АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация помощи и уход за пациентом после трахеотомии

Прочитайте:
  1. I. Последовательность событий
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. III период — последовый период.
  4. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  5. IV. Организация работ по спасению людей
  6. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  7. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  8. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  9. V. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

1.Необходимо регулярно следить за проходимость трубки: через каждые 2-3 часа вливать в трубку по 2-3 капли стерильного растительного масла.

2.В первые дни после операции внутреннюю трубку вынимают 2-3 раза в день, очищают её ватой, навёрнутой на зонд с нарезками, и кипятят.После кипячения трубку высушивают, смазывают вазелиновым маслом и вкладыва-ют в наружную трубку. Если трубка забита густым,вязким секретом, то в трахею закапывают по каплям 10-25 мл трипсина или химотрипсина в 5мл изотонического раствора NaCl (это вызывает раздражение и значительно облегчает отхаркивание мокроты).

3. Необходимо следить за тем, чтобы мокрота пациента не мацерировала и не раздражала кожу шеи под трубкой. Для этого кожу вокруг трубки смазывают вазелином или пастой Лассара. Под трубку необходимо подвести марлевую повязку, а поверх неё кладут клеёнчатый фартук,который завязывают на шее. По мере загрязнения повязку меняют.

Наружную трахеотомическую трубку может извлекать только врач!

4. При слишком большом разрезе трахеи и плотно зашитом кожном шве может развиться подкожная эмфизема (определяется припухлость тканей шеи и характерный треск вследствие передвижения и лопания пузырьков воздуха при обследовании поражённых участков).Этому способствует кашель.

Необходимо срочно доложить врачу, который распустит несколько кожных швов и назначит препараты успокаивающие кашель.

Трахеотомическую трубку можно удалить лишь после восстановления просвета гортани.

Лечебные процедуры.

1.Смазывание слизистой оболочки гортани.

2. Вливание в глотку лекарственных веществ гортанным шприцом с металлическим наконечником,который после употребления необходимо обработать.Глотательный рефлекс смазыванием корня языка.мягкого нёба и задней стенки р-м кокаина или дикаина2%.

3.Вдувание в гортань порошкообразных веществ.

4.Паровые ингаляции и ингаляции с лекарственными в-ми.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)