АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ИННЕРВАЦИЯ КОЖИ ГОЛОВЫ

Прочитайте:
  1. Cосуды селезенки. Кровоснабжение селезенки. Нервы и иннервация селезенки.
  2. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  3. Анастомозы вен головы
  4. АРТЕРИИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  5. В приёмное отделение больницы поступил больной с диагнозом “бруцеллёз”. При осмотре медсестра обнаружила вши, и гниды в волосистой части головы.
  6. ВЕНЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  7. Ветви подключичной части плечевого сплетения. Иннервация кожи верхней конечности.
  8. Волосистая часть головы
  9. Волосистой части головы, лица, груди
  10. Глава IX. ВЕГЕТАТИВНО-ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ИННЕРВАЦИЯ, РАССТРОЙСТВА ЕЕ

 

Кожа лба получает кровь от ветвей a.supraorbitalis (надглазничная) из a.ophthalmica (глазная) и ветвей a.temporalis superficialis (поверхностная височная).

Кожа волосистой части головы кровоснабжается a.temporalis superficialis и a.occipitalis (затылочная).

Область вокруг ушной раковины получает питание от a.temporalis superficialis и a.auricularis posterior (задняя ушная).

Кожа лица кровоснабжается конечными ветвями a.facialis.

Венозная кровь оттекает по затылочной вене в v.yugularis externa (наружную яремную вену), а по v.facialis (лицевой вене) и v.retromandibularis (занижнечелюстной вене) и vv.ophthalmicae superior et inferior в v.jugularis interna.

 

*****

Кожа головы получает иннервацию из нескольких источников(рис. 1).

Кожа передней области волосистой части головы (кожа лба и спинки носа, за исключением височных областей) иннервируется ветвями n.ophthalmicus (глазничный нерв - 1 ветвь V пары), а именно: n.supraorbitalis (надглазничный), n.supratrochlearis (надблоковый), n.infratrochlearis (подблоковый).

Кожа между глазной и ротовой щелями и височной области иннервируется n.maxillaris (верхнечелюстной нерв - 2 ветвь V пары), а именно: n.infraorbitalis (подглазничный нерв), n.zygomaticus (скуловой нерв).

Кожа между краем нижней челюсти и ротовой щелью вместе с кожей спереди от ушной раковины иннервируется n.mandibularis, а именно: n.mentalis (подбородочный нерв).

Кожа затылка и задней волосистой зоны головы иннервируется n.occipitalis major (большой затылочный нерв), а тотчас сзади от ушной раковины - n.occipitalis minor (малый затылочный нерв).

Область кожи непосредственно вокруг ушной раковины иннервируется следующим образом: спереди и сверху - n.auriculotemporalis (ушновисочный нерв), спереди - n.buccalis (щечный нерв) – оба являются ветвями n.mandibularis; сзади и книзу - n.auricularis magnus (большой ушной нерв), передне-верхняя поверхность ушной раковины - n.auriculotemporalis, задне-нижняя - n.auricularis magnus.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 2518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)