АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распределение рака на 4 стадии и по системе TNM

Прочитайте:
  1. I. Недифференцированные поражения первой стадии.
  2. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  3. III. По морфологическим признакам (в зависимости от преобладающей стадии)
  4. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови
  5. Аборт на любой стадии является убийством нерождённого ребёнка.
  6. АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ, ИХ МЕСТО И РОЛЬ В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РФ
  7. Билет 26. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  8. В зависимости от глубины наркоза различают 4 уровня III стадии наркоза.
  9. В каких органах, системах органов разрастаются опухолевые клетки в начальной стадии гемобластоза?
  10. В каких органах, системах органов разрастаются опухолевые клетки в начальной стадии гемобластоза?

Клиническая стадия TN M -категории

Клиническая стадия TN M -категории
  T 1 N 0 M 0 T2 N 0 M 0 T 1 N 1 M 0 T2 N 1 M 0 T 1 N 2- 3M0 T2 N 2- 3M0 T3 N 0,1,2,3M0 T4N0,1,2,3M0 М1, T и N - любая

Стадия 1- T 1 N 0M 0-опухоль ограничена пределами органа, из которого растет. Метастазов нет. Опухоль операбельна и резектабельна. Прогноз хороший (благоприятный).

Стадия 2-T 2 N 1 M 0-опухоль ограничена пределами пораженного органа. Метастазы в лимфатических узлах первого порядка. Опухоль операбельна и резектабельна, но нет уверенности в ее полном удалении. Прогноз осторожный.

Стадия 3-T 3 N 2 M 0-опухоль больших размеров, прорастает в окружающие органы и ткани, имеются метастазы в регионарные лимфатические узлы. Опухоль в большинстве случаев нерезектабельна, прогноз неблагоприятный.

Стадия 4-T 4 N 3 M 1-независимо от размеров и расположения опухоли имеются отдаленные метастазы. Опухоль неоперабельна, прогноз крайне неблагоприятный.

Система TN M позволяет согласовать действия хирургов, радиотерапевтов и химиотерапевтов в группировании по стадиям случаев заболевания опухолями, которое основывается на принципе сравнимости, Следует стремится к тому, чтобы классификация TN M проводилась каждый раз перед, во время и после операции, а также в случаях рецидивов опухолей, при патологоанатомическом исследовании.

Увеличить ценность классификации TN M может внесение дополнительных сведений о примененных методах исследований, выражаемый через фактор С. Так, С1 означает, что оценка была дана исключительно на основании клинических методов исследований, С2- были применены специальные методы диагностики, например, эндоскопия, С3-после пробного хирургического вмешательства, С4- после оперативного удаления опухоли и ее гистологического исследования, С5-после патологоанатомического исследования.

По отношению к опухолям молочной железы степень заболевания основана на клиническом исследовании и радиографии грудной клетки. Первичная опухоль оценивается по размеру, вовлечению кожи и подлежащих тканей. Размер определяется при помощи кронциркуля и записывается в см.

Место расположения опухоли должно учитываться, но не имеет отношения к классификации. Патогенность опухоли следует учитывать, когда возможно, но не видоизменяет классификацию.

 

Множественные опухоли следует классифицировать отдельно.

Регионарные лимфоузлы axillary и inguinal.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)