АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы цветотерапии

Прочитайте:
  1. Анатомические основы остеопатии
  2. Биохимические основы развития аллергических реакций.
  3. В отличие от основ для мазей основы для суппозиториев должны
  4. Вопрос 1. Основы Микробиологии. Классификация Микроорганизмов
  5. Вопрос 22. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИММУННОГО ОТВЕТА
  6. Вопрос2. Теоретические основы маркетинговых коммуникаций Коммуникационные модели
  7. Вопр№61 Основы сердечно-легочной реанимации
  8. Вопр№86 Основы травматологии. Ушибы, растяжения, разрывы, оказание первой помощи и лечение
  9. Вопр№95 Основы травматологии. Ушибы, растяжения, разрывы и оказание первой медицинской помощи
  10. Генетические основы приобретенной резистентности

 

"Гармония в цвете - гармония в душе - гармония в жизни" (японская поговорка).

 

Цвет - явление загадочное. Даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета. Как свидетельствует анализ проблемы в исторической перспективе, цвет - источник многих парадоксов мышления. С истоков культуры человек стремился овладеть способностью цвета влиять на душевное состояние и использовал цвет в целях создания комфортной среды обитания и искусственного воссоздания реальности в изображениях. Наиболее ранние способы использования цвета связаны с его символической функцией - в ритуальной практике. Со временем цвета стали символизировать абстрактные понятия и целые сегменты реальности. Наивысшим достижением в овладении цветом является изобразительное искусство, использующее экспрессивные, импрессивные и символические свойства цвета. Прекрасный дар природы – способность человека видеть мир, расцвеченный всеми цветами радуги. Люди так привыкли к этому чуду, что не удивляются ему. Более того, они склонны считать цвет объективным свойством самих предметов.
Так или иначе, цвет воспринимается обычно как цвет предметов или как цвет помещения. В своем жизненном опыте мы практически никогда не имеем дело с чистым цветом. Мы видим оранжевый апельсин, зеленую траву, карие глаза, красные звезды, а не просто отдельные цвета. Для нас практически невозможно отделить информацию цветовую от той, которая ее сопровождает, от контраста, в котором мы воспринимаем цвет. Человеку чаще всего цвет рассказывает о предметах и явлениях. Он позволяет судить о том, созрела ли ягода, или она еще зеленая, здоров ли ребенок или у него красное горло.

Понятно, что чем разнообразнее информация, тем она достовернее. То, что мы видим, слышим, осязаем, помним, обоняем, чувствуем, - все это синтезирует единую и неразрывную картину мира. Несмотря на многочисленные психофизиологические исследования, наши знания о закономерностях формирования цветовых значений, особенностях воздействия цвета на психологическое состояние, многообразных связях цветов с эмоциями еще очень несовершенны. Их недостаточно даже для предсказания реакции субъекта на цветовой оттенок в конкретном контексте. Однако эта область пользуется неослабевающим интересом широкого круга специалистов. Знания о цветовой семантике и объективных закономерностях воздействия цвета на психологическое состояние субъекта востребованы во многих прикладных областях психологии, таких как психодиагностика, психология рекламы, психология искусства, инженерная психология, а также в медицине (психотерапия, цветотерапия). Факт эмоционального отношения людей к цветам настолько очевиден, что не нуждается в доказательствах, но и столь же загадочен. Человек различает цвета не только на основании их оттенков. Цвета бывают яркими или темными, “плотными” или “блеклыми”. В зависимости от этих характеристик цвета могут нравиться либо не нравиться, что доказывает связь этих характеристик с эмоциональным значением цвета. Наличие у цветов собственных значений подразумевает, что не все в конкретном оттенке доступно зрительному ощущению. В цвете есть нечто, адресованное не только “глазу”, но целостному человеку, субъекту.

Воздействие определенного цвета на человека известно с глубокой древности, так как мир, в котором мы живем, - многокрасочен. Цветовая символика безгранична, описать ее можно только приблизительно. Здесь мы рассматриваем не физическую составляющую цвета (длина волны и т.п.), а только психологическое значение и смысл определенных цветов. Оперирование цветом лежит в основе многих духовных школ и практик. Так, цвет является одним из базовых компонентов в мандалах, в восточных медитативных техниках, цвет закреплен за чакрами, состояниями. Воздействия определенного цвета на человека изучалось и использовалось в таких древних культурах, как египетская, китайская, индийская, ведическая. В Древнем Китае, где с цветом обращались чрезвычайно осторожно и трепетно, считалось, что нормальный человек находится в гармонии со всеми цветами, отрицание или пристрастие к определенному цвету есть признак душевного нездоровья. Чем меньше развита у человека способность цветоощущения и цветоразличения, тем серее и бледнее мир вокруг него, а следовательно, - и его душевное состояние.

 

Таблица: Соотношения между сущностью цветов по Платону

 

Цвет Черный серый белый
Время Будущее настоящее прошлое
Пространство низ и/или левое середина верх и/или правое
Возраст Молодость (зрелость) старость
Эмоции Страдание (нейтральные) удовольствие
Душа «конь черный» «возничий» «конь белый»

 

Вместе с тем античные мыслители утверждали, что «начала - белое и черное, а прочие цвета возникают от их смешения». Для Аристотеля предмет зрения - видимое и невидимое (темнота). А «видимое - это прежде всего цвет». Цвет, следовательно, то, что воспринимаемо, и в отношении чего «чувство не может ошибаться». Это значит, что цвета есть качества предметов наравне с другими. Свет же - не «тело», и противоположен тьме, являясь условием видения цветов.

Каждый цвет обладает определенными информационными свойствами, смысл которых чаще всего недоступен сознанию, тем более, что такие базовые цвета, как красный, синий, зеленый, желтый (хроматические) и белый, черный, серый (ахроматические) по сути своей являются архетипическими. Интересны исследования цветов Гете, Кандинским, Принцхорном.

Попытаемся рассмотреть цвета по следующим параметрам, собранным разными исследователями и по разным источникам (здесь могут быть расхождения, так как каждый цвет имеет сильную культуральную и временную нагрузку, как и все символы):

- Бессознательное стремление.

- Время.

- Хроматический архетип.

- Физиологическое воздействие.

- Психологическая потребность.

- Модель интеллекта.

- Медицинские показания.

- Чакра.

- Ассоциации (исторические и др.), символы.

Белый - Начать новую жизнь, принятие всего.

- Прошлое.

- Рационализм.

- Смягчает воздействие других цветов.

- Пустоты, одиночества, чистоты, ясности.

- Материальное сознание (общемировое).

- Освобождение от неприятных обстоятельств, покой.

- Сахасрара.

- Белые одежды святых, белое платье невесты (поздний символ), саван, белая аура, Беловодье, Белый Пьеро, белая птица, белый единорог, Белый рыцарь, белая роза.

 

Черный - Конфликтность, протест, агрессия.

- Будущее.

- Иррационализм.

- Снижает частоту пульса и дыхания.

- Четкое "нет", протест против существующего, судьбы, отрицание, отказ, уход.

- Женское бессознательное.

- Общеукрепляющее (т.к. поглощает все цвета).

- Траур (поздний символ), тьма и тайна, одежды монахов и магов, Черный человек, черная Кали, черная кошка, черные знамена, Ночь, Пропасть, уход.

Серый - Стабилизация, порядок.

- Настоящее.

- Хроматизм.

- Подавляет все реакции.

- Нежелание что-то делать, отгораживание от всего, необходимость защиты, отдыха.

- Подсознание (общемировое).

- Защита, повышение чувствительности.

- Серость, Серый кардинал, середина, неразгаданность, туман, расслабленность.

Красный - Возбуждение, преодоление.

- Данный момент, сейчас, линейное время (хронос).

- Тотемизм.

- Увеличивает частоту пульса и дыхания, повышает давление, увеличивает скорость реакции и мускульную силу (очень).

- Потребность в уверенности, успехе, самовыражении.

- Мужское бессознательное

- Депрессии, заживление ран, экземы, нейродермиты, апатия, слабость, недостаточность иммунитета, анемии, боли в позвоночнике и мышцах, неврозы, психастения.

- Муладхара.

- Любовь, кровь, сердце, гнев, энергия, насилие, Красно солнышко, Красна девица, жертвенность, Красная роза, красный плащ Воина, страсть, опасность.

Розовый = красный + белый = духовная радость.

Оранжевый - Стремление к переживаниям.

- Вне линейного времени (кайрос).

- Буддизм, даосизм.

- Увеличивает частоту пульса и дыхания, скорость реакции, мускульную силу (меньше, чем красный), повышает давление.

- Принятие, спокойная уверенная радость, сила в себе, терпимость.

- Бессознательное.

- Депрессия, апатия, анемия, полнота, сексуальные расстройства.

- Свадхистана.

- Страсть, уверенность, Солнце, апельсин, теплый огонь, очаг

Желтый - Стремление преодолеть одиночество, независимость, расширение горизонтов.

- Вне времени (всегда).

- Иудаизм.

- Незначительно увеличивает частоту пульса и дыхания и повышает давление.

- Радость, нежное возбуждение, снятие напряжения, освобождение, надежда, желание раскрыться.

- Женское бессознательное в нормальных условиях и мужское бессознательное в экстремальных условиях.

- Напряженность, депрессии, жизненные кризисы, беременные и дети.

- Манипура.

- Аура Будды, нимб Христа, Радость, Солнце, Ребенок.

Зеленый - Возрождение, потенциальная энергия, статика.

- Всегда.

- Ислам.

- Незначительно снижает частоту пульса и дыхания, давление, скорость реакции и мускульную силу.

- Самооценка, саморегуляция, самоуважение.

- Мужское сознание в нормальных условиях и женское - в экстремальных.

- Гипертония, синдром хронической усталости, боль, нарушения сна, истерия.

- Анахата

- Природа, Покой, Крест Христов, Изумрудные скрижали, Грааль, Рождение, Весна.

Синий - Покой, безопасность, пассивность, сверхчувственность.

- Нет понятия времени.

- Протестантизм.

- Снижает частоту пульса и дыхания, давление, скорость реакции, мускульную силу.

- Уравновешенность, гармония внешнего и внутреннего, покой, мудрость.

- Подсознание.

- Любые состояние, требующие успокоения и расслабления.

- Вишудха.

- Небо, Амон, Зевс, Яхве, Кришна, плащ Одина и Девы Марии, Синяя птица, ночь, медитация, интуиция.

Фиолетовый = красный + синий = мужской путь + женский путь = возбуждение + успокоение = движение + статика.

- Испытать влияние других на себе и самому влиять на других.

- Нет понятия времени.

- Католицизм.

- Очень сильно снижает скорость реакции, на остальное не влияет.

- Духовный рост, смирение, принятие, мудрость отстраненная.

- Мужское подсознание в нормальных условиях и женское - в экстремальных.

- Боль (как болеутоляющее), острые психотические состояния, обезболивание родов.

- Аджна.

- Духовное начало, сакральная тайна, покаяние, перстень кардинала (аметист), высшее знание вне разума, трансперсональное состояние

Значения цветов (по всем возможным направлениям)


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)