АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИДИДИМИТ

 

Этиология и патогенез. Эпидидимит - воспаление придатка яичка - может наблюдаться вместе с воспалением яичка (тогда заболевание называется орхиэпидидимитом) или быть изолированным. В развитии эпидидимитов основными являются инфекционные, инфекционно-некротические и травматические факторы. Инфекция проникает в придаток гематогенным, лимфогенным и каналикулярным путями. При гематогенном распространении инфекции заболевание носит вторичный характер и зависит от наличия гнойных очагов (фурункулеза, фолликулярной ангины, одонтогенных периоститов, гнойной предстательной железы). Обычно это стафилококковое заболевание, сопровождающееся бактериемией.

При каналикулярном пути инфекция попадает в придаток яичка по семявыносящему протоку вследствие его антиперистальтических сокращений при катетеризации, бужировании, инструментальном исследовании мочеиспускательного канала или мочевого пузыря, а также при воспалении мочеиспускательного канала. Инфекционно-некротический эпидидимит возникает, прежде всего, при перекруте гидатиды (рудиментарных образований придатка и яичка) и проникновении спермиев в строму яичка или его придатка. Травма мошонки не всегда ведет к возникновению эпидидимита, и частота травматических эпидидимитов невелика.

Симптоматика и клиническое течение. Острый эпидидимит характеризуется внезапным возникновением в мошонке сильной боли, которая иррадиирует в паховую область, корень полового члена, иногда - в крестец, поясничную область или мезогастральный отдел живота. При движении боль усиливается, поэтому больные вынуждены находиться в постели. В результате распространения воспаления и отека на оболочки яичка и мошонку кожа мошонки краснеет и растягивается, ее складки исчезают. У многих больных возникает реактивная водянка оболочек яичка, приводящая к увеличению соответствующей очагу воспаления половины мошонки.

Воспалительный процесс может распространиться на семявыносящий проток (деферентит) и перейти на другие элементы семенного канатика (фуникулит). Температура тела повышается до 38-39°С уже в первые дни болезни, а к 5-6-му дню может достигать 40°С и выше. Спонтанное обратное развитие процесса может наступить к концу второй недели. Однако при отсутствии лечения более вероятен исход в абсцедирование придатка с образованием гнойных свищей на мошонке, заболевание может приобрести септический характер. Развитие эпидидимита у детей может происходить без выраженных клинических симптомов, и только при пальпации органов мошонки можно обнаружить незначительное увеличение и болезненность придатка яичка.

Хронический эпидидимит может быть как первичным, так и следствием недостаточно тщательно леченного острого эпидидимита. Когда острые явления проходят, у пациента остаются непостоянные ноющие боли в яичке, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. При первично-хроническом эпидидимите яичка придаток умеренно увеличенный, несколько болезненный при пальпации. Болевые ощущения, иррадиация, боли в мошонке незначительны. Иногда больной случайно обнаруживает увеличение придатка яичка.

Диагностика. Распознание острого эпидидимита не представляет сложностей ввиду характерных клинических проявлений, острого начала и объективных данных. При пальпации органов мошонки определяется значительно увеличенный придаток яичка, охватывающий яичко как обруч, резко напряженный и уплотненный, болезненный.

Воспалительный процесс редко переходит на яичко, его поверхность обычно гладкая, и яичко удается дифференцировать от придатка. Диагностические трудности возникают при сочетании орхита и эпидидимита (эпидидимоорхит), что осложняет распознавание болезни при пальпации из-за появления реактивной водянки. Существенную помощь при этом оказывает УЗИ. Для деферентита и фуникулита характерно появление интенсивных болей в паховой области.

Распознавание хронических эпидидимитов основывается на жалобах больного, пальпации органов мошонки, УЗИ.

Дифференциальная диагностика. Хронический неспецифический эпидидимит следует дифференцировать от ряда заболеваний, и, в первую очередь, от туберкулезного эпидидимита. Бугристость придатка яичка и четкообразность семявыносящего протока, а также возникновение гнойных свищей мошонки характерны для туберкулезного эпидидимита. Необходимо обнаружить другой туберкулезный очаг в организме, так как изолированный туберкулез половых желез у мужчин встречается редко.

Также необходимо дифференцировать хронический неспецифический эпидидимит от новообразования придатка и его сифилитического поражения. Новообразования придатка яичка крайне редки, для них характерно отсутствие боли и воспалительной реакции. Установить диагноз можно только во время операции или после срочной биопсии. Клиническое течение гонорейного эпидидимита чаще всего стертое, не отличается от проявлений неспецифического эпидидимита. Важную роль в диагностике сифилиса придатка играют серологические исследования. Гонорейный эпидидимит развивается после уретрита, и для правильного установления диагноза необходим поиск гонококков в отделяемом из уретры.

Лечение. Рекомендуется постельный режим. Назначают обильное питье, исключают острую, раздражающую пищу. Консервативное лечение острых неспецифических эпидидимитов начинается с антибактериальных препаратов. Поскольку установление возбудителя неспецифического эпидидимита затруднено, применяют антибиотики широкого спектра действия. Назначают анальгетики, спазмолитические и десенсибилизирующие средства. Проводят иммуностимулирующую терапию. Иммобилизируют воспаленный орган суспензорием, в постели - валиком под мошонку или прокладкой-полотенцем на бедрах и под мошонку.

Для купирования воспаления в первые сутки можно применять холод в виде пузыря со льдом, в последующем, по мере стихания воспалительного процесса, назначают компрессы с камфорой, диатермию или УВЧ для рассасывания воспалительного инфильтрата. При высокой температуре тела, выраженной интоксикации и значительном воспалительном инфильтрате в мошонке необходима госпитализация. Абсолютные показания к оперативному лечению появляются при нагноении воспаленного придатка яичка. При абсцедировании придатка яичка целесообразно его удаление - эпидидимэктомия. У тяжелых, ослабленных больных следует (как предварительный этап) только вскрыть абсцесс.

При хронических неспецифических эпидидимитах нужно стремиться к проведению этиотропного лечения в зависимости от инфекционных агентов, выделенных из мочи, уретры, предстательной железы, семенных пузырьков. Антибактериальная терапия должна сочетаться с иммуностимулирующей, местным лечением. Хирургическое лечение (эпидидимэктомия) показано при частых рецидивах и неэффективности консервативной терапии.

Прогноз. Течение неспецифического эпидидимита при своевременно начатом лечении благоприятное. Однако вследствие нарушения проходимости придатка яичка и семявыносящего протока при двустороннем поражении может развиться экскреторное бесплодие, так как при нормальном образовании сперматозоидов в яичке из-за обструкции семявыносящих путей в области придатка яичка или семявыносящего протока сперматозоиды в эякулят не поступают.

ОРХИТ

Этиология и патогенез. Орхит - воспаление яичка - бывает острым и хроническим. Для острых орхитов характерны гематогенное распространение инфекции или вирусное поражение яичка в детском возрасте вследствие эпидемического паротита (свинки). Иногда и у взрослых встречается воспаление яичка после паротита. Орхит может являться осложнением острого или хронического простатита, ДГПЖ, тифа, паратифа, пневмонии, гриппа или других болезней. Хронический орхит встречается редко, так как острый орхит обычно приводит к атрофии яичка.

Симптоматика и клиническое течение. Заболевание возникает внезапно и характеризуется высокой температурой тела, ознобами. Боли, обусловленные растяжением белочной оболочки, увеличением яичка, носят интенсивный характер, иррадиируют в пах, а иногда - в поясничную область. При развитии гнойного процесса состояние больных ухудшается, появляется выраженная интоксикация, боли усиливаются. В паренхиме яичка появляются множественные абсцессы, отечная и гиперемированная кожа мошонки спаяна с окружающими тканями. Исходом может стать абсцедирование или атрофия яичка.

При хроническом воспалении температура тела остается нормальной, а яичко при этом несколько увеличено, уплотнено, умеренно болезненно.

Диагностика. В распознании орхита ведущее значение имеет объективное исследование. Кожа мошонки при орхите гиперемирована, напряжена. При пальпации органов мошонки яичко увеличено в размерах, болезненное, напряженное. При гнойном процессе иногда можно пропальпировать полости, выявить флюктуацию. Придаток яичка не увеличен, семявыносящий проток пальпируется отчетливо. Семенной канатик отечный, без инфильтративных изменений.

Выраженный воспалительный перипроцесс при остром неспецифическом орхите, острая водянка яичка, отек мошонки создают трудности в дифференциальной диагностике орхита, эпидидимита или орхиэпидидимита. В настоящее время большое значение придают УЗИ, позволяющему выявить разрежение ткани яичка (абсцедирование). Диагностика хронического орхита прежде всего основывается на пальпации и УЗИ органов мошонки.

Дифференциальная диагностика проводится при специфических орхитах, прежде всего сифилитической и туберкулезной этиологии, и опухолях яичка. Консистенция яичка при сифилисе плотная, длительно сохраняется его болезненность. Туберкулез яичка редко встречается без возникшего ранее туберкулезного поражения придатка. Постепенное увеличение яичка без боли и воспалительной реакции характерно для опухоли яичка. Большую помощь в дифференциальной диагностике оказывают УЗИ мошонки, различные диагностические пробы: серологические реакции - при сифилисе; определение АФП, ЧХГ, лактат-дедидрогеназы (ЛДГ) - при опухолях яичка и др. Однако решающее диагностическое значение имеет биопсия пораженного яичка.

Лечение. Больному с острым орхитом необходим, прежде всего, постельный режим. Назначают обильное питье, рекомендуют исключить острую, раздражающую пищу. Назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия, анальгетики и спазмолитики, проводят иммуностимулирующую терапию. У детей при орхитах, являющихся осложнением эпидемического паротита, дополнительно проводят в течение 5-7 суток глюкокортикоидную (гидрокортизон по 100 мг или преднизолон по 20 мг 2 раза в сутки) и противовоспалительную (ацетилсалициловая кислота по 0,5 г 3 раза в сутки) терапию. Для иммобилизации воспаленного яичка применяют суспензорий; в первые 2-3 суток заболевания используют холод в виде пузыря со льдом. Абсолютное показание к оперативному лечению - возникновение абсцесса. Во время операции гнойник вскрывают. При распространенном септическом тромбозе в паренхиме яичка, приводящем к инфаркту или гангрене органа, или при гнойном орхите у пожилых людей целесообразно выполнение орхиэктомии.

Прогноз. При своевременно начатом лечении у больных без выраженной сопутствующей патологии прогноз благоприятный. Однако воспаление даже в одном яичке вследствие аутоиммунных процессов может привести к бесплодию. Особенно велика вероятность развития секреторного бесплодия при двустороннем вирусном орхите в детском и юношеском возрасте.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)