АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. Развивается отечность десневых сосоч­ков (лучевой гингивит) и всей слизистой оболочки полости рта

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IV. Этиология
  7. IV. Этиология.
  8. IX. Этиология, патогенез,
  9. IХ.2. Патогенез
  10. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis

Развивается отечность десневых сосоч­ков (лучевой гингивит) и всей слизистой оболочки полости рта. Ярко выраженная в этом периоде тромбоцитопения в со­четании с повышенной проницаемостью сосудистой стенки приводит к кровоточивости десен и обширным кровоизлия­ниям в подслизистый слой (особенно дна полости рта). По всему десневому краю выступает розовая кайма в виде бах­ромы. Слизистая оболочка спинки языка, твердого нёба гиперемирована, отечна, десквамация эпителия и появление участков пленчатого радиомукозита — эрозии, покрытые не­кротическим налетом, которые на твердом нёбе локализуются ближе к десневому краю. С развитием процесса слизистая оболочка полости рта (и особенно языка) становится все бо­лее отечной. На щеках и языке ясно обозначаются "отпечат­ки" зубов. Вследствие увеличения секреции слизистых же­лез слизистая покрывается беловатой тягучей слизью с не­приятным запахом. В местах прилегания к слизистой оболоч­ке металлических протезов и пломб поражение может быть более выражено из-за вторичного излучения. Появляющие­ся ишемические белые пятна трансформируются в язвы в результате процесса некроза. Множественный некроз слизи­стой оболочки не имеет резких границ, воспалительная ре­акция окружающих тканей выражена слабо.

Язва без четких границ, у нее неровные, возвышающиеся края. Дно такой язвы покрыто серым налетом. При дальнейшем развитии болезни и резком снижении сопротивляемости организма быстро присоединяется вторичная инфекция, что приводит к изъявлению всего десневого края. Особенно быстро разви­ваются язвы в местах давления протезов, пломб, зубных от­ложений, кровоизлияний. Некроз может распространяться и на кость. При этом наблюдается деструкция костной ткани альвеолярного отростка, что приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Твердые ткани зубов тусклые, множествен­ные меловидные пятна и кариозные полости, дентин рыхлый и влажный.

Хроническая форма лучевой болезни может быть первич­ной (при длительном действии малых доз радиоактивного излучения) либо явиться следствием перехода острой формы. Обычно первыми симптомами являются глоссалгия и десквамативный глоссит. Затем развиваются стойкие изменения в полости рта в виде гингивита, кровоизлияний, изъязвлений, что соответствует третьей стадии хронической формы луче­вой болезни.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)