АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПУХОЛИ. Опухоль ( tumor , новообразование, бластома, неоплазма) –патологическое разрастание, отличающееся от других патологических разрастаний (гиперплазия

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. E. иммунного подавления опухоли
  3. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  4. I. ОПУХОЛИ ТОНКОЙ КИШКИ
  5. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  6. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  7. III. Опухоли
  8. III. Опухоли
  9. III. Опухоли
  10. III. Опухоли и предзлокачественные процессы

Опухоль (tumor, новообразование, бластома, неоплазма) –патологическое разрастание, отличающееся от других патологических разрастаний (гиперплазия, гипертрофия, регенерация после повреждения) автономностью, наследственно закрепленной способностью к неограниченному, неконтролируемому росту.

Опухоль – патологический процесс с большими различиями в структуре и функции, но имеющий особенность – тенденцию к нерегулируемому автономному росту.

Опухоль – патологическое разрастание тканей, характеризующееся «нерегулированными избытками очагового клеточного размножения».

Клинически различают два типа опухолей - доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные опухоли растут (экспансивный рост), раздвигая прилежащие ткани и оказывая давление на них, но их не повреждая. Иногда доброкачественные опухоли инкапсулируются. Доброкачественные опухоли можно рассматривать как местное заболевание при условии, если они своей массой или локализацией не препятствуют осуществлению жизненно важных функций организма, например при возникновении в головном мозге. В этом случае доброкачественное образование угрожает летальным исходом, поскольку его дальнейший рост ограничивает черепная коробка и давление, оказываемое опухолью на нервные центры, становится несовместимым с жизнью. Доброкачественные опухоли (зрелые) состоят из клеток, по которым почти всегда можно определить, из какой ткани они образовались. Кроме того, данные опухоли обладают экспансивным ростом, то есть клетки не выходят за пределы опухоли, а растут равномерно во все стороны, оттесняя прилегающие ткани. Такая опухоль оперативным путем легко удаляется целиком. Доброкачественные опухоли могут перерождаться в злокачественные.

Злокачественные опухоли характеризуются инвазивным ростом, они инфильтрируют прилегающие ткани, образуют перифокальные очаги воспаления, часто дают начало метастазам в ближайшие лимфатические узлы и отдаленные ткани и расстраивают гомеостаз всего организма. Злокачественные (незрелые) опухоли очень опасны

для организма и имеют паренхиму из слабо дифференцированных клеток.

Основной особенностью злокачественных опухолей является их способность к метастазированию, то есть к отрыву от опухоли отдельных клеток и переносу их в другие органы с последующим развитием на месте их имплантации аналогичного новообразования.

 

Существуют четыре пути метастазирования опухолевых клеток:

1. Гематогенный – по кровеносным сосудам.

2. Лимфогенный – по лимфатическим сосудам.

3. Имплантационный - непосредственно от одной соприкасающейся ткани к другой или по межтканевым пространствам.

4. Смешанный – сочетание двух и более

 

Гематогенный путь: бывает прямым – через внутриопухолевые капилляры, непрямой – при эрозии сосудов. Прямым путем метастазируют все саркомы, опухоли желез внутренней секреции, остеогенные саркомы. Непрямым путем – остеокластный вид остеосаркомы, плоскоклеточный рак. Гематогенный путь заключается в попадании опухолевых клеток сначала в венозный кровоток, в легочную артерию, а затем в легкие.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)