АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы получения фенолоальдегидов

Прочитайте:
  1. I. По способу получения.
  2. I. Способы и масштабы реабсорбции в проксимальных канальцах
  3. VII. Методы и способы переливания крови
  4. Аподактильные (безпальцевые) способы
  5. Бактериофаги широко применяют в генной инженерии и биотехнологии в качестве векторов для получения рекомбинантных ДНК.
  6. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  7. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  8. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  9. Ветрянка у детей: способы заражения.
  10. Виды кровотечений их опасность и способы временной остановки.

1. Способ Реймера — Тимана. Это один из способов получения аро­матических о-оксиальдегидов. Примером является получение салици­лового альдегида.

Реакция проводится при нагревании фенола и хлороформа в при­сутствии щелочи.

 


 


Механизм реакции:

При взаимодействии хлороформа со щелочью образуется дихлор- карбен, представляющий собой бирадикал, имеющий вакантную атом­ную орбиталь.

Дихлоркарбен — сильный электрофильный реагент, он легко вза­имодействует с феноксид-ионом, который образовался при взаимо­действии фенола со щелочью.

Дихлоркарбен легко присоединяется в о-положении бензольного ядра. Образовавшийся карбанион стабилизируется за счет отщепле­ния протона от ядра и присоединения его к атому углерода с отрицательным зарядом.

о-Дихлорметилфеноксид-ион под действием воды в условиях реакции превращается в салициловый альдегид.

2. Способ получения п-оксибензальдегида. 4-Гидроксибензальдегид получают действием на фенол циановодородной и хлороводородной кислот.

Предполагают, что реакция протекает через стадию образования хлорангидрида иминомуравьиной кислоты. Образующийся имин п-окси-бензальдегида при действии воды гидролизуется с образовани­ем п-окси-бензальдегида.

Химические свойства фенолоальдегидов

Фенолоальдегиды обладают свойствами как фенолов, так и альде­гидов. Введение альдегидной группы в молекулу фенола повышает кислотные свойства последнего, так как альдегидная группа проявля­ет электроноакцепторные свойства.

Наличие гидроксильной , проявляющей + М-эффект, в мо­лекуле п-оксибензальдегида приводит к уменьшению степени электрофильности альдегидной группы, т. к. электрофильность определя­ется величиной δ+ на атоме углерода карбонильной группы.

Интересно отметить, что электрофильные свойства о-оксибенз- альдегида значительно выше, чем у п-изомера.

Это связано с тем, что у о-изомера имеет место внутримолекуляр­ная водородная связь, которая увеличивает δ+ на углеродном атоме карбонильной группы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)