АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Факторы риска. Рак предстательной железы

Прочитайте:
  1. D. факторы внутренней среды матери
  2. E. Ревматоидные факторы и др. аутоантитела в сыворотке крови
  3. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  4. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  5. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  6. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  7. IV. Этиология.
  8. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  9. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  10. Анатомические факторы неспецифического иммунитета

Рак предстательной железы

В.Е.Папок

Иллюстрации

 

Эпидемиология.

 

В последние десять лет в Республике Беларусь наблюдается значительный рост числа ежегодно регистрируемых случаев рака предстательной железы: с 1202 в 2001 году до 2899 случаев в 2010 году
(в 2,4 раза).

В 2010 году у 103 больных (3,6%) была установлена I стадия заболевания, у 1 008 (34,8%) – II, у 1 219 (42,0%) – III стадия, у 527 (18,2%) –
IV стадия заболевания.

Грубый интенсивный показатель заболеваемости мужского населения республики раком предстательной железы составил 64,30/0000, стандартизованный — 46,30/0000.

На конец года в онкологических учреждениях республики состояло на учете 10895 мужчин, больных раком предстательной железы, болезненность составила 241,70/0000.

В 2010 году умерло 908 больных, грубый интенсивный показатель смертности составил 20,10/0000, а стандартизованный — 14,10/0000.

Одногодичная летальность была 11,3%. Соотношение смертности и заболеваемости раком предстательной железы было равно 0,31.

 

Этиология. Факторы риска.

 

Рак предстательной железы относится к полиэтиологическим заболеваниям.

Факторы риска - это те факторы,которые увеличивают шансы заболеть раком.Наличие фактора риска не обязательно приводит к развитию заболевания.

К факторам риска развития рака предстательной железы относятся:

1) пожилой возраст;

2) нарушения гормонального фона, связанного с возрастом;

3) особенности питания (высококалорийная пища, животные жиры и т.д.);

4) наследственная предрасположенность;

5) вирусные инфекции;

6) различные факторы внешней среды (облучение ультрафиолетовыми лучами);

7) профессиональные вредности (работа с кадмием, в резиновой промышленности).

Чем старше мужчина, тем больше у него риск заболеть раком предстательной железы. Более 75% случаев рак простаты диагностируется у мужчин после 65 лет. Только 7% всех случаев относятся к возрасту менее 60 лет. Средний возраст на момент установления диагноза составляет 72 года.

Другим фактором риска считается расовая принадлежность. Афроамериканцы имеют самый высокий в мире риск заболеть раком предстательной железы в три раза выше, чем белые американцы. Напротив, иммигранты из Азии в США имеют небольшую частоту рака предстательной железы.

Определенную роль играет семейный анамнез. Например, риск заболеть раком предстательной железы увеличивается у мужчины, отец или брат которого болен раком предстательной железы. Риск повышается в 10 раз у мужчины, трое родственников которого больны раком предстательной железы. В определенной степени риск появления рака предстательной железы может быть повышен, если родственница мужчины больна раком молочной железы.

Ученые пристально изучают гормональные, наследственные факторы, диету, воздействие окружающей среды и другие изменения образа жизни на предмет их связи с раком предстательной железы.

Гормональная гипотеза в этиологии рака предстательной железы существует длительное время, оставаясь актуальной. Было установлено, что тестостерон и его метаболит дигидротестостерон необходимы для нормального роста и развития предстательной железы. Подтверждением гормональной гипотезы служили успехи в лечении рака предстательной железы эстрогенами, которые подавляют образование андрогенов. Кроме того, в экспериментах была показана возможность индуцирования рака предстательной железы в результате длительного воздействия на животных андрогенами. Однако убедительных эпидемиологических работ в поддержку гормональной гипотезы рака предстательной железы нет. Следует также помнить о том, что пациенты, получающие андроген, относятся к группе риска по возникновению РПрЖ и требуют более тщательного наблюдения.

У мужчин, употребляющих жирную пищу, риск возникновения рака простаты возрастает в 2 раза. При употреблении жирной пищи (животные жиры) снижается всасывание витамина А и, как следствие, бета-каротина, который является фактором защиты от возникновения некоторых злокачественных опухолей. В рационе жителей азиатских стран, где заболеваемость раком предстательной железы самая низкая, содержится много витамина А и эстрогенов растительного происхождения, которые нейтрализуют действие андрогенов на предстательную железу. За последние годы отмечается прирост заболевания РПЖ и в этих стра нах, что связывают с влиянием европейской кухни. Например, в Японии и Китае, где распространена диета с низким содержанием жиров, немногие заболевают раком предстательной железы. Тем не менее частота рака предстательной железы значительно возрастает среди мужчин, которые иммигрируют в США, и еще больше растет у детей иммигрантов.

Исследователи изучают роль вазэктомии (хирургическая стерилизация мужчин) в развитии рака предстательной железы. В некоторых исследованиях показано, что вазэктомия увеличивает риск рака предстательной железы, хотя другие исследователи не нашли такой взаимосвязи.

Контакт с кадмием, который содержится в табачном дыме, в аккумуляторах, сварочных материалах также повышает риск возникновении РПЖ. Следует сказать, что данная версия не доказана, но имеет право на существование. Выдвигалось предположение, что риск заболевания повышается при избыточном воздействии ультрафиолетовых лучей. Но данный фактор влияет лишь опосредованно, вызывая иммуносупрессию, тем самым повышая риск возникновения опухолей различных локализаций.

Инфекционная этиология РПЖ (вирус гепатита, цитомегаловирус, вирус герпеса 2-го тип) в настоящее время не нашла подтверждения.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)