АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система органов пищеварения. Полость рта: запах изо рта отсутствует

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  3. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  4. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  5. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  6. Fl-адренергическая система
  7. Fl-адренергическая система
  8. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  9. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  10. II. Закрытая травма груди с повреждением внутренних органов

Полость рта: запах изо рта отсутствует. Слизистая полости рта бледного цвета, умеренно влажная, губы бледно-розовые. Пятен Филатова-Коплика нет. Зубы: кариозных изменений не обнаружено.

Язык бледно-розовый, влажный, чистый, сосочковый слой выражен умеренно, язв и трещин нет. Десны розовые, плотные, без признаков кровоточивости. Мягкое и твердое нёбо бледно-розо­вые, без налётов, изъязвлений и геморрагий. Зев и задняя стенка глотки бледно-розовой окраски, чистые. Миндалины не увеличены, бледно-розовой окраски, лакуны чистые.

Живот при исследовании стоя и лёжа не увеличен, обычной конфигурации, симметричный, участвует в дыхании равномерно. Видимой на глаз перистальтики и расширенных подкожных вен нет. Пупочное кольцо не изменено.

При по­верхностной ориентировочной пальпации напряжения передней брюшной стенки не выявлено, живот мягкий, безболезненный (симптом Щеткина-Блюмберга отрицательные во всех отделах). Грыж белой линии живота и диа­стаза прямых мышц нет.

При глубокой проникающей методической пальпации в левой подвздошной области сигмовидная кишка прощупывается на протяжении 7 см в виде гладкого плотноватого тяжа толщиной 2 см, безболезненного, не урчащего, не перистальтирующего, смещающегося в пределах 3 см; в правой подвздошной области слепая кишка прощупывается в виде несколько расширяющегося книзу цилиндра с закруглённым дном, диаметром 4 см, урчащего при надавливании, безболезненного, умеренно подвижного, нижний край её расположен на 0,5 см выше межостной линии; в левой боковой области нисходящая ободочная кишка прощупывается на протяжении 10 см в виде гладкого цилиндра умеренной плотности, толщиной 2,5 см, не смещаемого, не урчащего и безболезненного; в правой боковой области восходящая ободочная кишка пальпируется на протяжении 10 см в виде гладкого, умеренно плотного, не напряжённого цилиндра толщиной 3 см, изредка урчащего, безболезненного; большая кривизна желудка и поперечная ободочная кишка не пальпируются; поджелудочная железа не пальпируется.

При перкуссии доступной части живота выявлен громкий, ясный, длитель­ный, низкий, тимпанический желудочно-кишечный перкуторный звук. Жидкости в брюшной полости нет (шум плеска отсутствует, притупления в отлогих местах живота нет).

При аускультации слышна перистальтика кишечника, шума тре­ния брюшины не выявлено.

Стул регулярный, оформленный.

Печень внешне не увеличена, пульсации нет. Нижний край печени закруглен, ровный, мягкооэластичный, безболезненный, выходит из-под края реберной дуги на 1,5 см; Поверхность печени гладкая. Желчный пузырь не пальпируется. Симптомы Мерфи, Ортнера, френикус – отрицательные.

Перкуссия печени:

Границы печени:

Место перкуссии Верхняя (относительная) Нижняя (абсолютная)
правая срединно-ключичная линия на уровне IV ребра На 1,5 см ниже края рёбер­ной дуги
передняя срединная линия на уровне IV ребра на границе между средней третью и срединой расстояния ме­жду мечевидным отростком и пупком
левая рёберная дуга на уровне IV ребра на уровне VIII ребра

 

Размеры печени по Курлову:

По правой срединно-ключичной линии 11 см
По срединной линии 10 см
По рёберной дуге 8 см

 

Селезёнка при пальпации в положении лёжа на спине болезненна, край ровный, закругленный, мягкооэластической консистенции, выходит из-под края реберной дуги на 1 см.

Перкуссия селезёнки:

Поперечник 9 см
Длинник 11 см

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)