АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ. Режим на момент курации общий

Прочитайте:
  1. V. Реабилитационное лечение.
  2. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  3. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  4. XVII. Лечение.
  5. А) Хирургическое лечение.
  6. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  7. Алкогольное поражение печени:классификация, диагностика, лечение. Острый алкогольный гепатит
  8. Анальная трещина, этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение.
  9. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  10. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.

Режим на момент курации общий.

1. Диета: стол №15 (общий стол),обеспечение полноценного 6-разового питания, желательно ограничение углеводов.

2. Этиологическая терапия: исключение курения, профилактика возможных очагов инфекции в ротовой, носовой полостях и верхних дыхательных путях. Закаливание организма.

3. Медикаментозная терапия:

Патогенетическая терапия:

Антибактериальная терапия(комбинированные препараты сульфаниламидов с триметопримом)

Rp: Tab «Biseptolum» N 20

D.

S. пo 1 таблетке 2 раза в день. Длительность курса – до момента перехода слизисто-гнойной мокроты в слизистую.

Механизм действия: Одна таблетка Бисептола содержит сульфаметоксазола 400 мг и триметоприма 80 мг. Сульфаметоксазол ока­зывает бактериостатическое действие, которое связано с ингибированием процесса утилиза­ции ПАБК и нарушением синтеза дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках. Три­метоприм ингибирует фермент, который участ­вует в метаболизме Фолиевой кислоты, превращая дигирдрофолат в тетрагидрофолат. Таким образом, Бисептол блокирует 2 последователь­ные стадии биосинтеза пуринов и, следователь­но, нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста и размножения бактерий. Активен в отношении грамположительных (Streptococ­cus spp., Staphylococcus spp., Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides) и грамотрицательных бактерий (Enterobacteriaceae; Salmonella, Shigella, Klebsiella, Enterobacter, некоторые штаммы Escherichia coli), Moraxella catarrhalis, Haemophilus ducreyi, некоторых штаммов H.influenzae, Brucella spp., Pneumocytis c'arinii. Препарат акти­вен также в отношении Toxpplasma gondi.

Бронхоспазмолитики: Селективные бета2-адреномиметики

Rp: Aerosolum Salbutamoli 10 ml

D.

S:по одной ингаляции 3 раза в день. Длительность курса – постоянно

Механизм действия:В механизме бронхорасширяющего действия лежит способность стимулировать аденилатциклазу, что приводит к накоплению цАМФ, который влияет на систему протеинкиназы, лишая миозин способности соединяться с актином, что тормозит сокращение гладкой мускулатуры и способствует расслаблению бронхов и снятию бронхоспазма.

М-холинолитики

Rp: Aerosolum Ipratropii bromidi 15 ml

D.

S:по одной ингаляции 3 раза в день. Длительность курса – постоянно.

Механизм действия: ипратропий бромид – конкурентный антагонист нейромедиатора ацетилхолина. Он блокирует мускариновые рецепторы гладкой мускулатуры и подавляет рефлекторную бронхоконстрикцию, предотвращает опосредованную ацетилхолином стимуляцию волокон блуждающего нервов, вызывает уменьшение секреции желёз. Бронхолитический эффект достигает максимума к концу первого часа и сохраняется в среднем в течение 5-6 часов после ингаляции.

Комбинированный препарат М-холиноблокатора с бета2-адреномиметиком

Rp: Aerosolum Berodeuali 20 ml

D.

S. по 1ингаляции 3 раза в день.. Длительность курса – постоянно.

Механизм действия: Дозированный аэрозоль для ингаляций Беродуал содержит фенотерола гидробромида 50 мкг и ипратропия бромида 20 мкг. Компоненты препарата имеют различные механизмы и локализацию действия. Механизм действия фенотерола (бета2-адреномиметика) связан с активацией сопряженной с рецепторов аденилатциклазы, что приводит к увеличений образования цАМФ, который стимулирует работу кальциевого насоса. В результате этого снижается концентрация кальция в миофибриллах и происходит дилатапия бронхов. Ипратропий бромид является блокатором М-холинорецепторов. Эффективно устраняет бронхоспазм, уменьшает секрецию бронхиальных желез. Комбинация указанных веществ потенцирует бронхолитическое действие и увеличивает его продолжительность. Поэтому удает­ся значительно снизить дозу бета-адренергического компонента и существенно уменьшить риск возникновения его побочных эффектов.

Симптоматическая терапия:

Rp: Bromhexini 0,008

D.t.d. N 10 in tab.

S. по 2 таблетке 3 раза в день. Длительность курса – до момента уменьшения количества мокроты (от 4 дней до 4 недель).

Механизм действия: Комбинированный препарат. Оказывает муколитическое, секретомоторное и спазмолитиче­ское действие. Бромгексин увеличивает сероз­ный компонент бронхиального секрета, улуч­шает отхождение мокроты за счет понижения ее вязкости и активации мерцательного эпителия. Входящие в состав препарата фенхелевое и ани­совое масла оказывают спазмолитическое и противомикробное действие. Эфирные растительные масла оказывают отхаркивающее действие как за счёт рефлекторного механизма, так и за счет непосредственного воздействия на слизистую оболочку бронхов.

4. Физиотерапевтическая терапия: лечебная физкультура, массаж грудной клетки, УВЧ – терапия, дыхательная гимнастика, фитотерапия(использование фитопрепаратов в виде настоев, чаев, эликсиров, капель. Пастилок, бальзамов и даже ванн: корень гипекуаны, траву термопсиса…), санаторно-курортное лечение: санаторно-ку­рортное лечение в местных специализированных санаториях или на климатических курортах Южного берега Крыма или среднегорья в теплое сухое время года.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)