АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфоциты

Прочитайте:
  1. CD4 Т-лимфоциты (эффекторы ГЗТ)
  2. В-лимфоциты
  3. В-лимфоциты
  4. В-лимфоциты. Характеристика. Основные маркёры. В-клеточный-рецептор. Методы определения содержания и функциональной активности В-лимфоцитов.
  5. Иммунокомпетентные клетки: Т и В – лимфоциты, макрофаги, их кооперация.
  6. Лекция № 13. Т- и В- лимфоциты. Рецепторы, субпопуляции. Кооперация клеток в иммунном ответе.(4)
  7. Лимфоциты
  8. Пролимфоциты
  9. Т-лимфоциты

Лимфоциты — подвижные мононуклеарные клетки. Они имеют определенные морфоло­гические особенности и отличаются онтогенезом и функциональной принадлежностью. В зависимости от места созревания в организме, эти клетки подразделяются на две гетерогенные популяции Т- (тимус) и В- (бурса Фабрициуса, костный мозг) лимфоцитов.

Лимфоциты играют ключевую роль и обеспечении приобретенного (адаптивного)
иммунитета. Они осуществляют специфическое распознавание антигена, индукцию клеточного и гуморального иммунного ответов, различные формы иммунного реагирования.

В организме непрерывно идет рециркуляция и возобновление популяций лимфоцитов. С крово- и лимфотоком, а также за счет аме­боидной подвижности клетки активно мигрируют между различными органами и тканями.. Вместе с тем миграция и расселение лимфоци­тов в тканях не являются хаотическими про­цессами. Они имеют направленный характер и строго регулируются рядом факторов, в тон числе обусловлены экспрессией на мембране Т- лимфоцитов, эндотелия сосудов и клеточных элементах стромы особых молекул адгезии (интегрины, селектины и пр.). Так, незрелые Т-лимфоциты активно мигрируют в тимус. Зрелые неиммунные («наивные») лимфоциты тропны к периферическим лимфоидным органам и тканям. При этом Т- и В-лимфоциты заселяют только «свои» области — это так называемый эффект «хоминговой рецепции» (от англ. home — дом). Зрелые иммунные (активированные) лимфоциты распознают зпителий в очаге воспаления. Клетки имму­нологической памяти всегда возвращаются в места своего происхождения.

Продолжительность жизни неиммунных клеток достаточно большая. У Т-лимфоцитов она достигает нескольких месяцев или лет, а у В-клеток — недель или месяцев. Дольше всех живут клетки иммунологической памяти (см. разд. 11.5) — до 10 лет и более. Однако активи­рованные или терминально дифференцирован­ные лимфоциты имеют короткую продолжи­тельность жизни (несколько суток). Клеточный дефицит постоянно восполняется за счет про-лиферативных процессов, как в центральных органах иммунной системы, так и в перифе­рических лимфоидных образованиях, и регу­лируется ростовыми факторами клеток самой иммунной системы. Численность лимфоидных популяций находится под жестким контролем. Состарившиеся, ложно активированные и ау-тореактивные (реагирующие на аутоантигены) лимфоциты подвергаются уничтожению путем индукции у них апоптоза.

Для выполнения специфической функции лимфоциты несут на своей поверхности пря­мые антигенные рецепторы. Поэтому лим фоциты являются иммунокомпетентными клетками.

Иммунорецептор В-лимфоцита(BCR— от англ. B-cell receptor) и особого γδТ-лимфоцита распознают нативный эпитоп, т. е. отличают собственно чужеродные субстанции.

Иммунорецептор традиционного Т-лимфоцита (TCR — от англ. T-cell recep­tor) ориентирован на олигопептиды в составе МНС, т. е. распознают «измененное свое».

В итоге в организме постоянно содержатся лимфоциты с широким «репертуаром» специфической направленности, готовые в любой момен ответить защитной реакцией. Появляющиеся случайно клоны реактивные к антигенам собственного организма, элиминируются на ранних этапах развития Поэтому различают «первичный» и «вторичньи антигенраспознающий репертуар» лимфоиднье популяций.

«Первичный» — представляет со­бой совокупный набор рецепторных специфичностей, формирующийся при созреванш лимфоцитов в какой-либо особи. «Вторичный или клональный, репертуар» является совокуп­ностью вариантов рецептора после отбраковка аутореактивных клонов клеток.

Антигенспецифическая рецепция в лимфо­цитах имеет стандартные механизмы реали­зации. Полученный внеклеточной частью ре­цептора сигнал от взаимодействия с антигена передается по трансмембранному участку т его внутриклеточную часть, которая уже акти­вирует некоторые внутриклеточные ферменть (тирозинкиназу, фосфорилазу и др.).

Для запуска продуктивной реакции лимфо цита необходима суммация сигнала от его анти генспецифических рецепторов, что достигается агрегацией последних. Кроме того, для стаби­лизации рецептор-лигандного взаимодействия и восприятия ко-стимулирующего сигнала тре­буются вспомогательные молекулы.

Среди лимфоцитов встречаются клетки без отличительных признаков Т- и В-лимфоци­тов. Они получили название нулевых клеток. В костном мозге на их долю приходится около 50 % всех лимфоцитов, а в крови — пример­но 5 %. Функциональная активность остается неясной.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 673 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)