АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мезенхимальные опухоли

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. E. иммунного подавления опухоли
  3. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  4. I. ОПУХОЛИ ТОНКОЙ КИШКИ
  5. I. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ.
  6. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  7. III. Опухоли
  8. III. Опухоли
  9. III. Опухоли
  10. III. Опухоли и предзлокачественные процессы

Группа мезенхимальных опухолей гетерогенна и включает опухоли различных тканей: фиброзной, жировой, мышечной, синовиальной, мезотелиальной, костной и хрящевой, а также сосудов (кровеносных и лимфатических). Среди этих опухолей выделяют доброкачественные и злокачественные.

***Доброкачественные опухоли

Среди доброкачественных мезенхимальных опухолей выделяют:

1. опухоли фиброзной ткани – фиброма и дерматофиброма (гистиоцитома)

2. опухоли жировой ткани – липома

3. опухоли мышечной ткани – лейомиома и рабдомиома

4. опухоли кровеносных сосудов – гемангиома

5. опухоли лимфатических сосудов – лимфангиома

6. опухоли синовиальной ткани – доброкачественная синовиома

7. опухоли костной ткани – остеома и доброкачественная остеобластома

8. опухоли хрящевой ткани = хондрома и доброкачественная хондробластома.

Фиброма – опухоль из фиброзной ткани, в которой могут преобладать коллагеновые волокна (плотная фиброма) либо клетки типа фибробластов и фиброцитов (мягкая фиброма). Локализация самая разнообразная.

Дерматофиброма (гистиоцитома) – округлая, желтого или бурого цвета опухоль, встречается обычно на конечностях. Состоит из множества капилляров, между

которыми соединительная ткань образует ритмичные структуры.

Липома – одиночная или множественная округлая, четко отграниченная опухоль, построенная из долек неправильной формы.

Миома представлена несколькими видами опухолей.

Лейомиома – округлая плотная опухоль различной локализации, единичная или множественная, построена из пучков гладкомышечных клеток.

Рабдомиома – узловатая опухоль из поперечно-полосатой мышечной ткани. Состоит из клеток, напоминающих эмбриональные мышечные элементы и миобласты.

Гемангиома имеет несколько разновидностей: капиллярная, венозная, кавернозная гемангиома, доброкачественная гемангиоэндотелиома. Встречаются они обычно в коже, слизистых оболочках, печени, мышцах, костях.

Лимфангиома состоит из разрастанийлимфатических сосудов обычно в виде пещеристых полостей или кист, заполненных лимфой. Локализуется на шее, забрюшинном пространстве, ведет к диффузному утолщению тканей и увеличению размеров органов.

Хондрома построена из гиалинового хряща с хаотично расположенными хондроцитами, среди которых имеются многоядерные. Встречается в костях; возможны ослизнение и оссификация опухоли.

Остеома построена из хаотично расположенных, хорошо различимых костных балок (губчатая остеома) или из компактной кости (компактная остеома).

 

***Злокачественные опухоли

Злокачественные мезенхимальные опухоли называют саркомой. Ткань опухоли на разрезе белая, напоминает рыбье мясо. Рост инфильтрирующий с обширной деструкцией окружающих тканей, метастазы преимущественно гематогенные.

В зависимости от исходной ткани различают следующие виды сарком.

Фибросаркома имеет клеточно-волокнистое или клеточное строение с резко выраженным клеточным и ядерным полиморфизмом (низкодифференцированная фибросаркома)

Липосаркома может быть представлена различными вариантами: высокодифференцированная, низкодифференцированная, эмбриональная, круглоклеточная.

Лейомиосаркома имеет в одних случаях строение, приближающее ее к лейомиоме (типичная злокачественная лейомиома), в других представлена крайне атипичной тканью с выраженным полиморфизмом клеток (лейомиосаркома).

Рабдомиосаркома построена из полиморфных клеток, напоминающих эмбриональные мышечные элементы и миобласты.

Ангиосаркома может иметь вид злокачественной гемангиоэндотелиомы или злокачественной гемангиоперицитомы.

Остеосаркома (остеогенная саркома) характеризуется атипизмом клеток, костного вещества и архитектоники костных балок.

Хондросаркому также отличают выраженный полиморфизм клеток и атипия межуточного вещества с очагами остеогенеза и ослизнения.

 

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)