АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III категория (средней тяжести и тяжёлая степень)

Прочитайте:
  1. I категория (лёгкая степень тяжести).
  2. II категория (лёгкая степень и средней тяжести).
  3. В зависимости от тяжести депрессии
  4. В зависимости от тяжести депрессии
  5. В зависимости от тяжести травмы и интенсивности боли эта маска может надеваться лишь изредка, но может и почти не сниматься.
  6. В зависимости от тяжести травмы и интенсивности боли эта маска может надеваться лишь изредка, но может и почти не сниматься.
  7. В зависимости от тяжести травмы и интенсивности боли эта маска может надеваться лишь изредка, но может и почти не сниматься.
  8. В зависимости от тяжести травмы и интенсивности боли эта маска может надеваться лишь изредка, но может и почти не сниматься.
  9. В зависимости от тяжести травмы и интенсивности боли эта маска может надеваться лишь изредка, но может и почти не сниматься.

Наиболее эффективными антибиотиками для лечения больных этой категории являются макролиды в сочетании с цефалоспоринами II-III генераций или b-лактамами/ингибиторами b-лактамаз. При легионеллёзной пневмонии показано сочетание макролидов с рифампицином или фторхинолонов. Смертность этой категории больных довольно высока и достигает 25%, преимущественно в первую неделю болезни.

Цефалоспорины III поколения:

· цефоперазон (цефобид) в/м, в/в по1-2гр. 2-4 раза в день;

· цефтазидим (фортум, мироцеф) в/м, в/в по1-2гр. 2 раза в день;

· цефтриаксон (цефаксон, лонгацеф) в/м, в/в по 1-4гр. 1-2 раза в день;

· цефотаксим (клафоран) /м, в/в по1-2гр. 2-4 раза в день.

 

IV категория больных требует лечения в реанимационных отделениях, смертность достигает 50%. Таких больных акушерка должна срочно госпитализировать.

Средние сроки антибактериальной терапии 7-14 суток, абсцедирующей – 56 дней. Обычно антибиотики отменяют на 4-ые сутки после нормализации температуры. Отсутствие эффекта от назначенной терапии, требует замены антибиотика в соответствии с результатами микробиологического исследования или назначения препаратов «второго выбора» с позиций эмпирического подхода (современные цефалоспорины, монобактамы, тиенам, фторхинолоны).

При всех вариантах течения пневмонии необходимо соблюдение щадящего режима, показано обильное питьё.

При затяжном течении заболевания рекомендуется к лечению добавлять антиоксиданты (токоферол, аевит), препараты, улучшающие микроциркуляцию.

Всем больным с выраженной интоксикацией назначают инфузионную терапию: растворы глюкозы, альбумина и др.

Симптоматическая терапия, физические методы лечения, санаторно-курортное лечение за последние годы не изменились.

 

 

При амбулаторном ведении пациента с ВП обязательной является оценка эффективности и переносимости назначенного АБП через 48-72 часа. АБТ следует считать неэффективной, если отсутствуют признаки клинической стабилизации, такие как:

· температура тела <37,8°C

· ЧСС <100 уд/мин.

· систолическое АД >90 мм. рт. ст.

· ЧДД <24 в минуту

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)