АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения обмена нуклеиновых кислот

Прочитайте:
  1. A. снижение основного обмена
  2. I. Нарушения ВЭБ и КОС
  3. III группа – Поздние обменные нарушения.
  4. III группа – Поздние обменные нарушения.
  5. III группа – Поздние обменные нарушения.
  6. III группа – Поздние обменные нарушения.
  7. IV.4. Нарушения легочной перфузии. Гипоперфузия легких
  8. IV.5. Нарушения легочной перфузии. Гиперперфузия легких
  9. O нарушения всасывательной функции кишечника
  10. V. ПАТОЛОГИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

Нарушения обмена нуклеиновых кислот характеризуются расстройствами синтеза и разрушения пиримидиновых и пуриновых оснований.

К пиримидинам относятся урацил, тимин, цитозин, метил- и оксиметилцитозин – отвечают за обмен и функционирование ДНК, РНК, нуклеотидтрифосфатов и нуклеотидпирофосфатов.

К пуринам относятся аденин, гуанин, метилгуанин, метиладенин – основные компоненты нуклеиновых кислот, входят в состав макроэргических соединений, поставщики мочевой кислоты (конечный продукт обмена пуринов).

Мочевая кислота образуется в гепатоцитах и энтероцитах с участием ксаниноксидазы, разрушается в кишечнике с образованием глиоксалевой кислоты и аммиака.

К нарушениям обмена пиримидинов относятся оротацидурия, гемолитическая анемия и аминоизобутиратурия.

К нарушениям обмена пуринов относятся подагра, гиперурикемия, синдром Леша-Найена, гипоурикемия.

Гиперурикемия – состояние, проявляющееся повышенной концентрацией мочевой кислоты в крови и как следствие в моче.

К наиболее распространенным заьолеваниям относится подагра.

Подагра – нарушение пуринового обмена, характеризующееся хроническим повышением мочевой кислоты в крови, отложением избытка ее солей в органах, тканях, суставах, уратной нефропатией, нефро- и уролитиазом.

Причины могу быть первичными (генетический дефект ферментов обмена мочевой кислоты) и вторичными (ожирение, сахарный диабет, гиполипопротеинемии, артериальная гипертензия).

Факторы риска:

· Повышенное образование в организме мочевой кислоты (недостаточность гипоксантин гуанин фосфорибозилтрансферазы, поступление пуринов с пищей – мясо, молоко, икра, рыба, кофе, какао, шоколад).

· Усиление распада пуриновых нуклеотидов с образованием уратов (применение цитостатиков, распад АТФ при физической нагрузке).

· Уменьшение выведения молочной кислоты (почечная недостаточность)

Патогенез.

Избыток уратов в плазме крови и межклеточной жидкости способствует активации системы комплемента, кининов, гемостаза, являющиеся хемотаксинами. Это приводит к миграции лейкоцитов в места максимальной концентрации мочевой кислоты, образующей кристаллы в коже, почках, хрящах, околосуставных тканях. Лейкоциты поглощают кристаллы мочевой кислоты и приводят к выделению и образованию медиаторов воспаления, способствующих хронизации процесса. Повреждение клеток уратами также сопровождается образованием аутоантигенов (активация иммунной системы, аллергические реакции). В местах отложения уратов клеток (полиморфноядерные нейтрофилы, мононуклеарные фагоциты, лимфоциты, фибробласты), что постепенно приводит к образованию подагрических гранулем и подагрических тофусов. Тофусы формируются вокруг суставов (ступней, голеностопных, локтевых, лучезапястных), в почках, коже, хрящах ушных раковин.

Проявления: воспаление различных суставов, сильные боли в местах накопления уратов, лихорадка, повторное возникновение тофусов, почечная недостаточность.

 

Гипоурикемия – состояние, при котором снижается концентрация мочевой кислоты в крови ниже нормы.

Связана с недостаточностью ксантиноксидазы и/или сульфитоксидазы и проявляется образованием кристаллов в тканях почек, вокруг суставов, в мышцах; мышечными судорогами (поражение нервной системы).


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)