АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПИЕЛОНЕФРИТ

Прочитайте:
  1. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  2. Абсцесс медуллярного вещества, апостематозный пиелонефрит
  3. Антибактериальная терапия пиелонефрита
  4. Антибактериальная терапия пиелонефрита
  5. Апостематозный пиелонефрит
  6. Болезни почек: нефрит, пиелонефрит.
  7. Ведущие факторы риска развития пиелонефрита у детей в соответствии с этапами его патогенеза
  8. Виды пиелонефрита у детей
  9. Виды пиелонефрита у детей и причины его развития
  10. Гестационный пиелонефрит у беременных - лечение

ГЛАВА 7. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

 

ПИЕЛОНЕФРИТ

Эпидемиология. Пиелонефрит - самая частая болезнь, встречающаяся у человека, после острых респираторных инфекций. По данным аутопсии он выявляется почти у каждого десятого человека, не страдавшего при жизни почечными болезнями, однако на практике пиелонефрит обнаруживают в четыре раза реже, что связывают с трудностями диагностики и скудностью клинической симптоматики. При пиелонефрите воспалительный процесс поражает почечную паренхиму и чашечно-лоханочную систему, при этом преимущественно поражается межуточная ткань почки.

Женщины страдают пиелонефритом в пять раз чаще мужчин. Это объясняется тем, что у многих женщин первичные проявления болезни отмечаются уже в детском возрасте. Педиатры нередко считают пиелонефрит осложнением цистита, детского баланопостита и вульвовагинита. Частота пиелонефрита у мужчин возрастает в пожилом и старческом возрасте в связи с возникновением и развитием ДГПЖ, рака предстательной железы, мочевого пузыря и других болезней, связанных с нарушением уродинамики.

Этиология и патогенез. Пиелонефрит возникает в связи с микроорганизмами, которые попадают в почку как из внешней среды, так и эндогенно. Следует помнить, что в возникновении болезни обычно участвуют две стороны: макро- и микроорганизм. Об этом свидетельствуют результаты исследований, выполненных в конце XIX в. В. И. Земблиновым, который в эксперименте на животных не смог получить воспалительную реакцию при инфицировании почки. Он доказал, что для развития воспалительной реакции в почке наряду с наличием патогенных микробов необходимо нарушение оттока мочи по мочеточнику. Повышение внутрилоханочного давления вызывает венозное полнокровие почки, нарушает капиллярный кровоток и создает тканевую гипоксию.

Этот механизм имеет место при всех урологических болезнях почки, связанных с нарушением оттока мочи. Препятствия для нормального оттока мочи могут быть как внешними, вызывающими сдавление мочеточников извне, так и находящимися внутри мочевых путей. Это наблюдается при мочевых камнях, новообразованиях мочевого пузыря, матки или предстательной железы, рубцовых изменениях мочеточника и мочеиспускательного канала и др.

Препятствие к оттоку мочи может быть не только механическим, но и функциональным, что часто наблюдается при пузырно-мочеточниковом рефлюксе, который возникает при остром цистите у девочек и молодых женщин, а в старших возрастных группах - у мужчин.

При микроциркуляторных расстройствах в почке (locus morbi) в ее паренхиму устремляются микроорганизмы, вызывающие воспалительную реакцию. В первую очередь это условно-патогенные микробы (кишечная и паракишечная палочки), а также бактерии группы протея, стафилококк, энтерококк и др.

Возможно инфицирование почек при выполнении различных инструментальных, диагностических и лечебных процедур, сопровождающихся повреждением или сдавливанием мочевых путей.

Основной путь инфицирования почки - гематогенный, однако возможен и уриногенный (результат пузырно-мочеточникового рефлюкса).

Чаще всего имеет место гематогенный занос инфекции. Известно, что особо вирулентная инфекция, попавшая в почку, может инициировать воспаление и при отсутствии нарушения уродинамики.

Классификация. Единой, утвержденной ВОЗ, классификации пиелонефрита не существует. В клинической практике выделяют первичный и вторичный пиелонефрит. Первичный пиелонефрит - воспалительный процесс в почке, который не связан с нарушением проходимости мочевого тракта, его нередко называют неосложненным. Вторичный пиелонефрит именуют осложненным, ввиду того что, наряду с микробным воспалением, он сопровождается нарушением оттока мочи из почки. Это часто бывает при мочекаменной болезни, нефроптозе, опухолях и многих других болезнях почек и мочевыводящих путей.

По характеру течения воспалительного процесса в почках пиелонефрит подразделяют на острый и хронический. Выделяют одно- и двусторонний пиелонефрит (рис. 7.1).

 

Рис. 7.1. Классификация пиелонефрита

 

Описаны и редкие формы острого пиелонефрита (эмфизематозный, ксантогранулематозный пиелонефрит), которые протекают как тяжелое септическое заболевание.

Патологическая анатомия. Вследствие патологического венозного полнокровия, гиперемии, отека межуточной ткани при остром пиелонефрите почка увеличивается в размерах и приобретает синюшный оттенок. Она становится напряженной, а окружающая ее клетчатка в результате лимфостаза - отечной.

Первые лейкоцитарные инфильтраты, характеризующие серозную фазу воспалительного процесса, формируются по ходу кровеносных сосудов межуточной ткани мозгового слоя почки. При обратном развитии болезни эти очаги замещаются фиброзной тканью, что может обусловливать появление рубцовых втяжений на поверхности почки.

В случае тяжелого течения болезни лейкоцитарные инфильтраты распространяются и на корковый слой. В ткани почки и на ее поверхности под фиброзной капсулой формируются гнойнички (апостемы). Они могут сливаться, образуя абсцесс. При остром воспалении возможно возникновение карбункула почки (нагноившегося инфаркта) при образовании в просвете магистрального внутрипочечного сосуда септического тромба.

Патологоанатомические изменения, происходящие при хроническом пиелонефрите, проявляются замещением рыхлой соединительной ткани почечной стромы на плотную рубцовую, которая создает множественные соединительнотканные втяжения на поверхности и способствует сморщиванию почки.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)