АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика аллергических реакций на антибиотики

Прочитайте:
  1. B-Лактамные антибиотики
  2. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  3. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  4. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  5. II Энзимодиагностика
  6. II этап. Диагностика нозологической формы.
  7. II. Ранняя диагностика.
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. III. Лабораторная диагностика
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Клиническая картина, аллергологический анамнез, кожные аллергологические и провокационные пробы составляют основу диагностики АР на антибиотики. Лабораторная диагностика имеет второстепенное значение в связи с недостаточной надежностью.

 

Кожные аллергологические пробы (КП). Применение КП основано на том, что сенсибилизация развивается не к нативной молекуле антибиотика, а к комплексам продуктов биотрансформации препарата с белками плазмы. Поэтому применение нативного антибиотика в качестве антигена чаще всего неинформативно, и требуется использование аллергенов, созданных на основе метаболитов АП.

На сегодняшний день детально изучены метаболиты пенициллина и на их основе созданы диагностические аллергены. Для других групп антибиотиков аллергены для постановки КП не разработаны, поэтому КП применяются практически только для диагностики IgE-зависимых АР на пенициллин.

В организме 95% пенициллина метаболизируется до пенициллоила, называемого главной детерминантой.

Большая часть антител, которые вырабатываются в ответ на введение пенициллина, направлена против пенициллоила. Главная детерминанта определяет развитие преимущественно ускоренных и поздних реакций, в частности, крапивницы. Минорные детерминанты, по-видимому, имеют особое значение, в развитии опасных для жизни анафилактических реакций, хотя такие реакции могут развиваться и при сенсибилизации только к пенициллоилу. Антитела к минорным детерминантам ответственны менее чем за 7% положительных КП, однако при проведении КП только с главной детерминантой, может быть пропущено 10-25% потенциально положительных реакций. Положительные результаты КП к смеси минорных детерминант указывает на высокий риск развития анафилактических реакций.

Таблица 7. Показания и противопоказания к проведению кожных проб с пенициллином

Показаны: · При необходимости применения пенициллина у пациентов с возможной аллергией к пенициллину · При отсутствии альтернативы пенициллину · Если при замене пенициллина снижается бактерицидность, увеличивается стоимость, требуется госпитализация, возникают трудности с введением или повышается токсичность препарата
Не показаны: · При не IgE-зависимом механизме реакций (лекарственная лихорадка, сывороточноподобный синдром, лекарственные цитопении, интерстициальный нефрит или макулопапулезные высыпания) · Для получения информации "на будущее"
Противопоказаны: · Если в анамнезе есть указания на синдромы Стивенса-Джонсона или Лайелла
Ограничения · Информация, полученная при постановке КП, должна быть использована в течение 72 час · КП должны проводиться повторно перед каждым использованием пенициллина · Аллергены, применяемые при КП, теоретически могут вызвать сенсибилизацию · Сами КП могут быть причиной развития АР

 

Таблица 8. Кожные пробы с b-лактамными антибиотиками

Аллерген для постановки КП Путь введения Разведение Доза
Главная детерминанта (пенициллоилполилизин) Прик-тест Не разводиться 1 капля
Внутрикожный тест Не разводиться 0,02 мл
Бензилпенциллина К соль (свежеприготовленный и недельной давности) Прик-тест 10 000 МЕ/мл 1 капля
Внутрикожный тест 10 000 МЕ/мл 0,02 мл
Смесь минорных детерминант Прик-тест 10-2 моль/л 1 капля
Внутрикожный тест 10-2 моль/л 0,02 мл
Другие пенициллины или цефалоспорины Прик-тест 0,05; 0,1; 0,5; 1,0; мг/мл (серийный тест) По 1 капле
Внутрикожный тест 0,05; 0,1; 0,5; 1,0; мг/мл (серийный тест) По 0,02 мл
Положительный контроль – гистамин Прик-тест 1 мг/мл По 1 капле
Внутрикожный тест По 0,02 мл
Отрицательный контроль – 0,9% р-р NaCl Прик-тест 0,9% (pH 7,2-7,4) По 1 капле
Внутрикожный тест По 0,02 мл
Последовательность проведения проб: · Постановка скарификационного или прик-теста · Учет результатов через 15 минут: если результат отрицательный (волдырь < 3 мм) – постановка внутрикожного теста · Постановка внутрикожного теста – вводят 0,02 мл аллергена, учет результата через 20 минут
Интерпретация результатов: Оценка результатов проводится в том случае, если реакция на отрицательный контроль - отсутствует, а на положительный - положительная. Положительный результат: волдырь > 3 мм в диаметре и эритема на любой аллерген Отрицательный результат: реакция на аллерген такая же, как и на отрицательный тест-контроль Неопределенные: все другие результаты
  Замечания: У пациентов, в анамнезе у которых имелись тяжелые реакции на пенициллин в течение последнего года, используются 100-кратные разведения перечисленных реагентов.

 

 


Провокационные пробы (ПП) проводятся в тех случаях, когда невозможна замена антибиотика, являющегося возможной причиной АР. Учитывая, что ПП потенциально опасны для жизни, при ее проведении следует соблюдать следующие условия:

· ПП противопоказаны, если пациент ранее перенес синдром Стивенса-Джонсона или ТЭН;

· пациента необходимо проинформировать о риске, связанным с и получить его согласие;

· процедура должна выполнятся специалистом, имеющим как опыт проведения ПП, так и опыт оказания помощи пациентам с анафилактическими реакциями;

· ПП должны проводиться в лечебных учреждениях, где возможно оказание помощи в условиях реанимационного отделения.

Как правило, ПП начинают с дозы равной 1% от разовой терапевтической. Затем, если нет проявлений АР, повторно назначают АП с интервалом 15 минут при парентеральном введении или 60 минут при приеме внутрь. При каждом повторном использовании препарата повышают дозу в 10 раз, достигая терапевтической. Если у пациента в течение последнего года имели место тяжелые анафилактические реакции, процедуру постановки ПП необходимо начинать с 0,1% разовой терапевтической дозы. Проведение ПП значительно безопаснее, чем использование полной дозы препарата, кроме того, ПП рассматриваются как метод выбора для диагностики псевдоаллергических реакций. В России, учитывая отсутствие отечественных и зарегистрированных зарубежных диагностических аллергенов для постановки КП, ПП являются единственным достаточно информативным способом диагностики лекарственной аллергии.

Подъязычный тест заключается в применении АП под язык в дозе 1/8 таблетки или 2-3 капли испытуемого препарата. Развитие общих или местных реакций наблюдают в течение 20 минут, а затем еще в течение 1-3 часов (А.Д.Адо, 1975). Однако, очевидны существенные ограничения метода: он применим только в тех случаях, когда при сенсибилизации образуются антитела к нативной молекуле испытуемого препарата. Такие ситуации крайне редки, например, сенсибилизация к нативной молекуле пенициллина развивается менее чем у 1% пациентов.Тест торможения естественной миграции лейкоцитов (ТТЕМЛ) in vivo сводится к подсчету в камере Горяева числа лейкоцитов в изотоническом растворе NaCl после полоскания им и испытуемым препаратом полости рта. Сначала проводят полоскание изотоническим раствором NaCl, затем раствором испытуемого АП, затем проводят еще два полоскания через 15 и 30 минут и подсчитывают количество лейкоцитов в последней порции. Тест считается положительным, если число лейкоцитов снизилось на 30% и более. Ограничения использования данного метода аналогичны как и для подъязычного теста, причины торможения миграции лейкоцитов при наличии аллергии немедленного типа остаются пока неясными (В.И.Пыцкий, 1991). Корреляция результатов ТТЕМЛ с клиникой требует дальнейшего изучения.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)