоанатомических исследованиях умерших больных. Проводит санитарно-просветительную работу, направленную на профилактику заболеваний внутренних органов и формирование здорового образа жизни (беседы в палатах с курируемыми больными, выпуск санитарного бюллетеня и др.). Получает представление о порядке оказания терапевтической помощи в стационаре (количество и профиль терапевтических отделений, палат интенсивной терапии, работа аптеки), с порядком приема и выписки больных (санитарная обработка, заполнение медицинской карты, оформление больничного листа и др.).

В процессе производственной практики студенты закрепляют полученные во время учебы знания, практические умения и навыки. Самостоятельная работа студентов по обследованию и лечению больных с заболеваниями внутренних органов под руководством руководителей практики способствует формированию клинического мышления, принципов врачебной деонтологии и медицинской этики.

Выполнение всех указанных видов врачебной деятельности ежедневно отражается в дневнике производственной практики. Базовый и вузовский руководители практики осуществляют систематический контроль над оформлением дневников и регистрацией объема выполненных манипуляций в книжках учета практических навыков. Рабочие дни практики, пропущенные студентом по уважительным причинам, отрабатываются в сроки, назначенные базовым и вузовским руководителями практики.

По окончании практики базовый руководитель практики по терапии дает студенту производственную характеристику, где указывает объем и качество проделанной работы, количество усвоенных практических навыков, характеризует дисциплинированность, аккуратность в работе, прилежание, соблюдение принципов деонтологии. О студентах, нарушающих правила внутреннего распорядка ЛПУ, администрация лечебного учреждения сообщает ректору университета.
Вузовский руководитель практики:
- обеспечивает студентов соответствующей документацией;

- контролирует наличие медицинского освидетельствования студента перед практикой;

- совместно с базовым руководителем составляет план практики;
- осуществляет текущий контроль за оформлением дневников производственной практики и регистрацией объема выполненных манипуляций в книжках учета практических навыков;
- осуществляет текущий контроль посещаемости студентов и выполнения ими своих обязанностей;
- контролирует посещение студентом врачебных научно-практических и патологоанатомических конференций.
По итогам практики проводится зачет с участием вузовского и базового руководителей практики. При этом используются тестовый контроль знаний, демонстрационное выполнение диагностических и лечебных манипуляций, решение ситуационных задач, собеседование и другие контролирующие методы. По результатам зачета студенту выставляется итоговая отметка по пятибалльной системе, которая учитывает:

  • соблюдение студентом производственной дисциплины (сроки прохождения практики по терапии, объем выполненной работы);
  • теоретическую подготовленность;
  • степень овладения практическими навыками;
  • соблюдение принципов врачебной деонтологии и медицинской этики;
  • оформление медицинской документации;
  • участие в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе;
  • производственную характеристику базового руководителя.

Отметка о зачете выставляется в зачетной книжке.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)